Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

13 мая 2019 года, понедельник

Фото: Indian Air Force

ВВС Индии приняли первый вертолет AH-64E «Апач Гардиан»
ЦАМТО, 13 мая. По информации МО Индии, компания Boeing в ходе состоявшейся 10 мая на предприятии в Меса (шт.Аризона) церемонии официально передала представителям индийских ВВС первый из 22 ударных вертолетов AH-64E(I) «Апач Гардиан».

Как сообщает Hindustan Times со ссылкой на высокопоставленных представителей ВВС, поставка вертолетов AH-64E(I) является важным шагом на пути модернизации вертолетного парка ВВС Индии.

Как ожидается, первая партия вертолетов будет отправлена в Индию к июлю этого года. Личный состав индийских ВВС уже прошел обучение в учебном центре СВ США в Форт-Рукер (шт.Алабама).

Как сообщал ЦАМТО, контракты общей стоимостью 3,1 млрд. долл. на поставку 22 вертолетов «Апач» и 15 «Чинук» были подписаны МО Индии в сентябре 2015 года. Предполагалось, что поставки начнутся в течение 36-38 месяцев с момента подписания соглашения. Контракт на покупку AH-64E «Апач» стоимостью 139,5 млрд. рупий (2,02 млрд. долл.) включает опцион на поставку 11 дополнительных машин, а соглашение на СН-47F «Чинук» – на поставку 7 дополнительных машин.

Программа приобретения «Апач» является комбинацией прямых коммерческих контрактов и закупки в рамках программы «Иностранные военные продажи». Первый заключен с Boeing и предусматривает поставку самих машин, запчастей и оказание услуг материально-технического обеспечения, а второй (с правительством США) – продажу двигателей T700-701D производства General Electric, электронно-оптических систем, РЛС, ПТУР AGM-114 «Хеллфайр», НАР «Гидра-70» и других вооружений, подготовку личного состава и сертификацию платформ.

AH-64E «Апач Гардиан» расширит возможности парка Ми-25 и Ми-35, численность которых в составе ВВС Индии превышает 20 ед. Предполагается, что российские вертолеты будут постепенно сняты с вооружения в течение следующих нескольких лет.

В августе 2017 года Министерство обороны Индии одобрило закупку шести дополнительных вертолетов «Апач Гардиан» (из опциона) для Сухопутных войск страны. Стоимость этих вертолетов и связанного оборудования была оценена в 41,68 млрд. рупий (около 651,3 млн. долл.). Тем не менее, официально о подписании контракта на закупку шести дополнительных вертолетов пока не сообщалось.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

22 июля 2026 года, 16:00
Одна из стран НАТО предложила Польше передать ей истребители МиГ-29, которые изначально предназначались для Украины.
22 июля 2026 года, 15:30
Минобороны Австралии заключило с национальной компанией Electro Optic Systems (EOS) контракт на закупку неуказанного количества систем противодействия БЛА R400 Slinger.
22 июля 2026 года, 15:15
Компания Rheinmetall объявила о подписании контракта на поставку командованию ВМС Кувейта многозарядных корабельных систем самообороны MASS (Multi Ammunition Softkill Systems).
22 июля 2026 года, 14:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14.00 мск 22 июля.
22 июля 2026 года, 14:10
Военно-воздушные силы Аргентины должны получить вторую партию истребителей F-16AM/BM MLU, приобретенных из состава ВВС Дании, в сентябре – на несколько месяцев раньше первоначально запланированного срока.
22 июля 2026 года, 13:30
Минобороны США объявило о подписании командованием ВВС США с норвежской компанией Kongsberg Defense and Aerospace дополнительного контракта на поставку крылатых ракет воздушного базирования (КРВБ) JSM (Joint Strike Missile).
22 июля 2026 года, 12:50
Правительство Канады заключило с канадской корпорацией Magellan Aerospace контракт на производство легких одноразовых противотанковых гранатометов M72 в рамках национальной программы снабжения боеприпасами.