Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

17 июня 2019 года, понедельник

Фото: navalnews.com

На верфи Fincantieri спущен на воду головной многоцелевой патрульный корабль PPA для ВМС Италии
ЦАМТО, 17 июня. Fincantieri объявила о состоявшейся на предприятии в Муджиано (Специя) церемонии спуска на воду головного многоцелевого патрульного корабля прибрежной зоны PPA, «Паоло Таон ди Ревель», предназначенного для ВМС Италии.

В мероприятии приняла участие министр обороны страны Элизабетта Трента.

Как сообщал ЦАМТО, строительство кораблей PPA осуществляется в рамках реализуемой с начала 2015 года программы восстановления ВМС Италии, общая стоимость которой оценивается в 5,4 млрд. евро (5,8 млрд. долл.). Она предусматривает постройку универсального десантного корабля (УДК/LHD), до 10 патрульных кораблей PPA, двух скоростных многоцелевых кораблей для специальных операций и одного корабля обеспечения (LSS).

Контракты на строительство корабля обеспечения LSS и 6 патрульных кораблей PPA (с опционом еще на четыре) в мае 2015 года были подписаны от имени ВМС Италии европейской Организацией по сотрудничеству в области вооружений (OCCAR – Organisation Conjointe de Cooperation en Matiere d'Armement) с консорциумом RTI (Raggruppamento Temporaneo di Impresa), сформированным Fincantieri и подразделением Selex ES компании Finmeccanica. В ноябре 2015 года OCCAR заключила с RTI контракт на поставку седьмого корабля PPA, реализовав первый опцион к базовому соглашению.

Церемония резки стали для постройки головного корабля PPA состоялась в феврале 2017 года, закладка киля – 9 мая 2017 года. Поставка корабля ВМС Италии запланирована на 2021 год. Резка стали для второго корабля началась в октябре 2017 года, закладка киля состоялась в феврале 2018 года. Киль третьего корабля был заложен в ноябре 2018 года. Предполагается, что по одному кораблю PPA будут передаваться ВМС Италии ежегодно в период 2022-2026 гг., за исключением 2024 года, когда будут поставлены два корабля.

Основной особенностью кораблей PPA станет высокий уровень инноваций, что позволит эффективно применять их в различных условиях. Корабли могут использоваться как в ходе боевых действий, так и для выполнения функций в интересах гражданской обороны, проведения поисково-спасательных операций.

Предполагается, что первые 7 кораблей PPA будут выполнены в трех различных конфигурациях. Две единицы будут построены в полной боевой конфигурации (Full Combat), еще три будут выполнены в конфигурации «Легкая Плюс» («Light +»), а два – в конфигурации «Легкая».

Длина корабля PPA составит 132,5 м. Он будет оснащен силовой установкой типа  CODAG и сможет развивать максимальную скорость хода более 31 узла, экипаж – 171 человек. На борту будет размещаться 11-метровая скоростная шлюпка RHIB (Rigid Hull Inflatable Boat). На корме и в центральной части корабля предусмотрены две модульные зоны, которые обеспечат выполнение различных задач с применением взаимозаменяемых контейнерных модулей.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

17 сентября 2026 года, 11:05
Компания L3Harris Technologies завершила инспекцию первого военно-транспортного самолета C-130 Hercules ВВС Марокко, включенного в программу модернизации парка, и приступила к работам по его переоборудованию на предприятии в Уэйко (шт.Техас), сообщила пресс-служба L3Harris.
17 сентября 2026 года, 10:35
В проекте федерального бюджета Мексики на 2027 ф.г. предусмотрено 3,687 млрд. песо (209,5 млн. долл.) на начало реализации двух новых программ по закупке авиационной техники для ВВС и ВМС.
17 сентября 2026 года, 09:20
Истребитель Су-57Э совершил исключительный по дальности полет с дополнительными вкладными топливными баками внутри грузовых отсеков до места проведения авиасалона El Alamein International Airshow в Египте.
17 сентября 2026 года, 09:10
Минобороны Японии планирует с 2027 по 2031 гг. закупить около 52 тыс. беспилотных систем различного назначения, говорится в предварительном проекте программы укрепления обороноспособности страны.
17 сентября 2026 года, 09:05
Сирийская военная делегация во главе с начальником Генштаба генерал-майором Али ан-Наасаном 16 сентября посетила российскую авиабазу Хмеймим в провинции Латакия.
17 сентября 2026 года, 08:55
Азербайджан в 2027 году направит на финансирование обороны и национальной безопасности более 8,816 млрд. манатов (около 5,2 млрд. долл.). Об этом, как передает Sputnik.Азербайджан, сообщило Министерство финансов республики.
17 сентября 2026 года, 08:45
Общий объем помощи Евросоюза Украине с начала конфликта превысил 220 млрд. евро, более 78 млрд. евро из этой суммы приходится на военную поддержку.