Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

21 января 2020 года, вторник

Фото: Ozbrojene Sily SR

ВС Словакии получили последние вертолеты UH-60M «Блэк Хок»
ЦАМТО, 21 января. Командование ВС Словакии сообщило о состоявшейся 15 января на авиабазе в Прешове церемонии приемки трех последних из девяти заказанных в США многоцелевых вертолетов UH-60M «Блэк Хок».

Вертолеты приземлились 11 января на площадке авиабазы в Прешове, где размещено вертолетное крыло им. генерала-полковника Яна Амбруша, совершив 900-км перелет из Бремерхафена (Германия).

Как заявила словацкому новостному агентству TASR пресс-секретарь Министерства обороны Словацкой Республики Данка Капакова, таким образом, контракт на поставку UH-60M выполнен, и в Словакии в настоящее время находятся все 9 новых многоцелевых вертолетов.

Как сообщал ЦАМТО, в феврале 2015 года Государственный департамент США одобрил потенциальную поставку Словакии 9 вертолетов UH-60M, а также связанных с контрактом оборудования и услуг общей стоимостью до 450 млн. долл.

Министерство обороны Словакии 29 апреля 2015 года подтвердило, что закупит 9 вертолетов UH-60 «Блэк Хок» компании Sikorsky в рамках программы «Иностранные военные продажи». Согласованная стоимость поставки составила 261 млн. долл. Контракт предусматривает продажу вертолетов, а также начальную логистическую поддержку, включая поставку наземного вспомогательного оборудования, запасных частей и расходных материалов, подготовку экипажей и технического персонала. Начальный пакет включает передачу запасных частей для 9 вертолетов на 2 года, инструмента, контрольно-измерительного оборудования, мобильных рабочих станций для специалистов по обслуживанию. Как заявлено, вертолеты будут использоваться для обучения, поддержки операций Сухопутных войск и ССО, урегулирования кризисов, ликвидации последствий стихийных бедствий.

Первая пара вертолетов прибыла в Словакию в конце июня 2017 года и была официально принята на вооружение 3 августа 2017 года. Все новые вертолеты UH-60M входят в боевой состав размещенного в Прешове вертолетного крыла им. генерала-полковника Яна Амбруша.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

7 октября 2026 года, 16:00
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Египту в рамках программы «Иностранные военные продажи» противотанковых ракетных комплексов Javelin. Оценочная стоимость контракта составляет 832 млн. долл.
7 октября 2026 года, 15:15
МО Индии сообщило о состоявшейся на верфи Cochin Shipyard Limited (CSL) в Кочи церемонии закладки киля головного ракетного корабля нового поколения Next Generation Missile Vessel (NGMV), предназначенного для ВМС страны.
7 октября 2026 года, 14:50
Судя по опубликованному в сентябре компанией Airbus Defence and Space обновленному отчету о производстве и поставках военной авиатехники, Чад стал новым заказчиком самолета ВТА C-295.
7 октября 2026 года, 14:05
Американская судостроительная компания Metal Shark объявила о подписании с правительством США контракта на строительство 13 патрульных катеров для Вьетнама.
7 октября 2026 года, 13:30
Госдеп США одобрил потенциальную поставку ОАЭ в рамках программы «Иностранные военные продажи» (FMS) усовершенствованных высокоточных УР APKWS (Advanced Precision Kill Weapon System) и сопутствующего оборудования.
7 октября 2026 года, 13:10
Еврокомиссия сообщила о выделении Украине 1,24 млрд. евро на производство беспилотников, средств перехвата дронов, боеприпасов для них и ракет в рамках оборонной части кредита Ukraine Support Loan объемом 90 млрд. евро.
7 октября 2026 года, 12:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.10 мск 7 октября.