Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

19 ноября 2018 года, понедельник

Фото: ga-asi.com

Минобороны Австралии намерено закупить БЛА MQ-9 «Рипер»
ЦАМТО, 19 ноября. Австралия сделала выбор в пользу закупки версии разведывательно-ударного БЛА MQ-9 «Рипер» в качестве системы, которая наилучшим образом соответствует требованиям к первым в составе ВС страны вооруженным БЛА.

Об этом говорится в совместном заявлении министра обороны Австралии Кристофера Пайна и министра оборонной промышленности Стивена Чиобо.

Закупка БЛА производства компании General Atomics Aeronautical Systems, Inc. (GA-ASI) будет реализована в рамках проекта Air-7003 Phase 1 МО Австралии.

Как заявлено, выбранный средневысотный БЛА большой продолжительности полета (MALE) может быть интегрирован в состав ВС Австралии и будет полностью совместим с боевыми средствами стран-союзниц.

В ближайшее время правительство Австралии направит США запрос на предоставление информации о ценах и возможностях по поставке БЛА «Рипер» для обоснования принятия решения об их закупке.

По заявлению К.Пайна, новые БЛА расширят возможности по огневой и информационной поддержке операций, проводимых ВС Австралии и коалиционными силами, а также обеспечат поддержку поисково-спасательных, гуманитарных операций и операций по оказанию помощи терпящим бедствие. БЛА класса MALE отличаются большей дальностью действия по сравнению с малоразмерными БЛА и позволят вести наблюдение за зонами, представляющими интерес, в течение большего периода времени по сравнению с пилотируемыми разведывательными самолетами. Наличие данных систем позволит командованию быстрее принимать обоснованные решения, наносить удары и вести разведку, не рискуя человеческими жизнями.

БЛА будут эксплуатироваться и применяться в соответствии с требованиями международного гуманитарного права, международных стандартов в области прав человека и руководств по применению оружия для пилотируемых самолетов.

Новые БЛА заменят четыре беспилотника «Херон-1» компании Israel Aerospace Industries (IAI), которые ВВС Австралии эксплуатировали с 2010 года в рамках лизингового соглашения. Их использование прекращено с августа 2017 года.

Для справки: IAI также участвовала в проведенном Австралией конкурсе, предложив БЛА «Херон-TP», но предпочтительным был назван БЛА компании GA-ASI.

Планы принятия на вооружение ударных БЛА класса MALE впервые были включены в «Белую книгу по обороне Австралии-2016». Документ подчеркивал необходимость поставки вооруженного БЛА MALE, который обеспечивал бы высокую огневую мощь и возможности ведения разведки в операциях различных типов, включая борьбу с терроризмом за рубежом. Другим важным требованием является совместимость с боевыми системами союзников Австралии.

Прилагаемый к «Белой книге» документ Defence Integrated Investment Program (DIIP) предусматривает поставку БЛА в период 2018-2038 гг., а их стоимость оценивает в 2 млрд. австр. долл. (1,45 млрд. долл. США). DIIP не раскрывает количество закупаемых аппаратов, но, по мнению экспертов, Австралия может закупить до восьми БЛА и две наземные станции управления.

GA-ASI предложила МО Австралии два варианта платформы: MQ-9 Блок-5 «Рипер», состоящий на вооружении ВВС США, и платформу MQ-9B «СкайГардиан», заказанную ВВС Великобритании. Предполагается, что предпочтительным вариантом для ВВС Австралии является MQ-9B «СкайГардиан».

Важным элементом предложения GA-ASI является связанная с продажей БЛА программа поддержки австралийской промышленности. Предполагается, что сформированная в ходе подготовки к тендеру группа компаний Team Reaper Australia поставит для БЛА ряд датчиков, средства связи, обеспечит обучение и поддержку поставленных ВВС Австралии БЛА «Рипер».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

17 апреля 2024 года, 16:10
Координационный Комитет по вопросам ПВО при Совете министров обороны государств-участников СНГ на данный момент сосредоточил основные усилия на планировании применения сил и средств ПВО в ходе совместного боевого дежурства.
17 апреля 2024 года, 16:05
Управление по реализации программ малоразмерных тактических БЛА (PMA-263) командования авиационных систем ВМС США выбрало компанию KHAero в качестве поставщика первого электрического БЛА вертикального взлета и посадки, функционирующего на солнечной энергии.
17 апреля 2024 года, 15:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14:50 мск 17 апреля.
17 апреля 2024 года, 15:20
Около 14.30 мск 17 апреля пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БЛА самолетного типа по объектам на территории РФ.
17 апреля 2024 года, 14:50
Командование ВМС Филиппин подтвердило возможность нанесения высокоточных ударов с применением недавно установленной на одном из ракетных катеров системы «Спайк NLOS».
17 апреля 2024 года, 14:25
Компания Rheinmetall объявила о получении «многомиллионного» заказа на поставку Минобороны Японии дистанционно управляемых машин Mission Master SP (Silent Partner).
17 апреля 2024 года, 14:00
Власти Эквадора выделили 56,848 млн. долл. на финансирование программы восстановления парка легких ударных самолетов EMB-314/А-29 «Супер Тукано» компании Embraer в пригодное к боевому применению состояние.