Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

13 августа 2018 года, понедельник

Фото: radiopolsha.pl

Швеция и США подписали соглашение о продаже систем ПВО/ПРО «Пэтриот»
ЦАМТО, 13 августа. Компании Raytheon и Lockheed Martin 10 августа объявили о подписании представителями правительств Швеции и США письма с предложением и принятием предложения о покупке систем ПВО/ПРО «Пэтриот».

Следующий процедурный этап – подписание контракта, после чего Швеция станет шестым зарубежным заказчиком комплексов «Пэтриот» версии PAC-3 MSE после США, Катара, Японии, Румынии, Польши и ОАЭ.

Как сообщал ЦАМТО, правительство Швеции в ноябре 2017 года уполномочило Агентство по материальному обеспечению ВС (FMV) направить в США письмо с запросом и приступить к предварительным переговорам о приобретения системы противовоздушной обороны «Пэтриот». Целью проекта является поставка ВС Швеции, начиная с 2020 года, системы ПРО/ПВО, которая должна быть готова к боевому применению не позднее 2025 года. Решение о покупке американской системы было принято по результатам сравнительной оценки с предложенным консорциумом Eurosam комплексом SAMP/T.

В феврале 2018 года Государственный департамент США одобрил потенциальную поставку Швеции в рамках программы «Иностранные военные продажи» четырех модернизированных батарей ЗРК «Пэтриот» в конфигурации PAC-3+, включая РЛС AN/MPQ-65, 12 пусковых установок M903, 100 ЗУР MIM-104E (GEM-T), 200 ЗУР PAC-3 MSE (Missile Segment Enhancement), другого оборудования и услуг. Полная стоимость продажи была оценена в 3,2 млрд. долл.

Правительство Швеции одобрило закупку 2 августа 2018 года и уполномочило  Агентство по материальному обеспечению ВС Швеции (FMV) заключить с властями США контракт на поставку четырех батарей «Пэтриот», ракет, сопутствующего оборудования и запасных частей, средств технического обслуживания, услуг обучения и технической поддержки.

Ценовые параметры соглашения не раскрываются, однако, как сообщалось ранее, стоимость начального пакета должна составить около 1,2 млрд. долл. Стоимость одобренного Госдепом США комплекта продажи существенно выше, поскольку в запросе FMV указывался самый полный перечень оборудования для оснащения 4 батарей.

В частности, на первом этапе планируется приобрести минимальный пакет ракет, необходимый для организации боевого дежурства и обучения личного состава. В перспективе может быть реализован опцион на поставку основной партии ЗУР, что увеличит стоимость продажи до 3 млрд. долл.

Как ожидается, поставка систем начнется к 2021 году и будет завершена до конца 2025 года.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

29 марта 2024 года, 09:50
Противотанковые и десантно-штурмовые подразделения отдельного гвардейского соединения ВДВ из Бурятии продолжают выполнять боевые задачи по освобождению территории ДНР на Артемовском направлении.
29 марта 2024 года, 09:45
В ночь на 29 марта пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку по объектам на территории РФ с применением реактивной системы залпового огня RM-70 «Вампир».
29 марта 2024 года, 09:40
Правительство Германии впервые более чем за месяц обновило список поставленных Украине вооружений. В числе прочего в новый пакет вошли 18 тыс. артиллерийских боеприпасов калибра 155 мм и боеприпасы для танков Leopard 2A6, передает «РИА Новости».
29 марта 2024 года, 09:30
В России создан и уже применяется в зоне СВО FPV-дрон «Джокер-10», который взрывается при попадании к противнику и может месяц «ждать» дистанционного включения в засаде.
29 марта 2024 года, 09:25
Расчеты 152-мм буксируемого орудия «Гиацинт-Б» 14-й гвардейской артиллерийской бригады 1-го армейского корпуса ГрВ «Южная» эффективно взаимодействуют со штурмовыми подразделениями, ведущими наступательные действия на Донецком направлении.
29 марта 2024 года, 09:20
Экипажи истребителей-бомбардировщиков Су-34 ВКС России нанесли удар по опорному пункту и живой силе противника на Южно-Донецком направлении.
29 марта 2024 года, 09:15
Артиллерийские подразделения ГрВ «Запад» в составе разведывательно-ударных контуров продолжают выполнять огневые задачи.