Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

14 февраля 2020 года, пятница

Фото: Austal USA

Austal USA передала ВМС США корабль прибрежной зоны LCS-22 «Канзас-Сити»
ЦАМТО, 13 февраля. Компания Austal USA объявила о состоявшейся 12 февраля на предприятии в Мобайле (шт.Алабама) церемонии передачи командованию ВМС США боевого корабля прибрежной зоны LCS-22 «Канзас-Сити» класса «Индепенденс».

«Канзас-Сити» стал 21-м кораблем LCS, переданным ВМС США, и 11-м кораблем класса «Индепенденс», построенным компанией Austal USA. Он также стал вторым кораблем LCS, переданным ВМС США 2020 году. Неделей ранее, 6 февраля, возглавляемый Lockheed Martin консорциум передал американскому флоту LCS-19 «Сент Луис». Планируется, что до конца года ВМС США также будут поставлены LCS-21 «Миннеаполис»/«Сент Поль», LCS-24 «Окленд» и LCS-26 «Мобайл».

Как сообщал ЦАМТО, строительство кораблей LCS осуществляется двумя основными подрядчиками, Lockheed Martin и Austal USA, по альтернативным проектам. Головной корабль серии, LCS-2 «Индепенденс», построенный консорциумом, в который входит Austal USA, был принят на вооружение ВМС США 16 января 2010 года.

Церемония закладки и аутентификации киля LCS-22 прошла 30 ноября 2017 года, церемонии крещения состоялась 22 сентября 2018 года. Как ожидается, «Канзас-Сити» войдет в боевой состав ВМС США в конце 2020 года.

Сейчас на предприятии Austal USA в Мобайле (шт.Алабама) в различных стадиях постройки находятся еще несколько кораблей серии: LCS-24 «Окленд», LCS-26 «Мобайл», LCS-28 «Саванна» и LCS-30 «Канберра». LCS-24 «Окленд» и LCS-26 «Мобайл» готовятся к ходовым испытаниям. Осуществляется сборка LCS-28 «Саванна» и LCS-30 «Канберра», строятся модули LCS-32 «Санта-Барбара». Ведется подготовка к постройке следующих трех кораблей серии.

LCS – это новое поколение надводных боевых кораблей ВМС США, которые способны выполнять широкий спектр боевых задач как в открытом море, так и в прибрежной зоне. Среди основных функций кораблей: патрулирование, борьба с надводными кораблями и подводными лодками противника, защита флота от нападения малых надводных судов, противоминная борьба, ведение разведки, поддержка действий сил специальных операций.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

28 марта 2025 года, 16:00
Как следует из письменного ответа Министерства национальной обороны Тайваня на запрос из Законодательного Юаня, Тайвань должен получить все закупленные в США РСЗО M142 HIMARS на год раньше запланированного срока.
28 марта 2025 года, 15:15
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Катару в рамках программы «Иностранные военные продажи» БЛА MQ-9B, а также сопутствующего оборудования. Полная стоимость соглашения может составить 1,96 млрд. долл.
28 марта 2025 года, 14:40
Первый из 29 ударных вертолетов AH-64E «Апач», заказанных для Сухопутных войск Австралии, размещен на линии финальной сборки, сообщили в компании Boeing.
28 марта 2025 года, 14:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 22 по 28 марта.
28 марта 2025 года, 13:35
Специалисты Балтийского завода ОСК погрузили на универсальный атомный ледокол «Чукотка» проекта 22220 главный турбогенератор правого борта.
28 марта 2025 года, 13:15
Власти Индонезии и Республики Корея подтвердили свою приверженность к продолжению сотрудничества по программе разработки истребителя KF-21 «Борамэ».
28 марта 2025 года, 13:00
Ниже приведена сводка Минобороны России о ходе отражения попытки вторжения ВСУ на территорию Российской Федерации в Курской области (по состоянию на 28 марта).