Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

15 октября 2019 года, вторник

Фото: Naval Group

Греция и Франция подписали письмо о намерениях по закупке фрегатов класса «Белхарра»
ЦАМТО, 15 октября. Министерства обороны Греции и Франция 10 октября подписали письмо о намерениях по вопросу покупки для греческого флота двух фрегатов класса «Белхарра» (Belharra / Fregate de Defense et Intervention – FDI).

Такие же фрегаты будут поставлены и для французских ВМС.

Как сообщила в Twitter министр Вооруженных сил Франции Флоранс Парли, в ходе визита в Париж министра обороны Греции Никоса Панайотопулоса было подписано письмо о намерениях, которое позволит Греции приступить к проекту закупки двух фрегатов FDI, которые также поступят на вооружение ВМС Франции (с 2023 года). Глава греческого оборонного ведомства уточнил для представителей СМИ, что до достижения соглашения об окончательной (технической) конфигурации фрегатов еще предстоит пройти «долгий путь».

Как отмечает Naval News, ВМС Греции необходимо приобрести несколько многоцелевых фрегатов. Одним из решающих факторов выбора является оснащение их крылатой ракетой NCM (Naval Cruise Missile) группы MBDA. Фрегаты ВМС Франции данной ракетой оснащать не планируется, но Франция готова предложить ее продажу в рамках сделки на поставку фрегатов FDI Греции.

Как сообщал ЦАМТО, в апреле 2017 года Генеральная дирекция по вооружениям Министерства вооруженных сил Франции подписала с компанией DCNS (в настоящее время Naval Group) контракт на разработку проекта и постройку пяти средних фрегатов FTI (Fregate de Taille Intermediaire, сейчас Fregate de Defense et Intervention) для поставки ВМС Франции. В рамках проекта DCNS предложила МО Франции версию фрегата «Белхарра». Первый из пяти фрегатов должен быть передан в 2023 году и войти в боевой состав французского флота в 2025 году. Как предполагается, резка стали для первого корабля начнется 25 октября 2019 года.

Как сообщалось ранее, в ходе переговоров о продаже кораблей ВМС Греции, Париж предложил Афинам принять участие в программе «Белхарра», что позволило бы получить фрегаты по минимальной стоимости в необходимой конфигурации. Кроме того, в случае достижения договоренности предполагалось заложить два греческих корабля сразу же вслед за головным фрегатом для ВМС Франции.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

24 октября 2025 года, 11:20
Генсек НАТО Марк Рютте вместе с президентом США Дональдом Трампом предприняли очередную попытку «продавить» руководство Испании по вопросу выделения средств на оборону в размере хотя бы 3,5% ВВП при 5% для других членов альянса.
24 октября 2025 года, 10:15
Компания General Dynamics European Land Systems-Bridge Systems (GDELS) заключила с Организацией оборонных закупок и МТО МО Дании (DALO) контракт на поставку самоходного понтонного парка на базе машины-амфибии М3.
24 октября 2025 года, 09:45
Вооруженные силы Колумбии, отказавшись от российских вертолетов Ми-17 по приказу из Вашингтона, утратили способность к масштабным операциям – этим приказам США никогда не нужно было следовать.
24 октября 2025 года, 09:30
Премьер-министр Бельгии Барт де Вевер заявил, что его стране необходимы гарантии для реализации плана по использованию замороженных российских активов для финансирования кредита Киеву.
24 октября 2025 года, 09:10
Страны ЕС на саммите в Брюсселе не смогли согласовать предложение ЕК по использованию российских активов на нужды Киева.
24 октября 2025 года, 08:55
Премьер-министр Испании Педро Санчес заявил, что Мадрид присоединится к инициативе НАТО Prioritized Ukraine Requirements List (PURL) по закупке американского вооружения для передачи Украине, передает «РИА Новости».
23 октября 2025 года, 16:00
Государственная судостроительная компания SIMA (Servicios Industriales de la Marina) планирует в конце 2025 года приступить к строительству фрегата для ВМС Перу.