Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

8 августа 2023 года, вторник

Фото: Director General Public Relations Navy

Спущен на воду четвертый корвет класса MILGEM для ВМС Пакистана
ЦАМТО, 8 августа. На верфи Karachi Shipyard and Engineering Works (KSEW) в Карачи 2 августа состоялась церемония спуска на воду корвета (283) «Тарик» (Tariq) проекта MILGEM, предназначенного для пакистанского флота.

Как сообщило командование ВМС Пакистана, на мероприятии присутствовал премьер-министр страны Шехбаз Шариф.

В июле 2018 года командование ВМС Пакистана заключило контракт на поставку четырех разработанных в рамках программы MILGEM корветов класса «Ада» с консорциумом турецких компаний, возглавляемым ASFAT AS (Military Plants and Shipyard Management Joint Stock Company). Точная стоимость заказа не раскрывалась, но по данным СМИ, она составила 1,5 млрд. долл. По условиям контракта, два корабля будут построены в Стамбуле, еще два – на предприятии KSEW в Карачи. Соглашение предусматривало передачу Пакистану соответствующих технологий и прав интеллектуальной собственности на проект корабля, а также подготовку инженерного состава.

Резка первой стали для строительства головного корвета, (280) «Бабур», началась на предприятии Istanbul Naval Shipyard в Стамбуле в сентябре 2019 года. Он был спущен на воду в августе 2021 года. Как ожидается, в боевой состав ВМС Пакистана корабль войдет в августе 2023 года. Закладка киля второго корвета, (281) «Бадр», состоялась на предприятии KSEW в Пакистане 25 октября 2020 года, спуск на воду прошел 20 мая 2022 года. Согласно планам, он будет поставлен ВМС Пакистана в начале 2024 года.

Третий корвет, (282) «Хайбар», был спущен на воду 25 ноября 2022 года на предприятии Istanbul Naval Shipyard в Стамбуле. Его поставка запланирована на август 2024 года.

Резка стали для строительства четвертого корабля началась 15 июня 2021 года, киль был заложен в ноябре 2021 года. Как планируется, постройка всех кораблей будет завершена в феврале 2025 года.

По информации ASFAT AS, максимальная длина корвета для ВМС Пакистана составляет 108,2 м, максимальная ширина – 14,8 м, водоизмещение – 2985 т, экипаж – 93 человека. Корабль будет оснащен комбинированной главной энергетической установкой CODAG (Combined Diesel and Gas Turbine) с газотурбинным двигателем LM2500 и двумя дизельными двигателями и сможет развивать скорость более 26 узлов, дальность хода составит 3500 морских миль на скорости 15 узлов.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

13 марта 2025 года, 16:00
Бразильская компания Embraer предлагает создать в Польше современный центр авиастроения и ремонта, который станет самым передовым в Европе.
13 марта 2025 года, 15:25
XII Международная выставка вооружения и военной техники «MILEX-2025» пройдет в Минске с 21 по 24 мая 2025 года в Минском международном выставочном центре, сообщили в Госкомвоенпроме Республики Беларусь.
13 марта 2025 года, 15:15
Французская компания Elistair заключил с неназванным союзным государством контракт на поставку малоразмерных беспилотных летательных аппаратов KHRONOS для его вооруженных сил.
13 марта 2025 года, 14:35
Lockheed Martin сообщила о завершении проведенных совместно со смешанными испытательными силами F-35 (а/б «Патаксент-Ривер», шт.Мэриленд) начальных летных испытаний истребителя F-35B «Лайтнинг-2», оснащенного ПКР большой дальности LRASM (Long Range Anti-Ship Missile).
13 марта 2025 года, 14:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.45 мск 13 марта.
13 марта 2025 года, 13:50
Финляндия выделила Украине 28-й пакет военной помощи на сумму 200 млн. евро, сообщило финское Министерство обороны.
13 марта 2025 года, 13:35
Минобороны Бельгии сообщило о подписании представителями Бельгии, Нидерландов и Франции официального письма о предоставлении Франции сублицензии, позволяющей использовать разработанный французской Naval Group в рамках программы rMCM проект минного тральщика.