Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

16 сентября 2019 года, понедельник

Фото: indianairforce.nic.in

ВВС Индии получили второй самолет ДРЛОиУ национальной разработки
ЦАМТО, 16 сентября. Организация оборонных исследований и разработок МО Индии (DRDO) 11 сентября передала командованию ВВС страны второй из трех заказанных самолетов ДРЛОиУ «Нетра» (Netra) национальной разработки.

Как сообщает Jane's Defence Weekly, второй самолет прибыл на военно-воздушную базу «Бхатинда» (шт.Пенджаб), недалеко от границы с Пакистаном.

Система «Нетра», установленная Центром разработки авиационных систем CABS (Centre for Airborne Systems) на борту самолета EMB-145 бразильской Embraer, обеспечивает ведение разведки и обнаружение целей в секторе 240 град. на дальностях от 250 до 375 км.

Первая система была передана ВВС Индии на выставке Aero India 2017 в Бангалоре. Тогда же DRDO заявило, что вторая система будет поставлена в том же году, однако позднее источники издания в DRDO сообщили, что передача была отложена примерно на два года из-за требования ВВС провести модификацию оборудования для улучшения его возможностей.

Представители ВВС заявили, что применяли первую платформу «Нетра» совместно с истребителями «Мираж-2000H», которые проводили операцию по уничтожению базы для подготовки боевиков на северо-западе Пакистана в конце февраля.

Разработанная CABS система ДРЛОиУ включает РЛС с активной антенной решеткой с электронным сканированием (AESA), вторичную обзорную РЛС, средства радиоэлектронной разведки, спутниковые средства связи, усовершенствованные средства идентификации «свой-чужой». Сложное программное обеспечение было разработано для синтеза информации от различных датчиков, что обеспечивает создание полной картины воздушной обстановки для ведения разведки, обнаружения, идентификации и оценки угроз.

Самолет ERJ-145, оборудованный системой дозаправки в воздухе для увеличения 5-часовой продолжительности полета, также оснащен комплектом самообороны с системой оповещения о ракетной атаке и приемниками предупреждения о радиолокационном облучении.

Платформа «Нетра» способна одновременно обнаруживать цели нескольких типов, включая  ракеты, истребители и беспилотные летательные аппараты, а также выполнять функции центра управления для поддержки операций ПВО. Самолет интегрирован с недавно введенной в эксплуатацию комплексной системой командования и боевого управления ВВС.

Одобренная в 2004 году программа создания «Нетра» оценивается в 24 млрд. рупий (340 млн. долл.). Ее реализация отстала от графика на 7-8 лет из-за перерасхода средств и технических проблем с разработкой РЛС и связанных систем. Кроме того, начальные сроки были существенно сдвинуты из-за задержки модификации трех авиалайнеров EMB-145, заказанных у бразильской Embraer за 208 млн. долл. в 2008 году. Первый самолет был передан CABS только в августе 2012 года.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

28 марта 2024 года, 16:15
Генеральный директор АО «Рособоронэкспорт» (входит в Госкорпорацию Ростех), зампредседателя СоюзМаш России Александр Михеев 28 марта провел заседание Комитета по развитию внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения.
28 марта 2024 года, 16:00
Компания Bollinger Shipyards LLC сообщила о состоявшейся 21 марта на предприятии Bollinger Houma церемонии закладки киля спасательно-буксировочного судна «Маскоги Крик Нэйшн» класса «Навахо», предназначенного для ВМС США.
28 марта 2024 года, 15:25
BAE Systems продемонстрировала на симпозиуме СВ США AUSA 2024 опытный образец перспективной многоцелевой бронемашины AMPV (Armored Multi-Purpose Vehicle), оснащенный пакетом установки внешнего оборудования ExMEP (External Mission Equipment Package).
28 марта 2024 года, 15:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14:20 мск 28 марта.
28 марта 2024 года, 14:50
Около 12.30 мск 28 марта пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БЛА самолетного типа по объектам на территории РФ.
28 марта 2024 года, 14:40
Компания General Atomics Aeronautical Systems, Inc. (GA-ASI) объявила, что в сотрудничестве с командованием ВВС Нидерландов проводит модернизацию растущего парка БЛА MQ-9A.
28 марта 2024 года, 14:00
В г. Нейпьидо 28 марта состоялись переговоры российской делегации, возглавляемой замминистра обороны РФ генерал-полковником Александром Фоминым, с председателем госсовета, премьер-министром, верховным главнокомандующим Мьянмы старшим генералом Мин Аунг Хлаингом.