Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

15 января 2020 года, среда

Фото: bundeswehr.de

Damen выбрана победителем тендера на поставку многоцелевых боевых кораблей MKS-180 ВМС Германии
ЦАМТО, 15 января. По результатам тендера на поставку многоцелевых боевых кораблей MKS-180 ВМС Германии Федеральное ведомство по вооружению, информационным технологиям и техническому обслуживанию (BAAINBw) Германии назвало победителем Damen Schelde Naval Shipbuilding B.V.

Как сообщал ЦАМТО, Министерство обороны Германии приступило к проекту закупки MKS-180 с участием европейских компаний после завершения программ постройки фрегатов F125 и корветов K130. ВМС Германии намерены принять на вооружение четыре корабля класса MKS-180, общая стоимость которых оценивается в 4,5 млрд. евро (5,01 млрд. долл.). Соглашение может включать опцион на поставку еще двух кораблей. Командование ВМС рассчитывает, что новые корабли поступят на вооружение к началу 2023 года.

Как планируется, корабли MKS-180 обеспечат возможность борьбы с надводными, подводными, наземными и воздушными целями, ведения разведки, борьбы с пиратством, поддержки операций по оказанию гуманитарной помощи, соблюдения эмбарго на поставки оружия и поддержки сил специальных операций.

Текущие планы предусматривают, что MKS-180 будет иметь длину до 155 м, водоизмещение – до 9000 т, экипаж – 110 человек. Концепция предусматривает создание корабля нового класса по модульному принципу. Оснащение MKS-180 сменными модулями, например, для борьбы с подводными лодками, позволит в любое время адаптировать корабль к выполнению различных задач. MKS-180 сможет непрерывно находиться в море до двух лет.

В финал тендера вышли Damen и немецкая German Naval Yards Kiel (GNYK). 12 апреля 2019 года финалистам тендера на поставку кораблей MKS-180 были направлены запросы о представлении наилучшего и окончательного предложения (BAFO). Крайний срок подачи документов истек 18 июля 2019 года.

Полученные от претендентов предложения были оценены уполномоченным органом. Исходя из результатов оценки, лучшим было признано предложение компании Damen Schelde Naval Shipbuilding B.V.

Министерство обороны Германии указало, что пока результаты тендера не вступили в законную силу и проигравшие могут оспорить принятое решение. Кроме того, выбор подлежит утверждению парламентом Германии. Рассмотрение данного вопроса законодателями намечено на весну 2020 года. Учитывая, что проигравшей оказалась немецкая компания, высока вероятность обращения ее с протестом на принятое решение.

По имеющейся информации, партнером Damen выступает судостроительное предприятие Blohm und Voss, принадлежащие компании Lurssen. На предприятии в северной Германии планируется выполнить до 70% работ по контракту.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

25 сентября 2026 года, 15:30
Польская компания FlyFocus на проходившей в сентябре в Кельце (Польша) выставке MSPO-2026 впервые представила новый высокоточный барражирующий боеприпас TASACK.
25 сентября 2026 года, 15:10
Министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш и Агентство вооружений МНО Польши 21 сентября объявили о доставке из США морским транспортом очередной партии ОБТ M1A2 SEPv3 Abrams.
25 сентября 2026 года, 14:00
Испанская компания Indra поставит ВС Испании 147 тактических БЛА в рамках программы поставки беспилотников средней дальности SANTAM (Sistema Aereo No Tripulado de Alcance Medio), разработанных с применением национальных технологий.
25 сентября 2026 года, 13:15
Управление вооружений Сухопутных войск Минобороны Италии (DAT) начало процедуру закупки новых ОБТ на базе KF51 Panther разработки Rheinmetall, а также созданных на общей платформе специальных машин.
25 сентября 2026 года, 12:50
По информации пресс-службы авиабазы ВВС Бельгии «Флоренн», 17 сентября на авиабазу прибыли три новых многоцелевых истребителя F-35A Lightning-2, совершивших перелет с предприятия Lockheed Martin в Форт-Уэрте (шт.Техас).
25 сентября 2026 года, 12:30
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 19 по 25 сентября.
25 сентября 2026 года, 12:10
Генеральная дирекция по вооружениям (DGA) Министерства ВС Франции объявила о приемке первых двух самолетов Falcon 2000LXS Albatros в рамках программы поставки перспективного морского разведывательного самолета AVSIMAR (avions de surveillance et d’intervention maritime).