Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

21 декабря 2021 года, вторник

Фото: Royal Malaysian Navy

ВМС Малайзии приняли четвертый патрульный корабль LMS
ЦАМТО, 21 декабря. На верфи Wuchuan Shipyard 16 декабря состоялась церемония передачи командованию ВМС Малайзии четвертого и последнего патрульного корабля прибрежной зоны LMS (Littoral Mission Ships) «Ренконг» класса «Керис».

По информации малазийских СМИ, в ближайшие дни корабль покинет Китай и направится в порт приписки. Ввиду сложных метеоусловий, прибытие в Малайзию ожидается в последних числах декабря. Из-за карантинных мероприятий принятие корабля на вооружение может состояться не ранее середины января 2022 года. Как планируется, патрульный корабль (114) «Ренконг» войдет в боевой состав 11-й эскадры ВМС Малайзии и будет размещен на военно-морской базе Сепанггар в Кота-Кинабалу (штат Сабах).

Как сообщал ЦАМТО, 23 марта 2017 года Министерство обороны Малайзии заключило с компанией Boustead Naval Shipyard Sdn Bhd контракт на поставку ВМС страны совместно с китайским партнером четырех патрульных кораблей прибрежной зоны LMS. Компания BNS выступала основным подрядчиком проекта и должна была обеспечить поставку кораблей совместно с китайской корпорацией CSOC. Стоимость контракта составила 1,17 млрд. малазийских ринггитов (289 млн. долл.). Планировалось, что первые два корабля LMS будут построены Wuchang Shipbuilding в Китае, еще два – на верфи BNS в Лумуте (Малайзия).

В марте 2019 года было объявлено о пересмотре условий контракта. По решению правительства Малайзии, все четыре корабля должны быть построены в Китае, а стоимость поставки снижена до 1,048 млрд. малазийских ринггитов (205 млн. долл.).

Головной корабль серии, (111) «Керис», был передан ВМС Малайзии 31 декабря 2019 года и прибыл в страну в январе 2020 года. Второй корабль, (112) «Сунданг», вошел в боевой состав флота в марте 2021 года, третий, «Бадик», – в октябре 2021 года.

Строительство четвертого корабля серии, (114) «Ренконг», началось 18 сентября 2019 года, церемония спуска на воду состоялась в декабре 2020 года.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

18 апреля 2025 года, 16:10
Иранские вооруженные силы 18 апреля в честь Дня армии исламской республики провели парад, в ходе которого была представлена различная техника, в том числе российские зенитные ракетные системы С-300.
18 апреля 2025 года, 15:50
Минобороны Израиля подписало с компанией Sikorsky, являющейся подразделением Lockheed Martin, контракт стоимостью в «сотни миллионов долларов» на оснащение 12 вертолетов CH-53K боевыми системами израильской разработки.
18 апреля 2025 года, 15:00
Испанская компания Sistemas de Missiles de Espana (SMS) сообщила, что достигла соглашения с норвежской Kongsberg об участии в модернизации пусковых установок ЗРК NASAMS ВС Испании до версии 2+.
18 апреля 2025 года, 14:30
Компания Rheinmetall Expal Munitions увеличит производство снарядов на своем заводе под Мадридом до 450 тыс. ед. в год, что сделает Испанию крупнейшим производителем артиллерийских боеприпасов в Европе.
18 апреля 2025 года, 14:15
МНО Польши рассмотрит бронемашину Ajax британской компании General Dynamics Land Systems UK (GDLS UK) в качестве кандидата по проекту закупки тяжелых боевых машин пехоты (CBWP) для ВС РП.
18 апреля 2025 года, 13:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 12 по 18 апреля.
18 апреля 2025 года, 13:20
Как сообщило Федеральное министерство обороны, гражданской защиты и спорта Швейцарии, в период с 31 марта по 11 апреля Агентство по оборонным закупкам и технологиям (Armasuisse) провело испытания РЛС TRML-4D, входящей в состав выбранного для закупки ЗРК средней дальности.