Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

11 октября 2018 года, четверг

Фото: embraer

Компания Embraer приступила к летным испытаниям первого серийного самолета KC-390
ЦАМТО, 11 октября. Бразильская компания Embraer 9 октября объявила о начале летных испытаний первого серийного самолета военно-транспортной авиации KC-390.

По согласованию с командованием ВВС Бразилии, первый серийный самолет теперь присоединится к реализуемой компанией программе летных испытаний. Общий налет задействованных в ней опытных образцов самолетов превышает 1900 часов. Как ожидается, гражданская сертификация базовой версии KC-390 будет предоставлена Национальным агентством гражданской авиации Бразилии ANAC (Agencia Nacional de Aviacao Civil) в ближайшее время.

Как сообщал ЦАМТО, ВВС Бразилии в апреле 2009 года заключили с Embraer Defense and Security соглашение о партнерстве в рамках реализации программы разработки нового самолета ВТА KC-390. В мае 2014 года Координационная комиссия по боевому самолету ВВС Бразилии (COPAC – Comissao Coordenadora do Programa Aeronave de Combate), подписала с компанией контракт на поставку в течение десяти лет 28 ед. KC-390. Стоимость соглашения оценивается в 7,25 млрд. риалов (3,26 млрд. долл. на момент подписания). В том же месяце было подписано изменение к контракту, предусматривающее поставку двух опытных образцов стоимостью 72,86 млн. риалов. Новые KC-390 заменят турбовинтовые C-130/KC-130 «Геркулес», состоящие на вооружении с 1960-ых гг.

Первый опытный образец KC-390 выполнил первый полет 3 февраля 2015 года. Второй самолет поднялся в воздух 28 апреля 2016 года. Начальная готовность самолетов к боевому применению была достигнута в декабре 2017 года.

Реализация программы испытаний осложнилась в результате аварии 5 мая этого года первого опытного образца во время наземных испытаний в Гавиан-Пейшоту (шт.Сан-Пауло).

Планируется, что первый серийный KC-390 будет передан заказчику в конце 2018 года. ВВС Бразилии рассчитывают, что поставки продлятся до 2026 года: три самолета в 2019 году, три в 2020 году, три в 2021 году, три в 2022 году, три в 2023 году, пять в 2024 году, пять в 2025 году и два последних в 2026 году.

Самолет KC-390 предназначен для перевозки войск и грузов, десантирования, дозаправки топливом в полете самолетов и вертолетов, проведения поисково-спасательных операций, пожаротушения, медицинской эвакуации, а также поддержки гуманитарных миссий. Кроме того, имеется возможность оборудовать самолет контейнерами с ЭО/ИК средствами наблюдения для применения в поисково-спасательных операциях.

KC-390 обеспечит возможность дозаправки в полете боевых самолетов «Тайгер-2», A-1A/B/M и JAS-39 «Грипен», вертолетов H-36 «Каракал» и других KC-390.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

7 июля 2025 года, 16:00
В ходе состоявшейся 2 июля в Вашингтоне встречи министров обороны Аргентины и США было подписано межправсоглашение (LOA), предусматривающее закупку Аргентиной ББМ «Страйкер» с колесной формулой 8х8.
7 июля 2025 года, 15:20
По информации южнокорейского агентства Yonhap, планы закупки для ВС Республики Корея 36 дополнительных ударных вертолетов AH-64 «Апач», вероятно, будут отменены из-за масштабного сокращения бюджета.
7 июля 2025 года, 14:15
Власти Бельгии официально подтвердили решение о покупке 11 дополнительных истребителей F-35A «Лайтнинг-2» в рамках опциона к подписанному в 2018 году базовому соглашению на поставку 34 самолетов.
7 июля 2025 года, 13:25
Минобороны Чехии сообщило, что проинформировало правительство страны о намерении дополнительно закупить 24 боевые бронированные машины TITUS (Tactical Infantry Transport and Utility System).
7 июля 2025 года, 13:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 7 июля.
7 июля 2025 года, 12:45
Правительства Японии и Филиппин достигли договоренности о передаче Маниле шести фрегатов класса «Абукума» (Abukuma) из наличия Морских сил самообороны Японии.
7 июля 2025 года, 12:10
Согласно источникам французского издания La Tribune, Индонезия планирует приобрести дополнительно до 24 истребителей «Рафаль» производства Dassault Aviation в дополнение к 42 самолетам этого типа, закупленным ранее.