на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Пакистан подписал контракт на закупку турецких ударных вертолетов T-129

28 мая 2018 года, понедельник

ЦАМТО, 28 мая. Как стало известно 24 мая, Вооруженные силы Пакистана подписали официальный контракт на закупку 30 ударных вертолетов T-129 турецкой компании Turkish Aerospace Industries (TAI).

Как сообщает Jane's Defence Weekly, информация о продаже вертолетов Пакистану содержалась в политическом манифесте правящей в Турции Партии справедливости и развития, опубликованном в преддверии всеобщих выборов, запланированных на июнь. В манифесте заявлено, что «совсем недавно с Пакистаном был подписан контракт на закупку 30 ударных вертолетов». Другие подробности продажи не раскрываются, TAI также пока не комментирует эту информацию.

Как сообщалось ранее, Пакистан длительное время оценивал турецкую версию A-129 «Мангуста» компании AgustaWestland в рамках проекта приобретения нового ударного вертолета для сухопутных войск страны. После закупки 12 американских AH-1Z с 2014 года ВС Пакистана также провели испытания китайского Z-10, а с 2016 года – T-129.

В ноябре 2017 года в интервью агентству «Анадолу» министр оборонной промышленности Пакистана Рана Танвир Хуссейн заявил о наличии планов покупки 30 ударных вертолетов и четырех кораблей в Турции. T-129 ATAK принят на вооружение ВС Турции в 2014 году. В настоящее время 35 вертолетов ATAK применяются ВС Турции и командованием жандармерии.

В январе текущего года командующий Сухопутными войсками Пакистана генерал-майор Насир Шах заявил, что для расширения возможностей AH-1 и недавно полученных Ми-35, рассматриваются и оцениваются различные варианты. Как было отмечено, 32 имеющихся AH-1 обеспечивают поддержку операций сухопутных войск против боевиков, но не могут эффективно применяться на высотах более 8000 футов.

Разработанный на базе проекта A-129 CBT, состоящего на вооружении ВС Италии с 2002 года, T-129 отличается модифицированным планером, новыми двигателями, хвостовым винтом, улучшенной авионикой, дисплеями и комплектом вооружения. На текущий момент информации о сроках поставки T-129 Пакистану не имеется.

Турция уже продолжительное время рекламирует T-129 на международном рынке в целом и в мусульманском мире, в частности, в качестве высокоэффективной альтернативы платформам, произведенным в США и России. На текущий момент эти усилия не увенчались успехом. Известно, что только Бахрейн и Пакистан проявили реальный интерес к машине. Если подтвердится подписание контракта с Пакистаном, TAI может рассчитывать на дополнительные заказы.