Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

7 ноября 2019 года, четверг

Фото: gov.uk

Минобороны Великобритании заключило контракт на закупку ББМ «Боксер»
ЦАМТО, 7 ноября. МО Великобритании 5 ноября объявило о подписании контракта на закупку более 500 ББМ «Боксер» с колесной формулой 8х8 в рамках программы поставки ВС страны боевой машины пехоты MIV (Mechanised Infantry Vehicle).

Стоимость соглашения составила 2,8 млрд. фунтов стерлингов (3,6 млрд. долл.). Как заявлено, на начальном этапе МО Великобритании получит несколько версий ББМ, включая бронетранспортер, санитарную машину, машину управления и машины обеспечения. БМП «Боксер» поступят на вооружение механизированных пехотных батальонов ударных бригад СВ Великобритании.

Согласно сопровождающему объявление о контракте пресс-релизу правительства, соглашение было подписано до запланированных на 12 декабря выборов с учетом критерия «стоимость/качество». При этом не исключено, что новое правительство может внести коррективы в программу после выборов.

Как сообщал ЦАМТО, Великобритания принимала участие в реализации программы проектирования и разработки бронемашины MRAV (Multi Role Armored Vehicle) с 1999 года, но вышла из числа участников в 2003 году.

В 2018 году Великобритания вновь присоединилась к реализуемой под управлением Организации по сотрудничеству в области закупки вооружений OCCAR (Organisation conjointe de cooperation en matiere d'armement) программе «Боксер». Как сообщалось, это позволило восстановить полученные в качестве партнера права, включая право сборки ББМ в Великобритании и возможность ее экспорта.

В настоящее время ББМ «Боксер» производятся совместным предприятием Artec, сформированным немецкими Krauss-Maffei Wegmann и Rheinmetall MAN Military Vehicles и голландской Rheinmetall MAN Military Vehicles Nederland, в 12 вариантах для ВС Германии, Австралии, Литвы и Нидерландов. Совместное предприятие Rheinmetall BAE Systems Land (RBSL) будет участвовать в сборке бронемашин на мощностях в Великобритании. В преддверии заключения контракта на закупку ББМ «Боксер» для ВС Великобритании консорциум Artec уже подписал соглашения о сотрудничестве с британскими компаниями BAE Systems, Pearson Engineering и UK. В частности, британские ББМ будут оснащаться двигателями Rolls-Royce.

Решение о покупке ББМ «Боксер» для ВС Великобритании было принято без проведения тендера. В начале 2018 года с Rheinmetall был заключен контракт на реализацию этапа оценки, который позволил приступить к разработке предложения о поставке, включая создание сборочного предприятия в Великобритании и включение британских компаний в цепочку поставщиков.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

29 марта 2024 года, 09:05
Военнослужащие Иркутского соединения РВСН в ходе КШУ выполняют обширный перечень задач и вводных, в том числе по совершению интенсивных маневренных действий на маршрутах боевого патрулирования в ночное время в рамках несения боевого дежурства.
29 марта 2024 года, 09:00
Расчеты РСЗО «Ураган» артиллерийской бригады 5-й общевойсковой армии ГрВ «Восток» из Приморского края наносят удары по опорным пунктам ВСУ, уничтожая живую силу, бронетехнику и склады с боеприпасами на Южно-Донецком направлении.
29 марта 2024 года, 08:55
Военнослужащие расчета комплекса БЛА «Орлан-30» ГрВ «Центр» обеспечили наведение огня артиллерии и контроль поражения выявленных целей противника на Авдеевском направлении.
29 марта 2024 года, 08:50
В ближайшее время состав вспомогательных судов Балтийского флота пополнится новым рейдовым буксиром «Ижорец» проекта 90600. В настоящее время буксир завершает государственные испытания.
29 марта 2024 года, 08:40
В рамках командно-штабного учения с Иркутским ракетным соединением был задействован взвод разведки (с применением БЛА).
28 марта 2024 года, 16:15
Генеральный директор АО «Рособоронэкспорт» (входит в Госкорпорацию Ростех), зампредседателя СоюзМаш России Александр Михеев 28 марта провел заседание Комитета по развитию внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения.
28 марта 2024 года, 16:00
Компания Bollinger Shipyards LLC сообщила о состоявшейся 21 марта на предприятии Bollinger Houma церемонии закладки киля спасательно-буксировочного судна «Маскоги Крик Нэйшн» класса «Навахо», предназначенного для ВМС США.