Главное

Фото: airbus.com
Как сообщает Infodefensa.com, таким образом, ВВС Эквадора получили все 6 законтрактованных вертолетов и стали первым военным оператором этой машины в Латинской Америке.
Как сообщал ЦАМТО, командование ВВС Эквадора подтвердило подписание с компанией Airbus Helicopters контракта на поставку 6 легких многоцелевых вертолетов H-145M в ноябре 2019 года. Стоимость продажи и сроки поставки вертолетов не разглашались. Контракт также включал обучение 12 пилотов и 15 технических специалистов.
Первая пара H-145M была передана ВВС Эквадора на предприятии Airbus Helicopters в Донауверте в октябре 2020 года.
Закупленные вертолеты вошли в состав 22-го боевого авиакрыла, размещенного в Гуаякиле. Вертолеты позволят ВВС Эквадора выполнять задачи в Андах на высоте до 6000 м (20000 футов), в джунглях и на побережье.
H-145M дополнят парк из четырех недавно приобретенных у группы Leonardo вертолетов AW-119 «Коала» и позволят заменить индийские «Дхрув», которые были приобретены в 2009 году и выведены из боевого состава всего через пять лет. За это время четыре вертолета «Дхрув» были потеряны в результате аварий и катастроф.
Вертолеты H-145 предназначены для выполнения задач, связанных с национальной безопасностью, включая контроль границ, борьбу с незаконным оборотом наркотиков, проведение спасательных операций на больших высотах в горах, медицинскую эвакуацию, оказание помощи в случае стихийных бедствий в любое время суток.
Широкий спектр выполняемых задач обеспечивается благодаря поставке различного вспомогательного оборудования, включая грузовой крюк, спасательную лебедку, носилки, прожектор, электронно-оптическую камеру и т.д. Вертолет может быть быстро реконфигурирован из спасательной версии в транспортную, что повысит возможности ВВС Эквадора в случае необходимости оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации.