Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

18 июля 2018 года, среда

Фото: defensa.com

ВВС Чили получили первую партию вертолетов S-70i
ЦАМТО, 18 июля. Представители ВВС Чили приняли участие в состоявшейся 13 июля на предприятии PZL Mielec компании Sikorsky церемонии приемки первой партии из трех многоцелевых вертолетов S-70i «Блэк Хок Интернэшнл».

Как сообщает Infodefensa.com, в мероприятии приняли участие посол Чили в Польше Хулио Браво, представители ВВС Чили, компаний PZL Mielec и Sikorsky. Церемония подписания документов, подтверждающих приемку вертолетов, состоялась после успешного завершения приемочных испытаний первых трех S-70i специалистами ВВС Чили. Как предполагается, вертолеты в августе будут доставлены в Чили, где планируется выполнить последние модификации и провести финальные испытания машин.

Оставшиеся три вертолета будут поставлены заказчику в ноябре 2018 года.

Как сообщал ЦАМТО, по результатам оценки полученных тендерных предложений, которая длилась несколько лет, в августе 2016 года командование ВВС Чили выбрало многоцелевой «Блэк Хок» победителем конкурса на поставку перспективного среднего транспортного вертолета. Сообщалось об участии в конкурсе компаний Airbus Helicopters с H-215, AgustaWestland с AW-149, «Рособоронэкспорта» с Ми-171 и Korea Aerospace Industries (KAI) с «Сурион».

В декабре 2016 года с американской компанией Sikorsky был заключен контракт на поставку 6 вертолетов S-70i «Блэк Хок», сборка которых выполняется на предприятии польского подразделения PZL Mielec (Polskie Zaklady Lotnicze Mielec). Соглашение также включает материальное обеспечение, поставку запасных частей и наземного оборудования, подготовку пилотов и техперсонала, оказание технической помощи. Стоимость соглашения не раскрывалась, но ранее сообщалось, что она может составить 180 млн. долл.

Поставленные вертолеты будут применяться для перевозки войск и грузов, проведения поисково-спасательных операций в боевых условиях, поддержки специальных операций, а также выполнения гражданских задач, включая гуманитарные операции и оказание помощи потерпевшим в стихийных бедствиях.

Как сообщалось, вертолеты получат навигационную РЛС, штангу для дозаправки в полете, защищенную систему обмена данными, совместимую с очками ночного видения цифровую кабину пилотов с цветным многофункциональным дисплеем размера 6x8 дюймов (15x20 см) и другое специализированное оборудование.

В общей сложности командование ВС Чили рассчитывает приобрести до 12 новых вертолетов. Таким образом, базовое соглашение может содержать опцион на поставку второй партии S-70i.

S-70i частично заменят и дополнят состоящие на вооружении ВВС Чили вертолеты S-70A, «Белл-412EP/SP», UH-1H и «Белл-206».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

18 марта 2024 года, 16:00
Совет глав МИД стран ЕС принял окончательное решение о расширении Европейского фонда мира на 5 млрд. евро для оплаты поставок оружия Украине, Венгрия при голосовании воздержалась.
18 марта 2024 года, 15:55
По информации агентства Yonhap, возглавляемая командующим авиационного командования СВ Ирака делегация посетила Республику Корею для проведения оценки многоцелевого вертолета «Сурион».
18 марта 2024 года, 15:30
Агентство по МТО ВС Швеции (FMV) объявило о подписании с General Dynamics European Landsystems - Bridge Systems контракта на поставку 9 дополнительных самоходных понтонных парков на базе машины-амфибии М3 (национальное обозначение Amfibiebro 400).
18 марта 2024 года, 15:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14:40 мск 18 марта.
18 марта 2024 года, 15:05
Компания General Dynamics European Land Systems (GDELS) Santa Barbara Sistemas объявила о поставке командованию Сухопутных войск Испании четырех бронированных инженерных машин разграждения «Кастор» на шасси ASCOD-2.
18 марта 2024 года, 14:55
С 11.30 до 11.45 мск 18 марта пресечена очередная попытка киевского режима совершить террористическую атаку по объектам на территории РФ с применением РСЗО RM-70 «Вампир», «Ольха» и «Град».
18 марта 2024 года, 14:25
Министр обороны Болгарии Тодор Тагарев на пресс-конференции 14 марта сообщил о поставках Украине в качестве военной помощи находившихся на хранении МВД Болгарии бронетранспортеров.