Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

8 февраля 2022 года, вторник

Фото: morh.hr

США поставили ВС Хорватии два вертолета UH-60M «Блэк Хок»
ЦАМТО, 8 февраля. Военное ведомство Хорватии объявило о состоявшейся 3 февраля в присутствии министра обороны Марио Баножича церемонии встречи двух переданных США многоцелевых вертолетов UH-60M «Блэк Хок».

Вертолеты были доставлены в аэропорт им. Франьо Туджмана (Загреб) самолетом C-17 «Глоубмастер-3» ВВС США.

Как заявил начальник генерального штаба Вооруженных сил Хорватии адмирал Роберт Грань, в ближайшее время должна быть проведена процедура приема-передачи, в ходе которой американские специалисты передадут вертолеты хорватской стороне. В течение следующих нескольких недель вертолеты будут подготовлены к полетам, а в ближайшие два-три месяца достигнут начальной готовности к боевому применению. Предполагается, что к концу года вертолеты будут полностью боеготовы. Как отмечается, в составе ВВС Хорватии имеется достаточное количество подготовленных пилотов и техников для их применения и поддержки.

Полученные многоцелевые вертолеты будут применяться, в основном, для поддержки действий сил специальных операций. Помимо основной задачи их можно будет применять для перевозки войск и грузов, а также для тушения крупных лесных пожаров, поисково-спасательных работ, оказания медицинской помощи.

Полученные UH-60M являются частью проекта закупки в США в общей сложности четырех вертолетов. Финансирование программы осуществляется за счет средств Министерства обороны Хорватии, а также безвозмездной помощи правительства США.

Как сообщал ЦАМТО, в декабре 2019 года правительство Хорватии заявило об одобрении закупки четырех вертолетов UH-60M «Блэк Хок» и сопутствующего оборудования. Для поддержки приобретения, которое осуществляется в партнерстве с США, Кабинет министров Хорватии согласовал выделение необходимых средств из бюджета в период 2021-2026 гг. Общая стоимость проекта составила 1,167 млрд. кун (175 млн. долл. / 157 млн. евро). Из указанной суммы 360,64 млн. кун в рамках программ помощи выделили США, а остальные 807,23 млн. кун будут выделены из госбюджета Хорватии. Правительство заявило, что помощь покроет стоимость закупки двух из четырех вертолетов с соответствующим оборудованием и запасными частями.

Госдепартамент США 30 октября 2019 года одобрил поставку Хорватии в рамках программы «Иностранные военные продажи» двух вертолетов UH-60M «Блэк Хок» и сопутствующего оборудования на сумму до 115 млн. долл.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

25 апреля 2025 года, 14:20
Командующий ВВС Перу генерал Карлос Чавес Катериано подтвердил, что реализуемая закупка 24 новых истребителей будет разделена на два этапа: первые 12 самолетов планируется закупить в этом году, а еще 12 ед. – в 2026 году.
25 апреля 2025 года, 12:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 19 по 25 апреля.
25 апреля 2025 года, 12:45
Премьер-министр Бельгии Барт Де Вевер и министр обороны Тео Франкен подтвердили намерение приобрести в США дополнительные истребители F-35 «Лайтнинг-2».
25 апреля 2025 года, 12:00
Командование специальных операций ВВС США на авиабазе «Херлберт» (шт.Флорида) приняло первый собранный компанией L3Harris совместно с Air Tractor вооруженный разведывательный самолет OA-1K «Скайрайдер-2».
25 апреля 2025 года, 11:35
На параде в Кыргызстане, посвященном празднованию Дня Победы, в этом году будут представлены недавно приобретенные в Беларуси и России зенитные ракетные комплексы С-125-2БМ «Алебарда» и ЗРС С-300ПС.
25 апреля 2025 года, 11:10
Финляндия, Норвегия, Швеция и Литва планируют совместно закупить сотни боевых бронированных машин.
25 апреля 2025 года, 10:20
Минобороны Израиля оценивает поступившие от национальных компаний начальные предложения для принятия решения о том, какие типы барражирующих боеприпасов можно установить на ОБТ «Меркава-4» ВС страны.