Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

15 октября 2019 года, вторник

Фото: Naval Group

Греция и Франция подписали письмо о намерениях по закупке фрегатов класса «Белхарра»
ЦАМТО, 15 октября. Министерства обороны Греции и Франция 10 октября подписали письмо о намерениях по вопросу покупки для греческого флота двух фрегатов класса «Белхарра» (Belharra / Fregate de Defense et Intervention – FDI).

Такие же фрегаты будут поставлены и для французских ВМС.

Как сообщила в Twitter министр Вооруженных сил Франции Флоранс Парли, в ходе визита в Париж министра обороны Греции Никоса Панайотопулоса было подписано письмо о намерениях, которое позволит Греции приступить к проекту закупки двух фрегатов FDI, которые также поступят на вооружение ВМС Франции (с 2023 года). Глава греческого оборонного ведомства уточнил для представителей СМИ, что до достижения соглашения об окончательной (технической) конфигурации фрегатов еще предстоит пройти «долгий путь».

Как отмечает Naval News, ВМС Греции необходимо приобрести несколько многоцелевых фрегатов. Одним из решающих факторов выбора является оснащение их крылатой ракетой NCM (Naval Cruise Missile) группы MBDA. Фрегаты ВМС Франции данной ракетой оснащать не планируется, но Франция готова предложить ее продажу в рамках сделки на поставку фрегатов FDI Греции.

Как сообщал ЦАМТО, в апреле 2017 года Генеральная дирекция по вооружениям Министерства вооруженных сил Франции подписала с компанией DCNS (в настоящее время Naval Group) контракт на разработку проекта и постройку пяти средних фрегатов FTI (Fregate de Taille Intermediaire, сейчас Fregate de Defense et Intervention) для поставки ВМС Франции. В рамках проекта DCNS предложила МО Франции версию фрегата «Белхарра». Первый из пяти фрегатов должен быть передан в 2023 году и войти в боевой состав французского флота в 2025 году. Как предполагается, резка стали для первого корабля начнется 25 октября 2019 года.

Как сообщалось ранее, в ходе переговоров о продаже кораблей ВМС Греции, Париж предложил Афинам принять участие в программе «Белхарра», что позволило бы получить фрегаты по минимальной стоимости в необходимой конфигурации. Кроме того, в случае достижения договоренности предполагалось заложить два греческих корабля сразу же вслед за головным фрегатом для ВМС Франции.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

25 апреля 2024 года, 10:30
Директор OCCAR-EA Йоахим Сукер от имени Бельгии и Германии 15 апреля подписал с консорциумом компаний Hensoldt Optronics GmbH и THEON Sensors SA третье изменение к контракту на поставку очков ночного видения и их поддержку в ходе эксплуатации.
25 апреля 2024 года, 09:55
В ходе СВО расчеты комплексов ПВО ГрВ «Днепр» обеспечивают защиту подразделений ВС РФ и гражданских объектов в Запорожской области от средств воздушного нападения противника, в том числе в условиях интенсивного радиоэлектронного и огневого противодействия противника.
25 апреля 2024 года, 09:45
Танкисты-десантники из состава ГрВ «Днепр» на танках Т-90М «Прорыв» выходят на огневые рубежи и работают с закрытой огневой позиции по позициям противника за Днепром с расстояния более 3 км.
25 апреля 2024 года, 09:40
Нигер заинтересован в том, чтобы российские военные специалисты занимались подготовкой местных силовых структур, а также хотел бы приобрести оружие у России.
25 апреля 2024 года, 09:35
Пентагон тайно передал киевскому режиму оперативно-тактические ракеты ATACMS для использования «в пределах суверенной украинской территории», заявили «РИА Новости» в Минобороны США.
25 апреля 2024 года, 09:25
Подразделения ПВО 1-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады 1-го армейского корпуса ГрВ «Юг» несут боевое дежурство по прикрытию подразделений от средств воздушного нападения и разведки противника.
25 апреля 2024 года, 09:20
Экипажи истребителей-бомбардировщиков Су-34 ВКС России нанесли удар по опорному пункту и живой силе противника в зоне ответственности ГрВ «Восток».