Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

12 августа 2022 года, пятница

Фото: Airbus

ВВС Канады намерены приобрести четыре новых транспорта-заправщика A-330 MRTT
ЦАМТО, 12 августа. Как сообщило Минобороны Канады, канадское правительство рассчитывает в следующем году заключить с компанией Airbus контракт на поставку четырех новых многоцелевых транспортов-заправщиков A-330 MRTT.

Airbus был выбран единственным поставщиком, который может поставить заправщики, соответствующие требованиям ВВС Канады. В результате 13 мая 2022 года компании был отправлен официальный запрос о представлении предложения по поставке самолетов.

Точная стоимость закупки пока не определена, но правительство выделило на реализацию проекта до 5 млрд. канадских долл. (4 млрд. долл. США).

Пресс-секретарь Министерства национальной обороны Джессика Ламиранде заявила, что правительство пока не получило ответ от компании. Как планируется, после получения и оценки предложения с Airbus будут проведены переговоры. Контракт предполагается заключить к апрелю 2023 года. ВВС Канады рассчитывают принять первый новый A-330 на вооружение к 2028 году.

Новые самолеты закупаются в рамках проекта «Стратегические транспортные и заправочные возможности» (STTC – Strategic Tanker Transport Capability), целью которого является замена состоящих на вооружении ВВС Канады самолетов-заправщиков CC-150 «Поларис», эксплуатирующихся с 1992 года.

Первоначально проект предполагал закупку шести новых транспортов-заправщиков, но 14 июля министр обороны Канады Анита Ананд объявила, что ВВС приобретут на вторичном рынке два самолета A-330, которые будут модернизированы к конфигурации MRTT.

Как сообщал ЦАМТО, в июле 2022 года Министерство национальной обороны Канады заключило с компанией International AirFinance Corporation контракт на закупку для ВВС в рамках программы STTC двух построенные в 2015 году широкофюзеляжных пассажирских самолетов A-330-200. Стоимость покупки составила 102 млн. долл. (без учета налогов).

Как было заявлено, влияние пандемии COVID-19 на отрасль коммерческой авиации создало благоприятные рыночные условия для приобретения подержанных самолетов A-330-200. Самолеты должны быть переданы ВС Канады в декабре 2022 года и апреле 2023 года. Первоначально они будут использоваться для воздушной перевозки войск и грузов, высокопоставленных лиц, а также гражданских пассажиров во время операций по оказанию гуманитарной помощи. Позднее A-330-200 будут переданы Airbus Defence and Space для модификации к конфигурации MRTT с целью их использования для стратегических воздушных перевозок, дозаправки в воздухе и медицинской эвакуации.

Таким образом, парк многоцелевых транспортов-заправщиков будет включать 4 новых A-330 MRTT и 2 самолета A-330-200, модернизированных к конфигурации MRTT.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

2 апреля 2025 года, 16:00
МО США объявило о подписании командованием авиационных систем ВМС США с Northrop Grumman Systems дополнительного контракта на закупку высотных БЛА большой продолжительности полета MQ-4C «Тритон» для ВМС США и ВС Австралии.
2 апреля 2025 года, 15:15
Агентство вооружений МНО Польши сообщило о подписании межправительственного соглашения с США на поставку элементов логистики и поддержку обучения для второго этапа программы «Висла» (WISLA).
2 апреля 2025 года, 14:40
Посол Египта в Сеуле Халед Абдельрахман подтвердил, что власти Египта существенно продвинулись на переговорах с представителями Республики Корея по вопросу закупки до 100 легких боевых самолетов FA-50.
2 апреля 2025 года, 14:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.35 мск 2 апреля.
2 апреля 2025 года, 13:05
Минобороны Индии сообщило о закладке килей второго и третьего патрульных кораблей нового поколения (NGOPV), строящихся компанией Goa Shipyard Ltd (GSL) на предприятии Yeoman Marine Services Private Ltd (YMSPL) в Ратнагири для ВМС Индии.
2 апреля 2025 года, 12:35
Индонезийская компания PT Merpati провела техническое обслуживание и ремонт очередного военно-транспортного самолета C-295 ВВС Филиппин.
2 апреля 2025 года, 12:10
Компания Lockheed Martin поставила три многофункциональных истребителя F-16C/D Блок.70 «Вайпер» ВВС Словакии и Болгарии.