Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

29 мая 2020 года, пятница

Фото: forsvaret.no

В Норвегию прибыла шестая партия истребителей F-35A «Лайтнинг-2»
ЦАМТО, 29 мая. Как сообщило командование ВВС Норвегии, вечером 26 мая на базу ВВС «Эрланн» прибыла очередная партия из трех истребителей F-35A «Лайтнинг-2», приобретенных в США. Самолеты вылетели из Техаса утром того же дня.

Таким образом, общее число прибывших в Норвегию самолетов возросло до 18 ед. Еще  семь F-35A ВВС Норвегии пока размещены на авиабазе «Льюк» (шт.Аризона), где они используются для обучения летного и технического персонала норвежских ВВС.

Как сообщал ЦАМТО, в ноябре 2008 года МО Норвегии объявило о выборе F-35 «Лайтнинг-2» победителем тендера на поставку для ВВС страны истребителей нового поколения, предназначенных для замены 57 устаревших F-16, вывод которых из боевого состава предполагается начать в 2022 году. В конечном итоге МО Норвегии планирует получить до 52 новых F-35A. Ориентировочная стоимость покупки составляет 83,3 млрд. крон (около 8,33 млрд. долл.).

Первый истребитель F-35 ВВС Норвегии получили в ходе церемонии, состоявшейся 22 сентября 2015 года на предприятии в Форт-Уэрте (шт.Техас). Первые три истребителя F-35A выполнили посадку на авиабазе «Эрланн» 3 ноября 2017 года. С этого момента норвежские ВВС проводят испытания и оценку F-35A в условиях Норвегии. Следующие партии самолетов прибыли на базу «Эрланн» в мае и сентябре 2018 года, мае и сентябре 2019 года. Самолеты F-35A входят в состав размещенной на базе «Эрланн» 332-й истребительной авиаэскадрильи.

Командование ВВС Норвегии 6 ноября 2019 года объявило о достижении парком истребителей F-35A «Лайтнинг-2» состояния начальной готовности к боевому применению. О полной готовности самолетов к боевому применению командование ВВС планирует объявить в 2025 году.

Норвежские истребители уже приняли участие под эгидой НАТО в операции патрулирования воздушного пространства Исландии. К 2022 году ВВС Норвегии будут иметь достаточное количество F-35, а также обученных пилотов и техников, что позволит норвежским самолетам принять на себя миссию «быстрого реагирования».

Согласно утвержденным планам, с 2018 года ВВС Норвегии должны получать по 6 новых F-35 в год вплоть до 2024 года. Срок эксплуатации F-35 предварительно оценивается в 40 лет.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

31 марта 2025 года, 15:10
Малазийское агентство обеспечения безопасности на море (MMEA) 22 марта объявило о подписании с турецкой компанией Desan Shipyard контракта на поставку нового многоцелевого корабля MPMS (Multi-Purpose Mission Ship).
31 марта 2025 года, 14:55
Нидерланды выделят 500 млн. евро на проект по разработке беспилотников для Украины, говорится в заявлении правительства страны.
31 марта 2025 года, 14:30
Компания Boeing объявила о подписании 27 марта с командованием специальных операций СВ США (USASOAC) контракта на поставку 5 дополнительных вертолетов MH-47G Блок.2 (за счет модернизации из предыдущей версии).
31 марта 2025 года, 14:20
Швеция выделяет Украине крупнейший с 2022 года пакет военной помощи на сумму 1,6 млрд. долл.
31 марта 2025 года, 14:15
Ниже приведена сводка Минобороны России о ходе отражения попытки вторжения ВСУ на территорию Российской Федерации в Курской области (по состоянию на 31 марта).
31 марта 2025 года, 13:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.15 мск 31 марта.
31 марта 2025 года, 13:00
В течение прошедших суток, несмотря на заявления киевского режима о ненанесении ударов по энергообъектам, ВСУ продолжали атаковать энергетическую инфраструктуру Российской Федерации.