Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

26 февраля 2020 года, среда

Фото: Reuters

США подписали контракты на поставку Индии вертолетов AH-64E(I) «Апач Гардиан» и MH-60R «Си Хок»
ЦАМТО, 26 февраля. Как заявил президент США Дональд Трамп на совместной пресс-конференции с премьер-министром Индии Нарендрой Моди, США и Индия заключили соглашения на поставку военных вертолетов на сумму более 3 млрд. долл.

По информации India Today, на пресс-конференции, состоявшейся 25 февраля в завершение второго дня визита в Нью-Дели, Д.Трамп подчеркнул расширение оборонного сотрудничества с Индией, которой были проданы дополнительные ударные вертолеты «Апач» и многоцелевые морские вертолеты MH-60 «Си Хок».

В ходе пресс-конференции Д.Трамп заявил, что Индия и США решили «оживить» «четырехсторонний диалог по вопросам безопасности», в котором также участвуют Австралия и Япония, для обеспечения свободы морских путей сообщения.

Хотя подробности сделок не раскрываются, источники издания сообщили, что подписанные контракты предусматривают поставку 24 вертолетов MH-60R производства Lockheed Martin / Sikorsky общей стоимостью 2,6 млрд. долл. ВМС Индии и шести AH-64E(I) «Апач Гардиан» авиационному корпусу Сухопутных войск Индии на сумму около 800 млн. долл.

По оценке, закупка Индией новых вертолетов увеличит общую стоимость приобретенной Нью-Дели в США с 2002 года военной техники до 21 млрд. долл.

По данным источников Jane's, в рамках программы «Иностранные военные продажи» (FMS) Индия приобретет вертолеты MH-60R, который могут применяться для противолодочной и противокорабельной обороны. Приобретение «Апач» является комбинацией прямого коммерческого контракта с Boeing и закупки в рамках программы «Иностранные военные продажи».

В сентябре 2017 года ВВС Индии подписали аналогичную «комбинированную» сделку на 22 вертолета «Апач». Заключенный с Boeing прямой контракт предполагает поставку самих машин, запчастей, логистическую поддержку и послепродажное обслуживание. Соглашение в рамках программы FMS (с правительством США) предполагает продажу двигателей T700-701D производства General Electric, электронно-оптических систем, РЛС, систем вооружения, включая ПТУР AGM-114 «Хеллфайр», НАР «Гидра-70» и других вооружений, подготовку личного состава и сертификацию платформ.

Как сообщал ЦАМТО, решение о закупке 6 дополнительных AH-64E(I) для Сухопутных войск Индии было принято в августе 2017 года на заседании Совета по оборонным закупкам. Покупка следует за контрактами общей стоимостью 3,1 млрд. долл. на поставку 22 вертолетов «Апач» и 15 «Чинук». Контракт на покупку AH-64E «Апач» стоимостью 139,5 млрд. рупий (2,02 млрд. долл.) включал опцион на поставку 11 дополнительных машин. По состоянию на конец 2019 года ВС Индии приняли 8 вертолетов AH-64E(I).

Кроме того, в настоящее время Нью-Дели ведет с Вашингтоном переговоры о приобретении для трех видов ВС Индии 30 беспилотных летательных аппаратов (БЛА) «Гардиан» и «Предейтор-B» компании General Atomics Aeronautical Systems Inc (GA-ASI), общая стоимость которых оценивается в 2,5 млрд. долл. Также обсуждается покупка шести дополнительных самолетов БПА P-8I «Посейдон» на сумму 1,9 млрд. долл. в дополнение к 22 платформам, приобретенным в 2009 году. Ведутся переговоры о закупке 13 корабельных АУ Mk.45 компании BAE Systems стоимостью около 1,02 млрд. долл.

7 февраля 2020 года Государственный департамент США принял решение одобрить потенциальную поставку Индии в рамках программы «Иностранные военные продажи» интегрированной системы ПВО (IADWS) общей стоимостью 1,867 млрд. долл.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

26 апреля 2024 года, 13:35
Агентство вооружений МНО Польши сообщило о состоявшейся 25 апреля в Республике Корея в присутствии замминистра обороны Польши Павла Бейды церемонии подписания второго исполнительного контракта на поставку модулей пусковых установок РСЗО HOMAR-K (К239 «Чунму»).
26 апреля 2024 года, 13:25
Американские танки Abrams, как и большинство подобной тяжелой западной техники, оказались не приспособленными к географическим условиям Донбасса и понесли большие потери от российского оружия, из-за этого Вашингтон отказался от дальнейших поставок.
26 апреля 2024 года, 13:05
Взаимодействие Москвы и Пекина в военной сфере, совместная оперативная и боевая подготовка военнослужащих двух стран вносят существенный вклад в поддержание глобальной и региональной стабильности.
26 апреля 2024 года, 12:50
Министр обороны России выступил на совещании министров обороны стран-участниц ШОС в Астане. Ниже выступление генерала армии Сергея Шойгу приведено в изложении Департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.
26 апреля 2024 года, 12:30
Lockheed Martin заключила с Минобороны Австралии контракт на сумму 500 млн. австрал. долл. (323 млн. долл. США), предусматривающий создание объединенной системы контроля воздушного пространства JABMS (Joint Air Battle Management System).
26 апреля 2024 года, 12:10
Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (АО «ЦНИИТОЧМАШ») исполнил государственный контракт на поставку пистолетов СР1МП «Гюрза» и пистолетов-пулеметов СР2М «Вереск» заказчику.
26 апреля 2024 года, 11:40
Минобороны США 24 апреля объявило о выделении администрацией Джо Байдена дополнительной военной помощи Украине в размере 1 млрд. долл.