Главное

Фото: media.defense.gov
Как сообщает Defenceweb.co.za, шесть самолетов A-29 под управлением американских пилотов вылетели с базы ВВС США «Муди» 15 сентября и должны были прибыть в Нигерию к 24 сентября, но из-за плохой погоды в Исландии перелет затянулся. Во время перелета группу сопровождал предоставленный компанией Sierra Nevada Corporation самолет поддержки Dornier 328.
Как сообщал ЦАМТО, в августе 2017 года Госдепартамент США одобрил потенциальную поставку Нигерии в рамках программы «Иностранные военные продажи» 12 легких боевых самолетов A-29 «Супер Тукано», вооружения, сопутствующего оборудования и услуг стоимостью до 593 млн. долл.
В декабре 2018 года командование ВВС США подписало со Sierra Nevada Corporation и Embraer Defense & Security контракт на поставку в рамках программы «Иностранные военные продажи» 12 самолетов A-29 (EMB-314) «Супер Тукано» для ВВС Нигерии. Стоимость продажи составила 329,076 млн. долл. Максимальная стоимость соглашения была согласована в размере 344,727 млн. долл. с учетом поставки 6 инфракрасных систем переднего обзора.
Первая партия из 6 самолетов A-29 «Супер Тукано», вылетевших 14 июля из США, прибыла на авиабазу в Кано (на севере Нигерии) 22 июля 2021 года. Церемония принятия самолетов на вооружение состоялась 31 августа в международном аэропорту «Намди Изекиве» в Абудже.
A-29 (EMB-314) «Супер Тукано» может применяться для основной и повышенной летной подготовки, непосредственной авиационной поддержки, разведки, борьбы с партизанскими формированиями. Самолет был выбран ВВС 15 стран мира.