Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

12 декабря 2019 года, четверг

Фото: Armada Argentina

ВМС Аргентины приняли первый патрульный корабль класса «Говинд»
ЦАМТО, 12 декабря. В ходе церемонии, состоявшейся на военно-морской базе в Тулоне, представители командования ВМС Аргентины приняли первый патрульный корабль прибрежной зоны «Бушар» (Bouchard) класса «Говинд».

«Бушар», названный в честь французского и аргентинского моряка и корсара Иполито де Бушара (1780-1837 гг.), является первым из четырех патрульных кораблей прибрежной зоны OPV-87 класса «Говинд», которые будут поставлены ВМС Аргентины.

«Бушар» – это принятый на вооружение ВМС Франции в 2012 году головной патрульный корабль класса «Говинд», «Л'Адруа», прошедший ремонт и адаптированный под требования ВМС Аргентины.

Как сообщал ЦАМТО, в декабре 2018 года министр финансов Аргентины Николас Дуйовн и представители консорциума банков в составе Credit Agricole Corporate and Investment Bank, Natixis и Banco Santander подписали соглашение об открытии кредитной линии для финансирования строительства четырех кораблей класса «Говинд» для ВМС Аргентины. Соглашение было одобрено указом президента №1078-2018, опубликованным в официальном бюллетене Аргентины. Стоимость продажи составила 319,034 млн. евро (363 млн. долл.).

Корабли будут использоваться для патрулирования территориальных вод Аргентины, обеспечения безопасности на море, защиты рыболовства и выполнения других задач.

Компания Naval Group 14 февраля 2019 года сообщила о вступлении контракта на поставку четырех патрульных кораблей для ВМС Аргентины в силу после получения начального платежа в размере 112,454 млн. евро.

Контракт предусматривает проведение ремонта, технического обслуживания, адаптацию в соответствии с требованиями ВМС Аргентины и поставку в 2019 году корабля «Л'Адруа», а также строительство трех новых патрульных кораблей проекта OPV-87 («Говинд») во Франции.

Naval Group руководит программой в целом, проектированием, а также интеграцией системы боевого управления Polaris. На текущий момент Naval Group адаптировала к требованиям ВМС Аргентины спущенный на воду в 2011 году «Л'Адруа». Поставку трех новых кораблей выполнит компания Kership (совместное предприятие Naval Group и французской судостроительной компании Piriou). Как предполагается, новые корабли серии будут переданы заказчику в течение 2021-2023 гг.

Длина кораблей OPV-87 ВМС Аргентины составит 87 м, максимальная ширина – 14 м, водоизмещение – 1650 т. Каждый корабль будет оснащен двумя дизельными двигателями Anglo Belgian Corporation V12 (5,6 МВт). Расчетная максимальная скорость – 21 узел, дальность плавания – 7 тыс. морских миль, автономность – 21 сутки, экипаж – 30-40 человек. Корабль будет оборудован площадкой для применения 10-тонного вертолета. Изучается возможность установки на борту телескопического ангара. На борту могут быть размещены  две 9-метровые надувные шлюпки с жестким корпусом (RHIB). Все четыре корабля будут оснащены дистанционно управляемым боевым модулем MARLIN-WS (Modular Advanced Remotely-controlled Lightweight Naval Weapon Station) компании Leonardo с 30-мм пушкой. Корпус кораблей будет усилен для возможности их эксплуатации в ледовых условиях южных морей.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

7 ноября 2025 года, 15:50
Норвегия и компания NHIndustries (NHI) достигли мирового соглашения, положившего конец судебным разбирательствам, связанным с отменой Осло программы по закупке вертолетов NH-90.
7 ноября 2025 года, 15:00
Вооруженные силы Сингапура намерены заменить состоящие на вооружении БЛА «Гермес-450» израильской компании Elbit Systems на обладающие расширенными возможностями «Гермес-900».
7 ноября 2025 года, 14:15
Компания GDELS объявила о подписании Организацией по сотрудничеству в области закупки вооружений (OCCAR) с Агентствами по закупкам вооружений Германии и Великобритании контракта на совместную закупку самоходных понтонных парков на базе машины-амфибии М3.
7 ноября 2025 года, 13:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 1 по 7 ноября.
7 ноября 2025 года, 13:20
Холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех в рамках исполнения ГОЗ передал Минобороны России очередные партии ракет для ПТРК «Корнет» и управляемые артиллерийские снаряды «Краснополь-М2».
7 ноября 2025 года, 13:05
Греция инициировала план по оценке конкретных американских оборонных платформ, доступных в рамках американской программы «Избыточное военное имущество» (EDA), включая бронетехнику, артиллерию и вертолеты.
7 ноября 2025 года, 12:10
Компания Leonardo Rheinmetall Military Vehicles, являющаяся совместным предприятием Leonardo (50%) и Rheinmetall AG (50%), заключила первый контракт на поставку 21 ББМ A2CS Combat для Сухопутных войск Италии.