Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

20 августа 2019 года, вторник

Фото: shephardmedia.com

Танк VT5 планируется оборудовать системой активной защиты
ЦАМТО, 20 августа. Ожидается, что легкий танк VT5 разработки китайской корпорации NORINCO (China North Industries Corporation) будет оснащен системой активной защиты (САЗ), которая позволит существенно расширить его возможности.

Как сообщила газета Global Times со ссылкой на государственную телекомпанию China Central Television (CCTV), эта система будет компактной и легкой. Ее задачей станет обнаружение атакующих снарядов и уничтожение их с помощью ракет-перехватчиков. Другие детали проекта издание не раскрывает.

VT5, который был разработан специально для экспортного рынка, вооружен 105-мм нарезной пушкой, разработанной на базе Royal Ordnance L7, применявшейся для оснащения танков стран НАТО во время «холодной» войны.

По данным Global Times, танк также оснащен динамической защитой и системой оповещения о лазерном облучении с ПУ дымовых гранат.

По мнению экспертов, VT5 разработан для покупателей, заинтересованных в бронированной платформе, которая может применяться в труднодоступной местности, где не могут быть использованы более тяжелые основные боевые танки.

Тем не менее, легкий вес, который является необходимым условием для танков этого типа, означает, что машина вряд ли имеет защиту, уровень которой обеспечивает противодействие современному противотанковому оружию, включая РПГ-29 или противотанковые ракеты.

Таким образом, легкая САЗ, упомянутая в сообщениях СМИ, повысит защищенность VT5 от оружия такого типа, не влияя на возможность применения танка в труднодоступной местности.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

6 ноября 2026 года, 15:45
ВС Марокко приняли очередную партию из 6 ударных вертолетов AH-64E Apache компании Boeing. Церемония передачи состоялась на авиабазе в Сале (недалеко от Рабата). Это третья партия AH-64E Apache, переданная ВС Марокко.
6 ноября 2026 года, 15:25
Минобороны Индии сообщило о состоявшейся на верфи Goa Shipyard Limited (GSL) в штате Гоа церемонии спуска на воду патрульного корабля нового поколения (NGOPV) Srishti (з.н. Yard 1283), предназначенного для ВМС страны.
6 ноября 2026 года, 14:35
Более 80 образцов различной техники принято на вооружение ВС Республики Беларусь в этом году.
6 ноября 2026 года, 14:20
Немецкая компания Atmos Space Cargo ведет разработку высокоточной орбитальной системы поражения наземных целей PODS (Precision Orbital Deep Strike), сообщила 5 ноября британская газета The Times.
6 ноября 2026 года, 13:55
Вооруженные силы Норвегия получила новую батарею ЗРК NASAMS IV в рамках программы, направленной на замену средств ПВО, переданных Украине, и расширение оборонительного потенциала страны.
6 ноября 2026 года, 13:40
Власти Непала заключили контракт на поставку для Сухопутных войск страны малоразмерных БЛА вертикального взлета и посадки Spirit американской компании Robinson Unmanned.
6 ноября 2026 года, 13:10
Три вертолета армейской авиации Перу (Ми-8МТВ-1, Ми-171Ш и Ми-171Ш-П) приступили к выполнению задач по предназначению после капремонта.