Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

7 июня 2019 года, пятница

Фото: lockheedmartin.com

ВВС Филиппин в следующем году получат первые вертолеты S-70i «Блэк Хок»
ЦАМТО, 7 июня. Как стало известно в ходе проведенного в Маниле в начале июня Air Force Symposium 2019, командование ВВС Филиппин заказало 16 многоцелевых вертолетов S-70i «Блэк Хок» компании Sikorsky, поставка которых начнется в 2020 году.

Как сообщает ресурс Inquirer.net со ссылкой на регионального менеджера по развитию бизнеса Lockheed Martin Global Inc. Джейкоба Сайферса (Jacob Sifers), контракт на поставку вертолетов был подписан в апреле. Стоимость продажи составила около 12 млрд. фил. песо. Как планируется, 16 многоцелевых S-70i «Блэк Хок» будут поставлены ВВС Филиппин партиями, начиная с третьего квартала 2020 года. Вертолеты для ВВС Филиппин будут построены на польском предприятии PZL Mielec, являющемся подразделением Sikorsky. Полностью поставки планируется завершить в 2021 году. Представитель компании также не исключил возможность выполнения соглашения с опережением согласованного графика.

Ранее о заключении контракта на поставку вертолетов S-70i «Блэк Хок» ВВС Филиппин не сообщалось. Последним эту тему поднял министр обороны Филиппин Делфин Лорензана, который в декабре прошлого года сообщил, что комиссия ВВС рекомендовала закупку S-70 «Блэк Хок» компании Sikorsky в рамках проекта приобретения многоцелевого вертолета боевого обеспечения.

Как пояснил тогда глава оборонного ведомства, ВВС стремятся закупить то же количество вертолетов, которое предусматривал аннулированный контракт на поставку «Белл-412EPI». При этом бюджет проекта ограничен суммой в 240 млн. долл.

Новые вертолеты заменят устаревшие UH-1. Они могут быть вооружены пулеметами, но в основном, будут применяться для перевозки войск и грузов, оказания гуманитарной помощи и поддержки операций по ликвидации последствий стихийных бедствий.

Как сообщал ЦАМТО, ВС Филиппин столкнулись с проблемой модернизации вертолетного парка в результате аннулирования соглашения о покупке в Канаде вертолетов «Белл-412EPI». В феврале 2018 года МНО Филиппин подписало через «Канадскую коммерческую корпорацию» контракт на поставку 16 вертолетов «Белл-412EPI» компании Bell Helicopter стоимостью 12,073 млрд. фил. песо (233 млн. долл.).

Сообщение о продаже вызвало протесты правозащитных организаций в Канаде, после чего канадское правительство инициировало повторную оценку выдачи разрешения на поставку вертолетов, заявив, что не предполагало применение машин в боевых операциях. В итоге МНО Филиппин вынуждено было аннулировать контракт и возобновить проект покупки вертолетов.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

19 апреля 2024 года, 16:35
Президент ЦАР Фостен-Арканж Туадера считает, что для размещения российской военной базы может быть использован восточный регион страны, передает «РИА Новости».
19 апреля 2024 года, 16:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 13 по 19 апреля.
19 апреля 2024 года, 15:50
Южнокорейская компания Korea Aerospace Industries (KAI) предложила командованию ВВС Таиланда рассмотреть закупку многоцелевых УТС Т-50 в рамках реализуемой программы обновления парка боевых самолетов.
19 апреля 2024 года, 15:15
В рамках выставки FIDAE-2024 в Сантьяго турецкая компания Aselsan представила модель модернизированного ОБТ «Леопард-2A4CHL» СВ Чили с целью демонстрации основных элементов планируемой модернизации.
19 апреля 2024 года, 14:30
Госдеп США одобрил потенциальное предоставление Ираку в рамках программы «Иностранные военные продажи» услуг логистической поддержки самолетов C-172 и AC/RC-208, а также поставку сопутствующего оборудования и услуг обучения.
19 апреля 2024 года, 13:35
Минобороны Индии продолжает недавно возобновленный проект по приобретению шести самолетов-заправщиков для Военно-воздушных сил страны.
19 апреля 2024 года, 12:40
АО «Концерн «Калашников» отгрузило очередную партию усовершенствованных автоматов АК-12 образца 2023 года в адрес заказчика. Перед этим изделия прошли полный цикл обязательных испытаний.