Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

15 июня 2022 года, среда

Фото: newsroom.hii.com

На верфи Huntington Ingalls Industries состоялась церемония крещения ДВКД LPD-29
ЦАМТО, 15 июня. Компания Huntington Ingalls Industries (HII) объявила о состоявшейся 11 июня на предприятии ее подразделения Ingalls Shipbuilding церемонии крещения ДВКД «Ричард М МакКул младший» (LPD-29) класса «Сан-Антонио».

LPD-29 является 13-м и последним кораблем класса «Сан-Антонио», который будет построен Ingalls Shipbuilding для ВМС США. Контракт стоимостью 218,102 млн. долл. на приобретение материалов и оборудования с длительными сроками изготовления для строительства корабля был подписан с HII в июне 2017 года. Резка стали для LPD-29 началась на предприятии в Паскагуле (шт.Миссисипи) 30 июля 2018 года, церемония аутентификации киля состоялась в апреле 2019 года, спуска на воду – в январе 2022 года.

Как сообщал ЦАМТО, реализация программы строительства ДВКД класса «Сан-Антонио» началась в 1993 году и первоначально предусматривала поставку ВМС США 11 кораблей, которые должны заменить устаревшие транспорты класса LPD-4, LSD-36, LKA-113 и LST-1179. Позднее решено было разместить заказы на постройку еще двух ДВКД класса «Сан-Антонио» – LPD-28 «Форт Лодердейл» и LPD-29 «Ричард М МакКул младший».

Головной корабль серии был передан ВМС США в 2005 году. До настоящего времени на вооружение ВМС США были приняты 12 ДВКД: «Сан-Антонио» (LPD-17), «Нью-Орлеан» (LPD-18), «Меса Верде» (LPD-19), «Грин Бей» (LPD-20), «Нью-Йорк» (LPD-21), «Сан-Диего» (LPD-22), «Анкоридж» (LPD-23), «Арлингтон» (LPD-24), «Сомерсет» (LPD-25), «Джон П.Мурта» (LPD-26), «Портленд» (LPD-27) и «Форт Лодердейл» (LPD-28).

В марте 2019 года Ingalls Shipbuilding заключила с ВМС США контракт на разработку рабочего проекта и строительство первого ДВКД версии LPD-17 Flight II – LPD-30 «Харрисбург». 3 апреля 2020 года с компанией был подписан контракт стоимостью 1,508 млрд. долл. на разработку рабочего проекта и постройку LPD-31 «Питтсбург».

Сейчас LPD-30 «Харрисбург» находится в стадии постройки. Строительство LPD-31 «Питтсбург» планируется начать в ближайшее время.

ДВКД класса «Сан-Антонио» являются элементом «триады» средств доставки экспедиционных подразделений КМП США к месту проведения боевых операций, в которую также входят конвертопланы МV-22 «Оспри» и плавающие бронетранспортеры нового поколения EFV. ДВКД может взять на борт до 800 морских пехотинцев (стандартно количество – 699) и обеспечить их высадку на побережье, используя десантные катера на воздушной подушке (LCAC), обычные десантные катера, вертолеты или самолеты с вертикальным взлетом и посадкой. ДВКД также могут применяться для поддержки гуманитарных операций, оказания помощи потерпевшим в стихийных бедствиях.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

8 апреля 2025 года, 16:00
Организация оборонных исследований и разработок (DRDO) и ВМС Индии успешно провели на полигоне ITR (Integrated Test Range) в Чадинпуре у побережья шт.Одиша испытания ЗУР малой дальности с вертикальным пуском VL-SRSAM (Vertical Launch Short Range Surface to Air Missile).
8 апреля 2025 года, 15:15
Британская компания SEA (Systems Engineering and Assessment Ltd.) объявила о продлении контракта с Lumut Naval Shipyard (LUNAS) на поставку трехтрубных торпедных установок (TLS) для ВМС Малайзии (RMN).
8 апреля 2025 года, 14:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14.20 мск 8 апреля.
8 апреля 2025 года, 14:20
Минобороны Индии 7 апреля сообщило о подписании с национальной компанией Bharat Electronics Limited контракта на поставку командованию ВВС Индии комплектов РЭБ для оснащения вертолетов Ми-17В-5.
8 апреля 2025 года, 13:05
Южнокорейская Hanwha Aerospace подписала с индийской Larsen and Toubro новый контракт на поставку комплектующих для сборки 100 ед. 155-мм самоходных гаубиц K9 Vajra-T.
8 апреля 2025 года, 12:30
Компания Boeing Defense объявила о прибытии на авиабазу «Мальмстрем» (шт.Монтана) ВВС США 7-го серийного вертолета MH-139A «Грей Вольф».
8 апреля 2025 года, 12:10
Агентство по приобретению продукции оборонного назначения (DMA) при МНО Литвы 7 апреля сообщило, что совместно с Латвией подписало с финской компанией Marine Alutech Oy Ab контракт на поставку многоцелевых ракетных катеров.