Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

15 апреля 2020 года, среда

Фото: airbus.com

Начались летные испытания самолета ВТА A-400M, предназначенного для ВС Люксембурга
ЦАМТО, 15 апреля. Компания Airbus сообщила о начавшихся на предприятии в Севилье летных испытаниях самолета ВТА A-400M, предназначенного для поставки ВС Люксембурга.

Первый полет состоялся 13 апреля. Самолет MSN104 взлетел в 16:08 по местному времени и успешно совершил посадку пять часов спустя. Предполагается, что самолет будет передан заказчику во втором квартале 2020 года.

ВС Люксембурга и Бельгии будут эксплуатировать свои A-400M совместно. Как ожидается, сборка первого A-400M, предназначенного для ВВС Бельгии, завершится в ближайшее время.

Как сообщал ЦАМТО, Люксембург в числе семи стран, входящих в организацию по сотрудничеству в области закупки вооружений (OCCAR – Organisation conjointe de cooperation en matiere d'armement) в декабре 2001 года подписал соглашение на разработку и поставку A-400M. В общей сложности Люксембург и Бельгия заказали 8 самолетов: семь для ВС Бельгии и один для ВС Люксембурга.

В 2005 году парламент Люксембурга проголосовал за выделение 168 млн. евро для совместной с Бельгией закупки самолета. Люксембург также дополнительно заплатит 28 млн. евро налога на добавленную стоимость.

A-400M будут поставлены ВВС Бельгии и Люксембурга в период 2020-2023 гг. Переданные ВВС Бельгии и Люксембурга A-400M войдут в состав 20-й эскадрильи 15-го транспортного авиакрыла, размещенного на авиабазе «Мельсбрек».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

5 мая 2025 года, 15:30
Oshkosh Defense Europe B.V. совместно с американской Oshkosh Defense объявили о том, что МО Нидерландов выбрало вариант экспедиционной патрульной машины DXPV бронеавтомобиля JLTV в рамках проекта поставки 150 бронемашин для КМП страны.
5 мая 2025 года, 15:10
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Индии в рамках программы «Иностранные военные продажи» системы ситуационной осведомленности об обстановке на море в Индо-Тихоокеанском регионе и сопутствующего оборудования.
5 мая 2025 года, 14:35
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Саудовской Аравии усовершенствованных управляемых ракет средней дальности класса «воздух-воздух» AIM-120C-8 AMRAAM и связанных элементов логистики и поддержки программы.
5 мая 2025 года, 13:50
Представители ВС Чили и Турции приступили к обсуждению проекта потенциальной модернизации боевых машин пехоты (БМП) «Мардер-1A3», находящихся на вооружении чилийской армии.
5 мая 2025 года, 13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 5 мая.
5 мая 2025 года, 13:00
Инозаказчик одной из стран Карибского бассейна успешно провел боевые пуски ЗРК С-125-2БМ «Печора-2БМ», модернизированного специалистами ОАО «АЛЕВКУРП» (Республика Беларусь).
5 мая 2025 года, 12:40
Япония передала правительству Ямайки пять патрульных катеров прибрежной зоны. Они будут применяться в составе сил обороны и полиции островного государства.