Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

13 мая 2019 года, понедельник

Фото: Indian Air Force

ВВС Индии приняли первый вертолет AH-64E «Апач Гардиан»
ЦАМТО, 13 мая. По информации МО Индии, компания Boeing в ходе состоявшейся 10 мая на предприятии в Меса (шт.Аризона) церемонии официально передала представителям индийских ВВС первый из 22 ударных вертолетов AH-64E(I) «Апач Гардиан».

Как сообщает Hindustan Times со ссылкой на высокопоставленных представителей ВВС, поставка вертолетов AH-64E(I) является важным шагом на пути модернизации вертолетного парка ВВС Индии.

Как ожидается, первая партия вертолетов будет отправлена в Индию к июлю этого года. Личный состав индийских ВВС уже прошел обучение в учебном центре СВ США в Форт-Рукер (шт.Алабама).

Как сообщал ЦАМТО, контракты общей стоимостью 3,1 млрд. долл. на поставку 22 вертолетов «Апач» и 15 «Чинук» были подписаны МО Индии в сентябре 2015 года. Предполагалось, что поставки начнутся в течение 36-38 месяцев с момента подписания соглашения. Контракт на покупку AH-64E «Апач» стоимостью 139,5 млрд. рупий (2,02 млрд. долл.) включает опцион на поставку 11 дополнительных машин, а соглашение на СН-47F «Чинук» – на поставку 7 дополнительных машин.

Программа приобретения «Апач» является комбинацией прямых коммерческих контрактов и закупки в рамках программы «Иностранные военные продажи». Первый заключен с Boeing и предусматривает поставку самих машин, запчастей и оказание услуг материально-технического обеспечения, а второй (с правительством США) – продажу двигателей T700-701D производства General Electric, электронно-оптических систем, РЛС, ПТУР AGM-114 «Хеллфайр», НАР «Гидра-70» и других вооружений, подготовку личного состава и сертификацию платформ.

AH-64E «Апач Гардиан» расширит возможности парка Ми-25 и Ми-35, численность которых в составе ВВС Индии превышает 20 ед. Предполагается, что российские вертолеты будут постепенно сняты с вооружения в течение следующих нескольких лет.

В августе 2017 года Министерство обороны Индии одобрило закупку шести дополнительных вертолетов «Апач Гардиан» (из опциона) для Сухопутных войск страны. Стоимость этих вертолетов и связанного оборудования была оценена в 41,68 млрд. рупий (около 651,3 млн. долл.). Тем не менее, официально о подписании контракта на закупку шести дополнительных вертолетов пока не сообщалось.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

2 марта 2026 года, 16:00
Бюджетный комитет парламента Германии 25 февраля одобрил выделение начального транша в размере 540 млн. евро на закупку для ВС страны барражирующих боеприпасов средней дальности.
2 марта 2026 года, 15:15
На вооружение одного из специальных подразделений Западного оперативного командования ВС Беларуси передана партия высокоточных снайперских винтовок СВ-1000 «Стилет», разработанных ОАО «Кидма тек».
2 марта 2026 года, 15:00
Командование ВМС США выбрало компании Bollinger Shipyards и Fincantieri Marinette Marine в качестве подрядчиков строительства средних десантных кораблей LSM (Landing Ship Medium) для КМП США.
2 марта 2026 года, 14:45
Немецкая компания Hensoldt объявила об успешном проведении летных испытаний одноразового планирующего грузового БЛА воздушного пуска HADIS (High Altitude Drop Infiltrating System).
2 марта 2026 года, 14:10
Федеральное ведомство Германии по вооружениям, информационным технологиям и техническому обслуживанию (BAAINBw) подписало контракт на строительство четырех учебных катеров в рамках проекта SAMSe mod для ВМС страны.
2 марта 2026 года, 13:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 2 марта.
2 марта 2026 года, 12:55
Тульский завод «Октава», находящийся под управлением компании «РТ-Капитал» Госкорпорации Ростех, разработал модернизированный тактический бронекомплект в линейке бронежилетов «Оберег».