Главное

Фото: GDBIW
Резка стали для строительства DDG-122 началась в мае 2017 года, закладка киля состоялась в январе 2020 года. «Джон Бейзилон» станет 72-м эскадренным миноносцем класса «Арли Берк».
Корабль будет построен GD BIW в текущей версии Флай-2A с системой управления оружием «Иджис» Baseline 9C2, которая включает РЛС AN/SPY-1, систему управления огнем Mk.99, ВПУ Mk.41 и ЗУР SM-3 «Стандарт», обеспечивающие поражение воздушных угроз и противоракетную оборону.
Как сообщал ЦАМТО, эсминцы класса «Арли Берк» – это многоцелевые боевые корабли, предназначенные для решения широкого спектра задач в мирное и военное время, включая урегулирование кризисов, обеспечение господства на море, проецирование военной силы. Корабль способен наносить ракетные и артиллерийские удары по корабельным группировкам и наземным целям, бороться с подводными лодками противника, обеспечивать огневую поддержку подразделений ВС в прибрежной зоне, а также выполнять задачи командования и управления, противовоздушной / противоракетной обороны.
Последним из построенных General Dynamics Bath Iron Works 8 марта 2021 года ВМС США был передан эскадренный миноносец (DDG-118) «Дэниел Инуе» класса «Арли Берк».
В настоящее время на предприятии GD BIW в стадии строительства находится еще несколько кораблей серии: «Карл Левин» (DDG-120), «Харви С.Барнум мл.» (DDG-124), «Луи Х.Уилсон-мл.» (DDG-126), «Патрик Галлахер» (DDG-127), «Уильям Шаретт» (DDG-130) и «Квентин Уолш» (DDG-132).