Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

2 ноября 2021 года, вторник

Фото: bairdmaritime.com

Fincantieri передала ВМС Катара головной корвет класса «Аль-Зубарах»
ЦАМТО, 2 ноября. Компания Fincantieri объявила о передаче Минобороны Катара головного корвета класса «Доха», «Аль-Зубарах», заказанного в рамках национальной программы модернизации катарского флота.

Как сообщается в пресс-релизе итальянской компании, церемония официальной передачи корвета состоялась 28 октября на предприятии в Муджиано (Специя) в присутствии руководства Fincantieri, вооруженных сил Италии и Катара.

Как ранее сообщал ЦАМТО, компании Fincantieri и MBDA 16 июня 2016 года заключили с командованием ВМС Катара контракты на поставку военных кораблей и систем вооружений для них на сумму около 5 млрд. евро. Доля Fincantieri в контракте составляет около 4 млрд. евро. Итальянская группа Leonardo поставит для кораблей артиллерийские системы, радиолокационные комплексы и электронику.

По условиям контракта, Fincantieri должна построить 7 надводных кораблей нового поколения, включая четыре корвета, один десантно-вертолетный корабль-док (LPD – Landing Platform Dock), два патрульных корабля прибрежной зоны OPV (Offshore Patrol Vessel), а также оказать сопутствующие услуги. Все корабли должны быть построены на итальянской верфи Fincantieri в течение 6 лет, начиная с 2018 года. Соглашение также включает обслуживание всех кораблей в Катаре в течение 10 лет после поставки.

Резка стали для строительства головного корвета, «Аль-Зубарах» (Al-Zubarah), началась в конце июля 2018 года, спуск на воду состоялся в феврале 2020 года.

Второй корабль серии, «Дамсах» (Damsah), был спущен на воду 13 февраля 2021 года, третий, «Аль Хор» (Al Khor), – 30 сентября 2021 года. Планируется, что поставка этих корветов заказчику будет выполнена в 2022 и 2023 гг., соответственно. Закладка киля четвертого корабля серии, «Сумайсимах» (Sumaysimah), состоялась 13 февраля 2021 года.

Головной патрульный корабль OPV (Offshore Patrol Vessel) был спущен на воду в феврале 2019 года, второй – в июне 2021 года. Их поставка заказчику запланирована на 2022-2023 гг.

Как заявлено, корвет класса «Аль-Зубарах» спроектирован в соответствии со стандартами RINAMIL. Он предназначен для выполнения различных задач, от разведки до участия в боевых действиях. Длина корвета составляет около 107 м, ширина – 14,7 м, водоизмещение – 3250 т. Он будет оснащен комбинированной силовой установкой типа CODAD. Расчетная максимальная скорость – 28 узлов, дальность плавания – 3500 морских миль на скорости 15 узлов. На борту предусмотрены места для размещения до 112 человек десанта, а также скоростных шлюпок RHIB. Летная площадка и ангар рассчитаны на размещение одного вертолета NH-90. В состав вооружения войдут 76-мм АУ Super Rapid, ВПУ с 16 ЗУР «Астер-30» Блок-1, 8 ПКР MM40 Блок-3, ПУ Mk.49 ЗРК RAM, два ДУМВ «Марлин-WS» группы Leonardo.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

28 апреля 2025 года, 12:10
Минобороны Финляндии опровергло заявление премьер-министра Швеции Ульфа Кристерссона о совместной закупке ББМ CV-90 (Combat Vehicle 90).
28 апреля 2025 года, 11:15
Командование ВМС Эквадора в ходе проведенной в Сеуле церемонии официально приняло переданный из состава Береговой охраны Республики Корея патрульный корабль (MP-56) «Джамбели».
28 апреля 2025 года, 10:25
Президент России Владимир Путин отметил активное участие подразделений Корейской Народной Армии в освобождении территории Курской области. Ниже заявление В.Путина приведено в изложении пресс-службы Кремля.
28 апреля 2025 года, 10:00
Атомный подводный ракетный крейсер «Красноярск» ТОФ в ходе планового учения совершил скрытный переход в назначенный район Тихого океана, откуда был выполнен пуск КР «Калибр» по береговой цели.
28 апреля 2025 года, 09:50
КНДР официально подтвердила отправку военного контингента в Россию для освобождения курского приграничья в соответствии с договором о стратегическом партнерстве.
28 апреля 2025 года, 09:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 27 апреля.
28 апреля 2025 года, 09:35
Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев 26 апреля совершил рабочую поездку в Астраханскую область на полигон Капустин Яр.