Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

12 июля 2018 года, четверг

Фото: lockheedmartin.com

Правительство Словакии одобрило покупку истребителей F-16V Блок.70/72
ЦАМТО, 12 июля. Правительство Словакии утвердило предложение Министерства обороны страны о приобретении новых истребителей F-16 производства американской компании Lockheed Martin.

Как сообщает Associated Press, 14 истребителей предназначены для замены состоящих на вооружении ВВС Словакии устаревших самолетов МиГ-29 советского производства.

Проведя сравнительную оценку, Министерство обороны Словакии предпочло предложение США по поставке F-16 Блок.70/72 покупке самолетов JAS-39 C/D «Грипен» шведского производства. Министр обороны Словакии Петер Гайдош заявил, что предложение США было лучше «во всех аспектах» и назвал его «оптимальным решением».

Премьер-министр Словакии Петер Пеллегрини 11 июля сообщил, что за поставку самолетов, боеприпасов, подготовку пилотов и двухлетнюю логистическую поддержку правительство заплатит 1,589 млрд. евро (1,86 млрд. долл.).

На текущий момент сроки поставки истребителей не определены. По заявлению министра, правительство США готово к подписанию соглашения по продаже самолетов Словакии. Ранее аналитик Словацкого института политики безопасности Ярослав Надь сообщал, что новые F-16 могут быть поставлены к 2023 году.

Причины быстрого решения о закупке американских самолетов не вполне понятны. Еще в конце июня по итогам состоявшихся в Берлине переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель то же Петер Пеллегрини заявил, что словацкое правительство отложит решение о покупке новых истребителей, поскольку подобные серьезные вопросы нельзя решать в спешке. Премьер указал, что намерен ознакомиться с альтернативными предложениями, чтобы устранить любые сомнения.

Как сообщал ЦАМТО, первоначально Словакия вела переговоры о поставке в лизинг или покупке самолетов «Грипен», состоящих на вооружении соседней Чехии, с компанией Saab, однако в июне 2016 года министр обороны Петер Гайдош заявил, что шведская сторона ведет переговоры «в неприемлемой манере с юридической и правовой точек зрения». Было решено оценить альтернативные варианты поставки самолетов. В феврале 2018 года Министерство обороны Словакии подтвердило, что ведет переговоры о возможности покупки американских истребителей F-16 и шведских «Грипен». Анализ данных вариантов предполагалось представить на рассмотрение правительства страны до 29 июня 2018 года.

В апреле 2018 года Государственный департамент США одобрил продажу Словакии в рамках программы «Иностранные военные продажи» 14 истребителей F-16V конфигурации Блок.70/72, сопутствующего оборудования, вооружений и услуг. Полная стоимость программы может составить 2,91 млрд. долл.

Saab в мае заявила о готовности, в случае подписания контракта, перенести из Швеции в Словакию центр обслуживания самолетов, который сможет обеспечить обслуживание истребителей нескольких европейских стран.

Ранее 48 новых F-16 приобрела Польша, а Румыния закупила бывшие в эксплуатации самолеты этого типа. Истребители МиГ-29 остаются на вооружении в Болгарии и Польше.

В настоящее время являющая членом НАТО Словакия эксплуатирует 12 самолетов МиГ-29, техническое обслуживание которых осуществляется в рамках контракта с РСК «МиГ», срок действия которого истекает осенью 2019 года. Данный контракт должен быть продлен, поскольку в противном случае ВВС останутся без боевых самолетов до начала поставок F-16. В зависимости от запрошенных услуг, стоимость нового соглашения с РСК «МиГ» варьируется от 20 до 50 млн. евро (от 25 до 80 млн. долл.).

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

19 марта 2024 года, 10:00
В ночь на 19 марта пресечены попытки киевского режима совершить террористические атаки по объектам на территории РФ с применением БЛА самолетного типа.
19 марта 2024 года, 09:55
Холдинг KMZ (Кингисеппский машзавод) приступил в 2024 году к изготовлению практически всей номенклатуры изделий для дизель-электрических двигателей подводных лодок класса «Варшавянка» проектов 636 и 877.
19 марта 2024 года, 09:50
Подводные силы ВМФ России в 2024 году пополнятся четырьмя новыми подлодками: двумя атомными субмаринами «Князь Пожарский» (проект «Борей-А») и «Архангельск» (проект «Ясень-М»), а также ДЭПЛ «Якутск» и второй серийной «Ладой».
19 марта 2024 года, 09:40
Расчет гаубицы «Мста-Б» ГрВ «Южная» в ходе выполнения огневых задач уничтожил пункт управления БЛА ВСУ на Донецком направлении.
19 марта 2024 года, 09:35
Экипажи танков Т-72Б3 ГрВ «Запад», ведя огонь с закрытой огневой позиции, уничтожили артиллерийские и минометные расчеты ВСУ в приграничном районе н.п. Нехотеевка Белгородской области.
19 марта 2024 года, 09:30
Германия и Польша планируют увеличить производство боеприпасов для Киева, и расположить поближе к Украине логистические хабы.
19 марта 2024 года, 09:25
Подразделения ПВО Уссурийского отдельного гвардейского соединения ВДВ постоянно днем и ночью несут боевое дежурство по прикрытию подразделений от средств воздушного нападения и разведки противника.