Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

8 ноября 2018 года, четверг

Фото: thestar.com.my

Малайзия в 2019 году снизит оборонные расходы на 10 проц.
ЦАМТО, 8 ноября. Правительство Малайзии объявило, что оборонный бюджет страны в 2019 году составит 13,91 млрд. ринггитов (3,3 млрд. долл.), что на 10% меньше по сравнению с 2018 годом.

Как отмечает Jane's Defence Weekly, с учетом объявленных планов, доля расходов на оборону в государственном бюджете Малайзии сократится до минимального уровня с 1980-х гг. В 2019 году расходы на оборону снизятся до 0,9% ВВП (показатель 1,4% ВВП был достигнут в 2016 году).

Это очередное сокращение военных расходов в рамках реализуемой правительством политики сокращения дефицита бюджета страны, который в 2019 году составит 3,4% ВВП, а также снижения госдолга.

Согласно планам, 10,27 млрд. ринггитов составят текущие расходы, включая боевую подготовку и денежное довольствие, и 3,64 млрд. ринггитов – капитальные расходы, включая закупки ВиВТ. При этом текущие расходы снизятся на 16% по сравнению с 2018 годом, а капитальные расходы возрастут почти на 11%. На денежное довольствие военнослужащим буде выделено 7,55 млрд. ринггитов (рост на 3%).

Что касается капитальных расходов, то на долю ВМС придется 1,26 млрд. ринггитов, СВ и ВВС – 877 млн. ринггитов и 349 млн. ринггитов, соответственно. Расходы на финансирование прочих расходов трех видов ВС составят около 410 млн. ринггитов.

Оборонный бюджет не включает финансирование Малазийского агентства по обеспечению безопасности на море (Malaysian Maritime Enforcement Agency – MMEA), которому выделяется 466 млн. ринггитов из бюджета Министерства внутренних дел.

Бюджет на 2019 год станет первым для правительства, возглавляемого премьер-министром Махатхиром Мохамадом, после прошедших в мае выборов. Новый Кабинет министров вынужден решать проблемы снижения госдолга и дефицита бюджета, что неминуемо отрицательно скажется на темпах модернизации ВС страны. Тем не менее, увеличение доли капитальных расходов в структуре оборонного бюджета все же является позитивным показателем для поставщиков ПВН.

Как ожидается, ряд крупных проектов приобретения ВиВТ в обозримом будущем будут заморожены. Среди них называют покупку многоцелевых боевых самолетов, самолетов ДРЛОиУ, морских патрульных самолетов, второй партии корветов класса MEKO-100 и патрульных кораблей LMS. При этом Малайзия будет уделять первоочередное внимание закупкам вооружений, произведенных на территории страны, а также проектам модернизации имеющихся ВиВТ, вместо покупки новых.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

1 сентября 2026 года, 16:00
Новая администрация Колумбии, возглавляемая президентом Абелардо де ла Эсприэлья, рассматривает возможность увеличения в составе ВВС страны количества ударных вертолетов AH-60 Arpia IV компании Lockheed Martin (Sikorsky).
1 сентября 2026 года, 15:25
Минобороны Австралии объявило о состоявшейся 24 августа на верфи Osborne Naval Shipyard в Аделаиде (Южная Австралия) церемонии закладки киля головного фрегата класса Hunter, предназначенного для ВМС страны.
1 сентября 2026 года, 14:55
Главное направление ВТС России и Ирана сейчас – системы ПВО, сообщил в интервью ИС «Вести» директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) РФ Дмитрий Шугаев.
1 сентября 2026 года, 14:10
Минобороны Индии объявило о состоявшейся 27 августа церемонии передачи командованию ВМС Индии головного многоцелевого корабля (MPV) Samarthak, построенного компанией Larsen and Toubro в Каттупалли.
1 сентября 2026 года, 13:20
Береговая охрана Филиппин приняла два патрульных катера класса Marine Protector, переданных из состава Береговой охраны США.
1 сентября 2026 года, 12:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.15 мск 1 сентября.
1 сентября 2026 года, 12:10
Минобороны США объявило о подписании двух крупных рамочных соглашений с компаниями General Dynamics Ordnance and Tactical Systems (GD-OTS) и Lockheed Martin.