Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

4 октября 2019 года, пятница

Фото: Mikael Frisell

ВС Швеции получили первые ЗРК IRIS-T SLS
ЦАМТО, 4 октября. Компания Diehl Defense 2 октября объявила о передаче Агентством по материальному обеспечению ВС Швеции (FMV) первых ПУ ЗРК IRIS-T SLS размещенному в Хальмстаде полку противовоздушной обороны ВС страны.

Как заявлено, высокоманевренные управляемые ракеты IRIS-T комплекса предназначены для защиты войск и объектов инфраструктуры от ракет, самолетов и ударных вертолетов противника. Таким образом, Швеция стала первой страной, которая приняла на вооружение наземный ЗРК недавно разработанного семейства IRIS-T SLM/SLS, которое позволяет сочетать и интегрировать различные элементы (датчики / РЛС, системы боевого управления, системы связи) от разных производителей в единую систему вооружения.

Еще одним преимуществом является многофункциональность перехватчика IRIS-T, которая была разработана при участии Швеции и ранее применялась в качестве вооружения класса «воздух-воздух» истребителей  «Грипен».

В пресс-релизе Diehl Defence отмечается, что при разработке наземных ЗРК семейства IRIS-T SLM/SLS специалисты компании отработали новые стандарты в сфере систем с открытой архитектурой, что позволяет обеспечить максимальную гибкость в приобретении новых и модернизации существующих вооружений.

Как сообщал ЦАМТО, 28 февраля 2013 года Агентство по материальному обеспечению ВС Швеции подписало с компанией Diehl Defense соглашение стоимостью 270 млн. швед. крон (41,9 млн. долл.) на поставку ВС страны новых ЗРК малой дальности IRIS-T SLS, предназначенных для замены состоящих на вооружении с 1977 года переносных зенитных ракетных комплексов RBS-70. Первый прототип ЗРК IRIS-T SLS был продемонстрирован в Швеции в сентябре 2016 года в рамках празднования 90-летия ВВС страны. На вооружении ВС Швеции комплекс получил обозначение EldE 98.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

19 декабря 2025 года, 12:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 13 по 19 декабря.
19 декабря 2025 года, 12:10
Компания PT PAL Indonesia 18 декабря объявила о спуске на воду и присвоении имени (KRI Balaputradewa-322) головному фрегату, строящемуся по британскому проекту «Эрроухед 140» (Arrowhead 140 – AH140).
19 декабря 2025 года, 11:45
Правительство Испании 18 декабря заключило контракт с компанией Airbus Helicopters на поставку 100 вертолетов различных типов для всех трех видов войск ВС страны.
19 декабря 2025 года, 11:15
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Тайваню через посредничество Тайбэйского представительства по экономическим и культурным связям в США (TECRO) РСЗО M142 HIMARS, а также сопутствующего оборудования.
19 декабря 2025 года, 10:40
На предприятии компании Airbus в Сан-Пабло (Севилья, Испания) начались летные испытания второго самолета ВТА A-400M, заказанного в рамках модернизации возможностей воздушной перевозки войск и грузов ВВС Индонезии.
19 декабря 2025 года, 10:10
Швеция и Польша подписали меморандум о взаимопонимании, предполагающий проведение детальных переговоров по строительству неатомных подводных лодок (НАПЛ) класса А26 для польских ВМС.
19 декабря 2025 года, 09:25
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Тайваню через посредничество Тайбэйского представительства по экономическим и культурным связям в США (TECRO) ПТРК «Джавелин» и сопутствующего оборудования.