Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

18 января 2019 года, пятница

Фото: navantia.es

Navantia начинает строительство корветов класса Avante-2200 для ВМС Саудовской Аравии
ЦАМТО, 18 января. На верфи компания Navantia в Сан-Фернандо (Кадис) 15 января состоялась торжественная церемония резки стали для первого из пяти корветов класса Avante-2200, заказанных для ВМС Саудовской Аравии.

По информации испанского ресурса Infodefensa.com, поставка первого корабля намечена на октябрь 2021 года, оставшиеся четыре корвета будут переданы с интервалом в четыре месяца.

Как уже сообщал ЦАМТО, в июле 2018 года компания Navantia объявила о подписании с правительством Саудовской Аравии контракта на постройку пяти корветов, стоимость которых составляет 1,8 млрд. евро (2,1 млрд. долл.). Строительство корветов будет осуществляться на базе проекта Avante-2200, адаптированного к требованиям ВМС Саудовской Аравии. Основными требованиями к новым кораблям являются высокие мореходные качества, живучесть, возможность применения в экстремальных температурах Персидского залива, оптимальная стоимость жизненного цикла.

В сентябре 2018 года появились опасения по поводу возможного аннулирования заказа из-за запрета правительства Испании на продажу ВС Саудовской Аравии авиабомб с лазерным наведением. Тем не менее, данное решение было отменено в течение недели.

Глава испанской государственной холдинговой компании SEPI 7 ноября 2018 года подтвердил членам парламента, что работы по строительству кораблей начнутся в январе 2019 года на предприятии в Сан-Фернандо (Кадис). При этом он заверил испанских законодателей в том, что с финансовой точки зрения выполнение контракта на поставку корветов находится в «полной безопасности». В начале ноября власти Саудовской Аравии предоставили аккредитивы, необходимые для начала постройки корветов.

В Сан-Фернандо будет выполнена большая часть работ по сборке кораблей, двигатели будут изготовлены на предприятии Navantia в Картахене, коробки передач и некоторые модули кораблей будут построены в Ферроле.

Спуск на воду головного корвета запланирован на конец 2020 года, а его передача заказчику – на октябрь 2021 года. В соответствии с условиями сделки, достройка последних двух кораблей будет завершена в Саудовской Аравии, где будет установлена и испытана система боевого управления CATIZ компании Navantia. Кроме того, Navantia будет отвечать за обслуживание кораблей в течение пяти лет с момента поставки первого корвета. Опцион предусматривает продление работ по обслуживанию еще на пять лет.

Помимо CATIZ, корветы получат разработанные Navantia интегрированную систему связи HERMESYS, систему управления огнем DORNA, интегрированную систему управления платформой (Integrated Platform Control), интегрированный мостик MINERVA, двигатели и коробки передач.

Navantia также сформировала с саудовской государственной компанией SAMI (Saudi Arabian Military Industries) совместное предприятие в Саудовской Аравии. Оно будет предлагать интегрированные системы и технологически продвинутые решения Navantia на рынке Саудовской Аравии.

Компания пока не раскрывает состав вооружения кораблей, но судя по опубликованному в июле изображению, корвет планируется вооружить 76/62-мм АУ Super Rapid производства Leonardo и 35-мм ЗАК «Миллениум» компании Rheinmetall. Для унификации с боевыми кораблями MMSC (Multi-Mission Surface Combatant) компании Lockheed Martin, которые поступят в состав саудовского флота, корветы могут быть вооружены противокорабельными ракетами «Гарпун» производства Boeing и ЗРК «Эвольвед си спэрроу» компании Raytheon, а также многофункциональной РЛС TRS-4D.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

19 марта 2024 года, 10:00
В ночь на 19 марта пресечены попытки киевского режима совершить террористические атаки по объектам на территории РФ с применением БЛА самолетного типа.
19 марта 2024 года, 09:55
Холдинг KMZ (Кингисеппский машзавод) приступил в 2024 году к изготовлению практически всей номенклатуры изделий для дизель-электрических двигателей подводных лодок класса «Варшавянка» проектов 636 и 877.
19 марта 2024 года, 09:50
Подводные силы ВМФ России в 2024 году пополнятся четырьмя новыми подлодками: двумя атомными субмаринами «Князь Пожарский» (проект «Борей-А») и «Архангельск» (проект «Ясень-М»), а также ДЭПЛ «Якутск» и второй серийной «Ладой».
19 марта 2024 года, 09:40
Расчет гаубицы «Мста-Б» ГрВ «Южная» в ходе выполнения огневых задач уничтожил пункт управления БЛА ВСУ на Донецком направлении.
19 марта 2024 года, 09:35
Экипажи танков Т-72Б3 ГрВ «Запад», ведя огонь с закрытой огневой позиции, уничтожили артиллерийские и минометные расчеты ВСУ в приграничном районе н.п. Нехотеевка Белгородской области.
19 марта 2024 года, 09:30
Германия и Польша планируют увеличить производство боеприпасов для Киева, и расположить поближе к Украине логистические хабы.
19 марта 2024 года, 09:25
Подразделения ПВО Уссурийского отдельного гвардейского соединения ВДВ постоянно днем и ночью несут боевое дежурство по прикрытию подразделений от средств воздушного нападения и разведки противника.