Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

16 февраля 2021 года, вторник

Фото: aero.cz

ВВС Вьетнама получат УТС L-39NG чешского производства
ЦАМТО, 16 февраля. Чешская компания Omnipol 15 февраля объявила о подписании с Минобороны Вьетнама контракта на поставку 12 реактивных УТС L-39NG производства компании Aero Vodochody Aerospace.

Стоимость продажи пока не разглашается, однако заявлено, что это один из крупнейших за последние годы экспортных оборонных контрактов для предприятий Чехии. Поставка самолетов заказчику будет выполнена в период с 2023 по 2024 гг. Помимо приобретения 12 самолетов L-39NG, соглашение предусматривает обучение пилотов, инструкторов, наземного персонала и механиков. Также будут поставлены запасные части для УТС, оборудование для наземного обучения, логистической поддержки, специализированные системы для аэропортов. Как заявлено, продажа самолетов и специализированного оборудования позволит заказчику осуществлять полную подготовку пилотов и наземного персонала.

Aero Vodochody позиционирует L-39NG в качестве замены широко распространенного в мире L-39 «Альбатрос». L-39NG оснащен более мощным и современным двигателем FJ44-4M компании Williams International, крыльями с встроенными топливными баками, современной кабиной и более легким корпусом, чем у его предшественника. Авионика L-39NG адаптирована для обучения пилотов самолетов 4-го и 5-го поколений.

Кроме того, L-39NG может быть оснащен пятью точками подвески (по сравнению с двумя у L-39) и может нести до 1200 кг вооружения класса «воздух-воздух» и «воздух-поверхность», включая УР AIM-9L «Сайдуиндер».

L-39NG был впервые продемонстрирован компанией Aero Vodochody в октябре 2018 года, а летные испытания самолета завершились в начале 2020 года.

Контракт является продолжением успешных поставок во Вьетнам в 1970-х и 1980-х гг. самолетов чехословацкого производства, включая Zlнn Z-226, AE-45 и L-39 «Альбатрос». Всего при посредничестве чешской группы Omnipol во Вьетнам был поставлен 31 самолет L-39. Они применялись для обучения курсантов. Положительный опыт применения данных самолетов стал важным фактором, способствовавшим покупке L-39NG для ВВС Вьетнама.

Для справки: в общей сложности Omnipol экспортировала более 2800 самолетов L-39. Группа Omnipol в течение десятилетий поддерживала экспорт самолетов производства Aero Vodochody.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

2 апреля 2025 года, 12:10
Компания Lockheed Martin поставила три многофункциональных истребителя F-16C/D Блок.70 «Вайпер» ВВС Словакии и Болгарии.
2 апреля 2025 года, 11:15
Минобороны Дании объявило о подписании 1 апреля соглашения на закупку ПЗРК «Мистраль-3» французской MBDA, которые будут применяться в составе системы ПВО ближнего действия СВ Дании.
2 апреля 2025 года, 10:20
Минобороны США 28 марта объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с Lockheed Martin долгосрочного соглашения на поставку высокоточных ракет PrSM PrSM (Precision Strike Missile) Increment.1.
2 апреля 2025 года, 10:00
США сообщили союзникам в Европе, что хотят, чтобы те продолжали покупать оружие американского производства, предупредив, что любое исключение их компаний из европейских тендеров будет воспринято Вашингтоном негативно.
2 апреля 2025 года, 09:40
Колумбия и Россия работают над решением возникших из-за западных санкций вопросов, связанных с ремонтом и обслуживанием военно-транспортных вертолетов Ми-17.
2 апреля 2025 года, 09:25
США ввели санкции против шести компаний и двух физических лиц из ОАЭ, Ирана и Китая, связанных с производством иранских БЛА, якобы поставляемых, в том числе, в Россию «для использования на Украине».
2 апреля 2025 года, 09:15
Швеция закупит у бразильского производителя Embraer четыре военно-транспортных самолета C-390, сообщило 1 апреля Министерство обороны королевства.