на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Компания Arquus поставила СВ Франции первую партию легких многоцелевых машин VLTP

10 октября 2018 года, среда

ЦАМТО, 10 октября. Генеральная дирекция по вооружениям Минобороны Франции (DGA) 9 октября объявила о поставке Сухопутным войскам Франции первой партии легких машин VLTP с колесной формулой 4x4.

Как сообщается, первые четыре небронированные легкие тактические многоцелевые машины VLTP, получившие обозначение VT4, переданы размещенному в Сатори 8-му полку материального обеспечения СВ Франции.

Автомашины изготовлены компанией Arquus (ранее Renault Trucks Defense) для вооруженных сил Франции в рамках программы VLTP (Vehicule Leger Tactique Polyvalent). Планируется, что в течение следующих двух недель Сухопутным войскам, Военно-воздушным и Военно-морскими силами, а также межвидовой службе боеприпасов ВС Франции будут переданы первые 100 новых машин. Они будут распределены в 15 полков по всей Франции.

Как сообщал ЦАМТО, долгосрочный контракт, подписанный DGA с Renault Trucks Defense в конце 2016 года, предусматривает приобретение до 4380 автомобилей VLTP, в том числе 3980 ед. – для Сухопутных войск. При подписании базового соглашения был предоставлен начальный заказ на поставку СВ Франции 1000 автомашин VLTP. Согласно планам, поставки должны были начаться осенью 2018 года. К концу года заказчику планировалось передать 500 автомобилей.

DGA 5 сентября 2018 года заключила с Arquus второй контракт на поставку 1200 машин VLTP. Производство второй партии начнется в 2019 году.

Закон о военных программах на 2019-2025 гг. (Military Planning Act 2014-2019), обнародованный 13 июля президентом Франции, подчеркивает необходимость замены стареющей военной техники. В связи с этим к 2025 году VT4 заменят легкие машины связи P4, принятые на вооружение в 1980-е гг.

Новые машины обеспечат быстрое передвижение военнослужащих на национальной территории и в ходе зарубежных операций с низким уровнем угроз. В основном техника будет применяться в операциях патрулирования.

Автомашина с полной массой менее 3,5 т рассчитана на перевозку полезной нагрузки массой 900 кг на всех типах местности. В машине могут разместиться 4 военнослужащих в экипировке Felin или 5 военнослужащих без нее. VT4 оснащена двигателем мощностью 160 л.с. и топливным баком увеличенной емкости, кондиционером, удобными сиденьями и обеспечивает возможность проведения длительных операций.