Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

13 мая 2019 года, понедельник

Фото: Indian Air Force

ВВС Индии приняли первый вертолет AH-64E «Апач Гардиан»
ЦАМТО, 13 мая. По информации МО Индии, компания Boeing в ходе состоявшейся 10 мая на предприятии в Меса (шт.Аризона) церемонии официально передала представителям индийских ВВС первый из 22 ударных вертолетов AH-64E(I) «Апач Гардиан».

Как сообщает Hindustan Times со ссылкой на высокопоставленных представителей ВВС, поставка вертолетов AH-64E(I) является важным шагом на пути модернизации вертолетного парка ВВС Индии.

Как ожидается, первая партия вертолетов будет отправлена в Индию к июлю этого года. Личный состав индийских ВВС уже прошел обучение в учебном центре СВ США в Форт-Рукер (шт.Алабама).

Как сообщал ЦАМТО, контракты общей стоимостью 3,1 млрд. долл. на поставку 22 вертолетов «Апач» и 15 «Чинук» были подписаны МО Индии в сентябре 2015 года. Предполагалось, что поставки начнутся в течение 36-38 месяцев с момента подписания соглашения. Контракт на покупку AH-64E «Апач» стоимостью 139,5 млрд. рупий (2,02 млрд. долл.) включает опцион на поставку 11 дополнительных машин, а соглашение на СН-47F «Чинук» – на поставку 7 дополнительных машин.

Программа приобретения «Апач» является комбинацией прямых коммерческих контрактов и закупки в рамках программы «Иностранные военные продажи». Первый заключен с Boeing и предусматривает поставку самих машин, запчастей и оказание услуг материально-технического обеспечения, а второй (с правительством США) – продажу двигателей T700-701D производства General Electric, электронно-оптических систем, РЛС, ПТУР AGM-114 «Хеллфайр», НАР «Гидра-70» и других вооружений, подготовку личного состава и сертификацию платформ.

AH-64E «Апач Гардиан» расширит возможности парка Ми-25 и Ми-35, численность которых в составе ВВС Индии превышает 20 ед. Предполагается, что российские вертолеты будут постепенно сняты с вооружения в течение следующих нескольких лет.

В августе 2017 года Министерство обороны Индии одобрило закупку шести дополнительных вертолетов «Апач Гардиан» (из опциона) для Сухопутных войск страны. Стоимость этих вертолетов и связанного оборудования была оценена в 41,68 млрд. рупий (около 651,3 млн. долл.). Тем не менее, официально о подписании контракта на закупку шести дополнительных вертолетов пока не сообщалось.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

18 мая 2026 года, 16:00
Минобороны Индии сообщило о состоявшейся на верфи Hindustan Shipyard Limited (HSL) в Вишакхапатнаме церемонии резки стали для пятого из пяти заказанных для ВМС Индии кораблей обеспечения флота (FSS).
18 мая 2026 года, 15:20
Минобороны Индии опубликовало запрос на предоставление информации в поддержку проекта закупки в интересах СВ страны бронемашин для перевозки войск (BPTC) с колесной формулой 4x4.
18 мая 2026 года, 14:45
Индийская компания Zen Technologies объявила, что в соответствии с Законом об оружии получила лицензию на производство 12,7-мм, 23-мм, 30-мм и 40-мм образцов вооружения для использования в авиации, на море и для борьбы с БЛА.
18 мая 2026 года, 14:15
Минобороны Украины закупило первую экспериментальную партию управляемых авиационных бомб (УАБ) украинского производства.
18 мая 2026 года, 13:50
Компания BAE Systems на конференции LANPAC 2026 в Гонолулу (Гавайи) представила свою 155-мм многофункциональную (мультидоменную) артиллерийскую систему MDACS (Multi-Domain Artillery Cannon System).
18 мая 2026 года, 13:25
На верфи ST Engineering состоялась церемония резки стали для третьего и четвертого многоцелевых боевых кораблей MRCV (Multi-Role Combat Vessel), предназначенных для ВМС Сингапура.
18 мая 2026 года, 13:10
На испытательном аэродроме компании «Сухой» 16 мая начались наземные испытания двухместной модификация истребителя пятого поколения Су-57. Информацию о начале наземных испытаний опубликовал телеграм-канал Fighterbomber.