Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

16 октября 2019 года, среда

Фото: defenseworld.net

В Турции завершены испытания национального ЗРК Hisar-A
ЦАМТО, 16 октября. Завершены испытания разработанного турецким ОПК нового ЗРК малой дальности Hisar-A, что позволяет приступить к его серийному производству, сообщает Daily Sabah.

Как объявил на своей странице в Twitter руководитель Директората оборонной промышленности Турции (SSB) Исмаил Демир, разработанный компаниями Aselsan и Roketsan ЗРК Hisar-A успешно со 100-процентной точностью поразил мишень в ходе завершающего этапа испытаний. Серийное производство Hisar-A планируется начать в ближайшее время.

По информации SSB, в рамках комплексных испытаний цель была обнаружена и сопровождалась РЛС системы, данные для поражения объекта были рассчитаны системой боевого управления и ракета была запущена автоматически в нужный момент. Успешно пораженная мишень имитировала скоростной самолет на максимальной дальности.

Как сообщал ЦАМТО, в рамках контракта, подписанного в 2011 году Секретариатом оборонной промышленности МО Турции (SSM – Savunma Sanayii Mustesarligi) с компанией Aselsan, в Турции началась разработка ЗРК Hisar-A и Hisar-О. В проекте также участвует компания Roketsan. Комплексы предназначены для защиты от воздушных угроз военных баз, портов, важных объектов и мест расположения войск.

Основная версия ЗРК малой дальности Hisar-A размещена на шасси гусеничной бронемашины ACV-30 компании FNSS и вооружена четырьмя поднимающимися ТПК с ЗУР вертикального старта. Пусковая установка также оснащена установленной на поднимающейся мачте РЛС обнаружения целей, системой идентификации «свой-чужой», электронно-оптической/ИК системой наблюдения, системой боевого управления и управления огнем. Предполагается, что ЗУР Hisar-A позволит поражать цели на дальностях до 15 км и высотах до 5 км. Пусковая установка Hisar-A также может размещаться на колесном шасси и интегрироваться с кабиной управления огнем и буксируемой РЛС Kalkan.

РЛС, системы боевого управления и пусковые установки ЗРК разработаны Aselsan, компания Roketsan отвечала за создание ракеты. Осколочно-фугасная боевая часть ЗУР разработана Научно-исследовательским институтом оборонной промышленности Совета научно-технических исследований Турции (Tubitak-SAGE). Как ожидается, ЗРК Hisar-A и Hisar-О будут приняты на вооружение в 2020 и 2021 гг., соответственно.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

19 марта 2024 года, 10:00
В ночь на 19 марта пресечены попытки киевского режима совершить террористические атаки по объектам на территории РФ с применением БЛА самолетного типа.
19 марта 2024 года, 09:55
Холдинг KMZ (Кингисеппский машзавод) приступил в 2024 году к изготовлению практически всей номенклатуры изделий для дизель-электрических двигателей подводных лодок класса «Варшавянка» проектов 636 и 877.
19 марта 2024 года, 09:50
Подводные силы ВМФ России в 2024 году пополнятся четырьмя новыми подлодками: двумя атомными субмаринами «Князь Пожарский» (проект «Борей-А») и «Архангельск» (проект «Ясень-М»), а также ДЭПЛ «Якутск» и второй серийной «Ладой».
19 марта 2024 года, 09:40
Расчет гаубицы «Мста-Б» ГрВ «Южная» в ходе выполнения огневых задач уничтожил пункт управления БЛА ВСУ на Донецком направлении.
19 марта 2024 года, 09:35
Экипажи танков Т-72Б3 ГрВ «Запад», ведя огонь с закрытой огневой позиции, уничтожили артиллерийские и минометные расчеты ВСУ в приграничном районе н.п. Нехотеевка Белгородской области.
19 марта 2024 года, 09:30
Германия и Польша планируют увеличить производство боеприпасов для Киева, и расположить поближе к Украине логистические хабы.
19 марта 2024 года, 09:25
Подразделения ПВО Уссурийского отдельного гвардейского соединения ВДВ постоянно днем и ночью несут боевое дежурство по прикрытию подразделений от средств воздушного нападения и разведки противника.