Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

13 мая 2019 года, понедельник

Фото: Indian Air Force

ВВС Индии приняли первый вертолет AH-64E «Апач Гардиан»
ЦАМТО, 13 мая. По информации МО Индии, компания Boeing в ходе состоявшейся 10 мая на предприятии в Меса (шт.Аризона) церемонии официально передала представителям индийских ВВС первый из 22 ударных вертолетов AH-64E(I) «Апач Гардиан».

Как сообщает Hindustan Times со ссылкой на высокопоставленных представителей ВВС, поставка вертолетов AH-64E(I) является важным шагом на пути модернизации вертолетного парка ВВС Индии.

Как ожидается, первая партия вертолетов будет отправлена в Индию к июлю этого года. Личный состав индийских ВВС уже прошел обучение в учебном центре СВ США в Форт-Рукер (шт.Алабама).

Как сообщал ЦАМТО, контракты общей стоимостью 3,1 млрд. долл. на поставку 22 вертолетов «Апач» и 15 «Чинук» были подписаны МО Индии в сентябре 2015 года. Предполагалось, что поставки начнутся в течение 36-38 месяцев с момента подписания соглашения. Контракт на покупку AH-64E «Апач» стоимостью 139,5 млрд. рупий (2,02 млрд. долл.) включает опцион на поставку 11 дополнительных машин, а соглашение на СН-47F «Чинук» – на поставку 7 дополнительных машин.

Программа приобретения «Апач» является комбинацией прямых коммерческих контрактов и закупки в рамках программы «Иностранные военные продажи». Первый заключен с Boeing и предусматривает поставку самих машин, запчастей и оказание услуг материально-технического обеспечения, а второй (с правительством США) – продажу двигателей T700-701D производства General Electric, электронно-оптических систем, РЛС, ПТУР AGM-114 «Хеллфайр», НАР «Гидра-70» и других вооружений, подготовку личного состава и сертификацию платформ.

AH-64E «Апач Гардиан» расширит возможности парка Ми-25 и Ми-35, численность которых в составе ВВС Индии превышает 20 ед. Предполагается, что российские вертолеты будут постепенно сняты с вооружения в течение следующих нескольких лет.

В августе 2017 года Министерство обороны Индии одобрило закупку шести дополнительных вертолетов «Апач Гардиан» (из опциона) для Сухопутных войск страны. Стоимость этих вертолетов и связанного оборудования была оценена в 41,68 млрд. рупий (около 651,3 млн. долл.). Тем не менее, официально о подписании контракта на закупку шести дополнительных вертолетов пока не сообщалось.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

20 апреля 2026 года, 16:00
Возглавляемый компанией Indra консорциум Tess Defence 14 апреля на заводе в Алькала-де-Гвадаира (Севилья) передал командованию СВ Испании новую партию из 11 бронированных машин VCR «Драгон» с колесной формулой 8x8.
20 апреля 2026 года, 15:15
Индийская компания Svaayatt Systems разработала гусеничную наземную полуавтономную / дистанционно управляемую машину, получившую обозначение SGV-500.
20 апреля 2026 года, 14:30
Как сообщила американская компания Red Cat Holdings, Inc., одна из стран НАТО выбрала беспилотный летательный аппарат Black Widow победителем тендера на поставку БЛА.
20 апреля 2026 года, 14:10
Командование ВС Литвы 13 апреля сообщило о начавшихся поставках дивизиону ПВО дополнительного оборудования из состава новой батареи ЗРК NASAMS норвежской компании Kongsberg.
20 апреля 2026 года, 13:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.50 мск 20 апреля.
20 апреля 2026 года, 13:20
МНО Турции 16 апреля сообщило о принятии на вооружение Сухопутных войск страны вооруженного БЛА AKINCI компании Baykar.
20 апреля 2026 года, 12:45
Компания Teledyne FLIR Defense (подразделение Teledyne Technologies Incorporated) заключила контракт стоимостью свыше 35 млн. долл. на поставку мультиспектральных систем наблюдения среднего радиуса действия TacFLIR 280-HDEP.