Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

20 мая 2020 года, среда

Фото: news.defence.gov.au

ВМС Австралии приняли на вооружение третий эсминец класса «Хобарт»
ЦАМТО, 20 мая. Минобороны Австралии объявило о состоявшейся 18 мая церемонии ввода в боевой состав австралийского флота третьего эсминца ПВО класса «Хобарт» – «Сидней».

Мероприятие прошло в присутствии командования ВМС Австралии.

(042) «Сидней» – третий и последний из трех заказанных для ВМС Австралии эсминцев класса «Хобарт». В ближайшее время экипаж корабля продолжит проведение испытаний и оценки всех систем и подготовку к боевому применению системы управления оружием «Иджис». Сейчас все три эсминца класса «Хобарт» находятся на базе Гарден Айленд (Сидней).

Как сообщал ЦАМТО, в октябре 2007 года правительство Австралии подписало с ADW Alliance в составе компаний ASC Shipbuilding, Raytheon Australia и Организации по закупкам вооружения и материально-техническому обеспечению МО (DMO) контракт стоимостью около 8 млрд. австр. долл. (6,7 млрд. долл. США) на постройку трех эсминцев класса «Хобарт», созданных на базе проекта эскадренного миноносца F-100 испанской компании Navantia.

Строительство головного эскадренного миноносца AWD, (39) «Хобарт», началось в 2010 году. Корабль вошел в боевой состав австралийского флота 23 сентября 2017 года. Эсминец (41) «Брисбен» был передан ВМС Австралии 27 июля 2018 года и вошел в боевой состав флота в октябре 2018 года.

Закладка киля третьего и последнего эскадренного миноносца класса «Хобарт», «Cидней», состоялась 19 ноября 2015 года. 19 мая 2018 года корабль был спущен на воду, а в конце февраля 2020 года – передан ВМС Австралии.

Новые эсминцы предназначены для организации противовоздушной обороны морских соединений, расположенных в прибрежных районах мест размещения войск и объектов инфраструктуры, борьбы с подводными лодками и надводными кораблями противника, ведения разведки и наблюдения, а также дальнего эскорта. Новые корабли заменят фрегаты класса «Аделаида» («Оливер Хазард Перри»).

Длина эсминца составляет 146,7 м, ширина – 18,6 м, полное водоизмещение – 6350 т. Он оснащен ГЭУ типа CODOG с двумя газовыми турбинами General Electric LM2500 и двумя дизельными двигателями Caterpillar и может развивать максимальную скорость 28 узлов, дальность плавания – 5000 морских миль на скорости 18 узлов.

Корабли оснащаются системой управления оружием «Иджис», РЛС AN/SPY-1D(V) и AN/SPQ-9B. На борту может размещаться вертолет ПЛО MH-60R.

После принятия кораблей на вооружение Австралия стала шестым государством, ВМС которой оснащены системой «Иджис», вслед за США, Японией, Испанией, Норвегией и Республикой Корея.

В составе ВМС Австралии эсминец вооружен ВПУ Mk.41 с 48 ЗУР «Стандарт-2» Блок.IIIA (SM-2MR Block IIIA) и SM-2MR Блок. IIIB, а также RIM-162 ESSM (Evolved SeaSparrow Missiles) Блок.1. Корабль также оборудован двумя четырехконтейнерными ПУ ПКР RGM-84 «Гарпун» Блок.2, 127-мм артиллерийской установкой Mk.45 Mod.4, 20-мм ЗАК «Фаланкс» Блок.1B, двумя ДУМВ «Тайфун» с 25-мм автоматическими пушками M242 компании Orbital ATK, двумя двухтрубными торпедными аппаратами с торпедами MU90.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

31 марта 2025 года, 15:10
Малазийское агентство обеспечения безопасности на море (MMEA) 22 марта объявило о подписании с турецкой компанией Desan Shipyard контракта на поставку нового многоцелевого корабля MPMS (Multi-Purpose Mission Ship).
31 марта 2025 года, 14:55
Нидерланды выделят 500 млн. евро на проект по разработке беспилотников для Украины, говорится в заявлении правительства страны.
31 марта 2025 года, 14:30
Компания Boeing объявила о подписании 27 марта с командованием специальных операций СВ США (USASOAC) контракта на поставку 5 дополнительных вертолетов MH-47G Блок.2 (за счет модернизации из предыдущей версии).
31 марта 2025 года, 14:20
Швеция выделяет Украине крупнейший с 2022 года пакет военной помощи на сумму 1,6 млрд. долл.
31 марта 2025 года, 14:15
Ниже приведена сводка Минобороны России о ходе отражения попытки вторжения ВСУ на территорию Российской Федерации в Курской области (по состоянию на 31 марта).
31 марта 2025 года, 13:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.15 мск 31 марта.
31 марта 2025 года, 13:00
В течение прошедших суток, несмотря на заявления киевского режима о ненанесении ударов по энергообъектам, ВСУ продолжали атаковать энергетическую инфраструктуру Российской Федерации.