на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Австралия заключила контракт на поставку ББМ «Боксер»

20 августа 2018 года, понедельник

ЦАМТО, 20 августа. Как сообщил премьер министр Австралии Малкольм Тернбулл, правительство страны подписало с Rheinmetall Defence Australia контракт на поставку 211 ББМ «Боксер» с колесной формулой 8x8 в нескольких модификациях.

Контракт подписан в рамках проекта «Лэнд-400» «Фаза.2» (Land-400 Phase 2). ББМ «Боксер» предназначены для оснащения Сухопутных войск страны.

Как сообщал ЦАМТО, запрос о предложениях на поставку бронемашин в нескольких версиях (большую часть которых должны составлять разведывательные бронемашины) в рамках проекта «Лэнд-400» «Фаза.2» был опубликован 19 февраля 2015 года. Предложения были представлены к 3 сентября 2015 года. В августе 2016 года МО Австралии выбрало финалистами тендера компании BAE Systems Australia и Rheinmetall. Компания BAE Systems Australia совместно с финской Patria предлагала ББМ AMV35, Rheinmetall представила свой бронетранспортер «Боксер» с колесной формулой 8х8. По итогам трехлетнего тендера и комплексных испытаний правительство объявило Rheinmetall предпочтительным кандидатом на поставку ББМ в рамках проекта «Лэнд-400» «Фаза.2» в марте 2018 года. Это позволило Министерству обороны Австралии и Rheinmetall Defence Australia (RDA) окончательно согласовать условия продажи ББМ.

Стоимость продажи составляет 3,3 млрд. австр. долл. (2,1 млрд. евро). Общая стоимость программы в течение 30-летнего срока эксплуатации может составить 15,7 млрд. австр. долл., из которых австралийская промышленность получит около 10,2 млрд. австр. долл. Поставка первых бронемашин начнется в 2019 году. Как ожидается, для обучения личного состава они начнут применяться с 2020 года.

Для реализации проекта Rheinmetall создаст Центр передовых технологий в сфере военной техники (MILVEHCOE) недалеко от Брисбена в партнерстве с правительством штата Квинсленд. Всего в Австралии с применением национальной стали будут произведены не менее 211 бронемашин «Боксер» с колесной формулой 8x8, снащенных башней «Ланс» (Lance) с 30-мм пушкой.

«Боксер» заменят 257 устаревших легких ББМ ASLAV, которые должны быть сняты с вооружения в 2021 году. Они будут применяться для выполнения задач как в операциях по поддержанию мира, так и в конфликтах высокой интенсивности. Предполагается, что ББМ будут поставлены в семи версиях, Помимо 133 разведывательных бронемашин, СВ Австралии получат машины управления, управления огнем, санитарные машины и БРЭМ. Планируется, что поставка новых бронемашин будет завершена к 2026 году.