Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

27 июля 2023 года, четверг

Фото: airbus.com

Airbus поставит многоцелевые транспорты-заправщиков A-330 MRTT ВВС Канады
ЦАМТО, 27 июля. Правительство Канады 25 июля заключило контракт на закупку четырех многоцелевых транспортов-заправщиков A-330 MRTT новой постройки и переоборудование пяти бывших в эксплуатации A-330-200.

По информации Airbus Defence and Space, стоимость контракта составляет около 3 млрд. канад. долл. (2,1 млрд. евро без НДС). Как уточняет Министерство национальной обороны Канады, общая стоимость приобретения составляет 3,6 млрд. канад. долл.

Бывшие в эксплуатации самолеты, которые планируется переоборудовать, были закуплены в рамках отдельных процедур у лизинговой компании International Airfinance. В июле 2022 года два самолета А-330-200 были приобретены за 102 млн. долл. США (без НДС), а в июле 2023 года – три за 150 млн. долл. США (без НДС).

Парк новых самолетов, приобретаемых в рамках проекта «Стратегические транспортные и заправочные возможности» (STTC – Strategic Tanker Transport Capability), заменит устаревшие CC-150 «Поларис» (A-310 MRTT) ВВС Канады. В настоящее время пять A-310 применяются для выполнения задач дозаправки в воздухе, перевозок войск и грузов, медицинской эвакуации, а также обеспечения перевозок официальных лиц правительства Канады.

Как заявил главный исполнительный директор Airbus Defense and Space Майк Шолхорн, A-330 MRTT (в составе ВВС Канады получит обозначение CC-330 «Хаски») идеально соответствует требованиям Канады. Благодаря этой закупке ВВС Канады смогут расширить боевые возможности за счет улучшения взаимодействия с другими странами-покупателями A-330 MRTT и технических возможностей самолета. Ожидается, что новый флот будет эксплуатироваться до 2050-х годов.

Сборка новых A-330-200 будет выполняться на линии окончательной сборки самолетов A-330 в Тулузе (Франция). В середине 2025 года планируется начать переоборудование на предприятии в Хетафе (Испания) бывших в эксплуатации A-330. Первый MRTT будет поставлен ВВС Канады в 2027 году.

В соответствии с соглашением, A-330 MRTT будут оснащены системой дозаправки топливом в полете типа «шланг-конус» и штанговой системой, решениями для обеспечения кибербезопасности и средствами противодействия. Все самолеты могут быть оснащены комплектами медицинской эвакуации (Airbus Medical Evacuation kit), состоящими из двух палат интенсивной терапии и дополнительных носилок.

Контракт включает полный набор услуг обучения, в т.ч. полнофункциональный летный тренажер для подготовки и поддержания готовности экипажей.

Компания Airbus была выбрана единственным претендентом на замену заправщиков CC-150 ВВС Канады в апреле 2021 года по результатам открытого конкурса. К настоящему времени Airbus получила 76 заказов на поставку A-330 MRTT от 15 покупателей и занимает 90% рынка за пределами США. Компания подтвердила поставку 57 самолетов. Общий налет поставленных A-330 MRTT превышает 270 тыс. часов.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

21 апреля 2025 года, 16:10
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Филиппинам в рамках программы «Иностранные военные продажи» учебных вертолетов TH-73A. Полная стоимость заказа может составить 120 млн. долл.
21 апреля 2025 года, 15:35
Судя по опубликованным рядом бразильских ресурсов фотографиям с предприятия Embraer в Гавиан-Пейшоту, на сборочной линии в завершающей стадии производства находятся не менее двух из шести самолетов A-29 «Супер Тукано», заказанных ВВС Парагвая.
21 апреля 2025 года, 15:20
Президент России Владимир Путин подписал закон, ратифицирующий договор с Ираном о всеобъемлющем стратегическом партнерстве.
21 апреля 2025 года, 14:45
Министр обороны Молдовы Анатолий Носатый 16 апреля объявил, что Вооруженные силы страны вскоре должны получить новый пакет военной помощи от Европейского союза, который будет включать современные системы ПВО.
21 апреля 2025 года, 14:15
АО «Рособоронэкспорт» (входит в ГК Ростех) выступает организатором единой российской экспозиции на Международной выставке оборонных технологий SITDEF PERU 2025.
21 апреля 2025 года, 14:00
Правительство Индонезии рассматривает возможность закупки произведенных в США систем вооружения в качестве стратегического шага по смягчению напряженности в двусторонней торговле из-за введения Дональдом Трампом повышенных пошлин на импорт товаров.
21 апреля 2025 года, 13:40
Командование ВВС Саудовской Аравии объявило о выпуске второй группы специалистов по эксплуатации и обслуживанию систем противоракетной обороны THAAD (Terminal High Altitude Area Defense).