Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

7 февраля 2020 года, пятница

Фото: the-star.co.ke

ВВС Кении получили самолеты ВТА C-27J «Спартан»
ЦАМТО, 7 февраля. Военно-воздушные силы Кении получили первую пару самолетов военно-транспортной авиации C-27J «Спартан» итальянской группы Leonardo.

Церемония встречи самолетов (регистрационные номера 224 и 222) состоялась в международном аэропорту Джомо Кениата в Найроби 30 января в присутствии президента страны Ухуру Кениата.

Как сообщает Defenceweb.co.za со ссылкой на The Star, оба самолета будут приняты на вооружение ВВС Кении после завершения приемочных испытаний.

Первый кенийский C-27J впервые был заснят на предприятии Leonardo в Турине (Италия) в сентябре 2018 года. Второй самолет в сентябре 2019 года в день открытых дверей, организованный группой Leonardo, совместно с истребителями «Тайфун» принял участие в демонстрационном полете. Ожидалось, что поставка самолетов начнется в 2019 году, но по неизвестным причинам она задержалась. Предполагается, что третий самолет будет передан ВВС Кении также с опозданием.

Как сообщал ЦАМТО, в конце 2017 года Вооруженные силы Кении заключили контракт на поставку трех самолетов C-27J «Спартан». О покупке стало известно в конце июня 2018 года. Для оплаты контракта Кения взяла кредит на сумму 20 млрд. кенийских шиллингов (198,448 млн. долл.) в итальянском банке Unitcredit Spa Bank. Погашения, рассчитанные на десять лет, должны были начаться 11 июня 2019 года. Кения также заказала несколько вертолетов AW-139 в рамках отдельной сделки.

Предположительно, новые C-27J заменят состоящие на вооружении ВВС Кении самолеты DHC-5 «Баффало», эксплуатирующиеся с 1977 года.

В боевом составе ВВС Кении также насчитывается 9 легких транспортных самолетов Y-12 китайского производства, однако парк средних / тактических самолетов ВТА ограничен. В дополнение к DHC-5, по сообщениям, имеется три единицы «Дэш-8», которые ограниченно пригодны для транспортировки грузов.

Кения стала четвертой африканской страной, заказавшей C-27J, после Марокко, Чада и Замбии. Замбия недавно получила два C-27J, один из которых был замечен в ЮАР в конце августа 2019 года. В числе других покупателей: ВВС Италии, Греции, Болгарии, Литвы, Румынии, США, Мексики, Австралии, Перу и Словакии.

Как планируется, ВВС Кении в 2020 году также получат три легких транспортных самолета C-145A «Скайтрак» из состава ВС США. Они должны прибыть в страну до сентября с кенийскими пилотами и техниками, проходящими обучение в Соединенных Штатах с 2019 года.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

17 сентября 2026 года, 09:20
Истребитель Су-57Э совершил исключительный по дальности полет с дополнительными вкладными топливными баками внутри грузовых отсеков до места проведения авиасалона El Alamein International Airshow в Египте.
17 сентября 2026 года, 09:10
Минобороны Японии планирует с 2027 по 2031 гг. закупить около 52 тыс. беспилотных систем различного назначения, говорится в предварительном проекте программы укрепления обороноспособности страны.
17 сентября 2026 года, 09:05
Сирийская военная делегация во главе с начальником Генштаба генерал-майором Али ан-Наасаном 16 сентября посетила российскую авиабазу Хмеймим в провинции Латакия.
17 сентября 2026 года, 08:55
Азербайджан в 2027 году направит на финансирование обороны и национальной безопасности более 8,816 млрд. манатов (около 5,2 млрд. долл.). Об этом, как передает Sputnik.Азербайджан, сообщило Министерство финансов республики.
17 сентября 2026 года, 08:45
Общий объем помощи Евросоюза Украине с начала конфликта превысил 220 млрд. евро, более 78 млрд. евро из этой суммы приходится на военную поддержку.
17 сентября 2026 года, 08:40
Истребители F-35, заказанные Финляндией у США, перебрасывают на базу финских ВВС в Лапландии раньше намеченного срока, сообщает издание Iltalehti.
17 сентября 2026 года, 08:30
Депутаты парламента Эстонии призвали выделять Украине многолетнюю ежегодную финансовую и военную помощь в размере не менее 0,25% ВВП, сообщила эстонская телерадиокомпания ERR.