Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

21 декабря 2021 года, вторник

Фото: Royal Malaysian Navy

ВМС Малайзии приняли четвертый патрульный корабль LMS
ЦАМТО, 21 декабря. На верфи Wuchuan Shipyard 16 декабря состоялась церемония передачи командованию ВМС Малайзии четвертого и последнего патрульного корабля прибрежной зоны LMS (Littoral Mission Ships) «Ренконг» класса «Керис».

По информации малазийских СМИ, в ближайшие дни корабль покинет Китай и направится в порт приписки. Ввиду сложных метеоусловий, прибытие в Малайзию ожидается в последних числах декабря. Из-за карантинных мероприятий принятие корабля на вооружение может состояться не ранее середины января 2022 года. Как планируется, патрульный корабль (114) «Ренконг» войдет в боевой состав 11-й эскадры ВМС Малайзии и будет размещен на военно-морской базе Сепанггар в Кота-Кинабалу (штат Сабах).

Как сообщал ЦАМТО, 23 марта 2017 года Министерство обороны Малайзии заключило с компанией Boustead Naval Shipyard Sdn Bhd контракт на поставку ВМС страны совместно с китайским партнером четырех патрульных кораблей прибрежной зоны LMS. Компания BNS выступала основным подрядчиком проекта и должна была обеспечить поставку кораблей совместно с китайской корпорацией CSOC. Стоимость контракта составила 1,17 млрд. малазийских ринггитов (289 млн. долл.). Планировалось, что первые два корабля LMS будут построены Wuchang Shipbuilding в Китае, еще два – на верфи BNS в Лумуте (Малайзия).

В марте 2019 года было объявлено о пересмотре условий контракта. По решению правительства Малайзии, все четыре корабля должны быть построены в Китае, а стоимость поставки снижена до 1,048 млрд. малазийских ринггитов (205 млн. долл.).

Головной корабль серии, (111) «Керис», был передан ВМС Малайзии 31 декабря 2019 года и прибыл в страну в январе 2020 года. Второй корабль, (112) «Сунданг», вошел в боевой состав флота в марте 2021 года, третий, «Бадик», – в октябре 2021 года.

Строительство четвертого корабля серии, (114) «Ренконг», началось 18 сентября 2019 года, церемония спуска на воду состоялась в декабре 2020 года.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

28 марта 2025 года, 16:00
Как следует из письменного ответа Министерства национальной обороны Тайваня на запрос из Законодательного Юаня, Тайвань должен получить все закупленные в США РСЗО M142 HIMARS на год раньше запланированного срока.
28 марта 2025 года, 15:15
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Катару в рамках программы «Иностранные военные продажи» БЛА MQ-9B, а также сопутствующего оборудования. Полная стоимость соглашения может составить 1,96 млрд. долл.
28 марта 2025 года, 14:40
Первый из 29 ударных вертолетов AH-64E «Апач», заказанных для Сухопутных войск Австралии, размещен на линии финальной сборки, сообщили в компании Boeing.
28 марта 2025 года, 14:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 22 по 28 марта.
28 марта 2025 года, 13:35
Специалисты Балтийского завода ОСК погрузили на универсальный атомный ледокол «Чукотка» проекта 22220 главный турбогенератор правого борта.
28 марта 2025 года, 13:15
Власти Индонезии и Республики Корея подтвердили свою приверженность к продолжению сотрудничества по программе разработки истребителя KF-21 «Борамэ».
28 марта 2025 года, 13:00
Ниже приведена сводка Минобороны России о ходе отражения попытки вторжения ВСУ на территорию Российской Федерации в Курской области (по состоянию на 28 марта).