Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

1 июня 2023 года, четверг

Фото: Milli Savunma Bakanligi

Состоялся спуск на воду второй НАПЛ класса «Тип-214» ВМС Турции
ЦАМТО, 1 июня. На предприятия Golcuk Naval Shipyard 25 мая состоялся спуск на воду второй НАПЛ класса «Тип-214TN», предназначенной для ВМС Турции. Церемония, посвященная данному мероприятию, на этот раз не проводилась.

Как сообщал ЦАМТО, в июле 2009 года Секретариат оборонной промышленности МО Турции (SSM) подписал с консорциумом компаний HDW (Howaldtswerke-Deutsche Werft GmbH) и MarineForce International LLP (MFI) контракт стоимостью 2,5 млрд. евро, предусматривающий поставку комплектов для постройки 6 неатомных подводных лодок проекта «Тип-214TN» с воздухонезависимыми главными силовыми установками.

Строительство НАПЛ класса «Рейс» реализуется в Турции на судоверфи Golcuk Military Shipyard.

Доля участия турецкой стороны составит около 80%, стоимость сопутствующей офсетной программы – 80% от стоимости контракта. Первоначально планировалось, что постройка первой субмарины начнется в 2011 году, а на вооружение ВМС она будет принята в 2017 году. Однако из-за политических и технических проблем, а также пандемии COVID-19 проект существенно отстал от первоначально согласованного графика.

В результате контракт вступил в силу только в июне 2011 года, а строительство головной НАПЛ, (S-330) «Пирирейс», началось в октябре 2015 года, спуск на воду состоялся 22 марта 2021 года. В настоящее время НАПЛ проходит ходовые испытания и должна войти в состав ВМС Турции к концу текущего года.

С этого года ежегодно будет вводиться в строй по одной подводной лодке, а к 2028 году ВМС Турции будут поставлены 6 подводных лодок класса «Рейс». В настоящее время оставшиеся пять НАПЛ, (S-331) «Хызыррейс», (S-332) «Муратрейс», (S-333) «Айдинрейс», (S-334) «Сейдиалирейс» и (S-335) «Селманрейс», находятся на различных этапах строительства.

Вторая подлодка серии, «Хызыррейс», была заложена в 2017 году.  Предполагается, что она будет принята на вооружение ВМС Турции в 2024 году, а «Селманрейс» (шестая НАПЛ серии) – в 2028 году.

Новые субмарины класса «Рейс» заменят четыре состоящие на вооружении ВМС Турции подводные лодки класса «Атилай» («Тип-209/1200»), построенные в 1975-1989 гг. На вооружении ВМС Турции также имеются 4 подлодки класса «Превезе» («Тип-209T2/1400») и 4 ДЭПЛ класса «Гур» (Тип-209/1400).

Как сообщалось, длина подлодки «Пирирейс» составляет 68,35 м, ширина – 6,3 м, надводное/подводное водоизмещение – 1850/2050 т. Оснащенная воздухонезависимой главной энергетической установкой НАПЛ класса «Рейс» сможет развивать скорость до 20 узлов в подводном положении и до 12 узлов в надводном, находиться в подводном положении до 14 суток. Экипаж подлодки – 40 человек. Вооружение подлодки составят 8 533-мм торпедных аппаратов, позволяющих производить пуск торпед Mk.48 Mod.6 компании Raytheon и торпед DM2A4 компании Atlas Electronkik. Кроме того, подлодка сможет выполнять пуск противокорабельных ракет «Субгарпун» и постановку морских мин.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

31 марта 2025 года, 16:00
Командование СВ США объявило о проведении 19 марта на ракетном полигоне авиабазы «Ванденберг» (шт.Калифорния) испытательного пуска оперативно-тактической ракеты PrSM (Precision Strike Missile) Increment.1.
31 марта 2025 года, 15:30
В интервью журналу Defensa начальник Объединенного комитета начальников штабов ВС Аргентины бригадный генерал Ксавье Исаак сообщил, что группа специалистов ВВС и ВМС страны проводит оценку возможности закупки БЛА класса MALE.
31 марта 2025 года, 15:10
Малазийское агентство обеспечения безопасности на море (MMEA) 22 марта объявило о подписании с турецкой компанией Desan Shipyard контракта на поставку нового многоцелевого корабля MPMS (Multi-Purpose Mission Ship).
31 марта 2025 года, 14:55
Нидерланды выделят 500 млн. евро на проект по разработке беспилотников для Украины, говорится в заявлении правительства страны.
31 марта 2025 года, 14:30
Компания Boeing объявила о подписании 27 марта с командованием специальных операций СВ США (USASOAC) контракта на поставку 5 дополнительных вертолетов MH-47G Блок.2 (за счет модернизации из предыдущей версии).
31 марта 2025 года, 14:20
Швеция выделяет Украине крупнейший с 2022 года пакет военной помощи на сумму 1,6 млрд. долл.
31 марта 2025 года, 14:15
Ниже приведена сводка Минобороны России о ходе отражения попытки вторжения ВСУ на территорию Российской Федерации в Курской области (по состоянию на 31 марта).