Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

4 октября 2019 года, пятница

Фото: Mikael Frisell

ВС Швеции получили первые ЗРК IRIS-T SLS
ЦАМТО, 4 октября. Компания Diehl Defense 2 октября объявила о передаче Агентством по материальному обеспечению ВС Швеции (FMV) первых ПУ ЗРК IRIS-T SLS размещенному в Хальмстаде полку противовоздушной обороны ВС страны.

Как заявлено, высокоманевренные управляемые ракеты IRIS-T комплекса предназначены для защиты войск и объектов инфраструктуры от ракет, самолетов и ударных вертолетов противника. Таким образом, Швеция стала первой страной, которая приняла на вооружение наземный ЗРК недавно разработанного семейства IRIS-T SLM/SLS, которое позволяет сочетать и интегрировать различные элементы (датчики / РЛС, системы боевого управления, системы связи) от разных производителей в единую систему вооружения.

Еще одним преимуществом является многофункциональность перехватчика IRIS-T, которая была разработана при участии Швеции и ранее применялась в качестве вооружения класса «воздух-воздух» истребителей  «Грипен».

В пресс-релизе Diehl Defence отмечается, что при разработке наземных ЗРК семейства IRIS-T SLM/SLS специалисты компании отработали новые стандарты в сфере систем с открытой архитектурой, что позволяет обеспечить максимальную гибкость в приобретении новых и модернизации существующих вооружений.

Как сообщал ЦАМТО, 28 февраля 2013 года Агентство по материальному обеспечению ВС Швеции подписало с компанией Diehl Defense соглашение стоимостью 270 млн. швед. крон (41,9 млн. долл.) на поставку ВС страны новых ЗРК малой дальности IRIS-T SLS, предназначенных для замены состоящих на вооружении с 1977 года переносных зенитных ракетных комплексов RBS-70. Первый прототип ЗРК IRIS-T SLS был продемонстрирован в Швеции в сентябре 2016 года в рамках празднования 90-летия ВВС страны. На вооружении ВС Швеции комплекс получил обозначение EldE 98.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

29 марта 2024 года, 11:40
На предприятии компании General Dynamics Electric Boat в Гротоне (шт.Коннектикут) состоялась церемония крещения многоцелевой АПЛ SSN-799 «Айдахо» класса «Вирджиния».
29 марта 2024 года, 10:55
Около 10.00 мск 29 марта пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БЛА самолетного типа по объектам на территории РФ.
29 марта 2024 года, 10:30
Расчет ударного БЛА Южной группировки войск на Донецком направлении СВО уничтожил тяжелый ударный БЛА ВСУ типа «Баба-Яга» прямым попаданием в воздухе.
29 марта 2024 года, 10:20
Военнослужащие добровольческого отряда «Барс-13» группировки войск «Юг» срывают атаки и ротации украинских националистов, а также уничтожают опорники, места скопления личного состава и бронетехники ВСУ в районе н.п. Клещеевка на Артемовском направлении.
29 марта 2024 года, 10:00
Расчеты пушек «Гиацинт-Б» группировки Днепр уничтожили буксируемое орудие ВСУ в Запорожской области, говорится в комментарии к видеоролику, размещенному на сайте Минобороны 29 марта.
29 марта 2024 года, 09:50
Противотанковые и десантно-штурмовые подразделения отдельного гвардейского соединения ВДВ из Бурятии продолжают выполнять боевые задачи по освобождению территории ДНР на Артемовском направлении.
29 марта 2024 года, 09:45
В ночь на 29 марта пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку по объектам на территории РФ с применением реактивной системы залпового огня RM-70 «Вампир».