Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

7 августа 2019 года, среда

Фото: AFP-Yonhap

ВС Республики Корея получат первые БЛА RQ-4B «Глобал Хок» в сентябре
ЦАМТО, 7 августа. По данным представителя Министерства обороны Республики Корея, поставки Военно-воздушным силам страны БЛА большой продолжительности полета RQ-4B Блок.30 «Глобал Хок» начнутся в сентябре.

Как сообщает Korea Times со ссылкой на представителей военно-политического руководства страны, разведывательные БЛА «Глобал Хок» будут выполнять задачи на больших высотах, ранее недоступных для ВС Республики Корея. Беспилотные аппараты обеспечат наблюдение за половиной северокорейской территории, не заходя в воздушное пространство КНДР.

RQ-4B должны стать одним их ключевых компонентов системы сбора информации, наблюдения и разведки ВС Республики Корея, предназначенной для своевременного обнаружения угроз со стороны КНДР. Ожидается, что поставка БЛА расширит возможности южнокорейской системы упреждающего удара «Цепь поражения» (Kill Chain), корейской системы ПВО/ПРО KAMD (Korean Air and Missile Defense) и «Корейского проекта массированного наказания и возмездия» (KMPR: Korea Massive Punishment & Retaliation), направленного на нанесение упреждающего массированного удара по командным центрам и штабам КНДР.

Сеул подтвердил сроки поставки БЛА после одобрения Госдепартаментом США 30 июля запроса об оказании в рамках программы «Иностранные военные продажи» материально-технического обеспечения подрядчиком парка БЛА RQ-4 Блок.30 «Глобал Хок» общей стоимостью до 950 млн. долл. (1,15 трлн. вон).

Как сообщал ЦАМТО, в декабре 2012 года Агентство по сотрудничеству в сфере безопасности МО США (DSCA) уведомило Конгресс США о планируемой продаже Республике Корея в рамках программы «Иностранные военные продажи» 4 БЛА RQ-4 Блок.30(I) «Глобал Хок», а также связанных с контрактом услуг и оборудования на сумму до 1,2 млрд. долл.

Командование ВВС США 16 декабря 2014 года заключило с компанией Northrop Grumman контракт на поставку ВС Республики Корея в рамках программы «Иностранные военные продажи» четырех БЛА RQ-4B Блок.30 «Глобал Хок», двух запасных двигателей и двух наземных станций управления. Стоимость соглашения оценивается в 657,4 млн. долл.

Предполагалось, что два БЛА будут переданы заказчику в 2018 году и еще два – в 2019 году. Тем не менее, в апреле 2018 года было объявлено, что США перенесли поставку первых двух БЛА RQ-4B Блок.30 «Глобал Хок» на 2019 год с целью проведения дополнительных работ для усиления защиты систем от взлома программного обеспечения и проведения других мероприятий, связанных с кибербезопасностью.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

24 апреля 2024 года, 13:45
В ходе визита премьер-министра Ирака Мухаммеда Шиа ас-Судани в Вашингтон Ирак и США заключили несколько соглашений, касающихся обновления парка армейской авиации и приобретения средств ПВО.
24 апреля 2024 года, 13:15
Командование ВМС Португалии намерено приобрести два новых морских транспорта снабжения в рамках национальной программы модернизации надводного флота.
24 апреля 2024 года, 13:05
У Белоруссии есть разработки по лазерному оружию. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил 24 апреля заместитель начальника белорусского генерального штаба ВС по научной работе Виктор Тумар.
24 апреля 2024 года, 12:40
Власти Италии запросили у Эквадора около 120 млн. евро за продажу двух фрегатов класса «Маэстраль» из состава итальянского флота, сообщает Infodefensa.com.
24 апреля 2024 года, 12:10
ВВС Индонезии в ближайшее время получат новые БЛА класса MALE (Medium Altitude Long Endurance) турецкого и китайского производства.
24 апреля 2024 года, 11:30
Построенный американской компанией Metal Shark для ВС Гайаны 35-метровый патрульный катер «115 Дефиант» (115 Defiant) прибыл 21 апреля на базу береговой охраны «Руимвельдт - Большой Джорджтаун».
24 апреля 2024 года, 11:15
Концерн «Калашников» продемонстрировал свои новые перспективные БЛА специалистам Минобороны России в рамках тематического показа на одной из площадок ведомства.