Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

4 апреля 2018 года, среда

Фото: facebook.com

В Индонезию доставлена последняя партия вертолетов AH-64E «Апач Гардиан»
ЦАМТО, 4 апреля. Судя по размещенным на индонезийских аккаунтах в социальных сетях фотографиям, в Семаранг (Центральная Ява) из США доставлена партия ударных вертолетов AH-64E «Апач Гардиан».

Поставленные вертолеты поступят на вооружение 11-й эскадрильи Сухопутных войск.

Как сообщал ЦАМТО, Агентство по сотрудничеству в сфере безопасности МО США (DSCA) 19 сентября 2012 года уведомило Конгресс о возможной поставке Индонезии в рамках программы «Иностранные военные продажи» 8 ударных вертолетов AH-64E «Апач Гардиан», а также связанных с контрактом оборудования, вооружений и услуг. Общая стоимость продажи на тот момент оценивалась в сумму до 1,42 млрд. долл.

Позднее представители руководства Индонезии сообщили, что согласованная сумма сделки составляет около 500 млн. долл. В январе 2015 года с компанией Boeing был подписан контракт стоимостью 295,866 млн. долл. на поставку вертолетов. Одновременно с Lockheed Martin в рамках этого проекта было заключено соглашение на поставку модернизированных систем обнаружения и целеуказания/систем ночного видения M-TADS/PNVS (Target Acquisition Designations/Sight Pilot Night Vision Sensors). Предположительно, соглашение содержит опционы на поставку до 8 дополнительных машин.

Таким образом, на текущий момент на территории Индонезии находятся все 8 заказанных AH-64E «Апач Гардиан». О поставке первой партии из трех вертолетов в Семаранг было объявлено 18 декабря 2017 года.

По информации Defense Studies, вторая партия из пяти вертолетов «Апач» была доставлена в Индонезию не на борту самолета C-17 «Глоубмастер», а морским транспортом. Предполагается, что 11-й эскадрилье вертолеты будут переданы после их повторной сборки и испытаний, на что потребуется 1-2 недели.

Вертолеты будут применяться для обеспечения обороны Индонезии и сдерживания внешних угроз, контроля границ страны, борьбы с терроризмом и пиратством, обеспечения безопасности морских коммуникаций в Малаккском проливе.

Вертолеты «Апач» будут эксплуатироваться наряду с 8 российскими Ми-35, первый из которых был поставлен в 2003 году. В марте 2014 года стало известно, что четыре AH-64E планируется разместить на Островах Натуна в южной части Южно-Китайского моря.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

28 марта 2024 года, 16:15
Генеральный директор АО «Рособоронэкспорт» (входит в Госкорпорацию Ростех), зампредседателя СоюзМаш России Александр Михеев 28 марта провел заседание Комитета по развитию внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения.
28 марта 2024 года, 16:00
Компания Bollinger Shipyards LLC сообщила о состоявшейся 21 марта на предприятии Bollinger Houma церемонии закладки киля спасательно-буксировочного судна «Маскоги Крик Нэйшн» класса «Навахо», предназначенного для ВМС США.
28 марта 2024 года, 15:25
BAE Systems продемонстрировала на симпозиуме СВ США AUSA 2024 опытный образец перспективной многоцелевой бронемашины AMPV (Armored Multi-Purpose Vehicle), оснащенный пакетом установки внешнего оборудования ExMEP (External Mission Equipment Package).
28 марта 2024 года, 15:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14:20 мск 28 марта.
28 марта 2024 года, 14:50
Около 12.30 мск 28 марта пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БЛА самолетного типа по объектам на территории РФ.
28 марта 2024 года, 14:40
Компания General Atomics Aeronautical Systems, Inc. (GA-ASI) объявила, что в сотрудничестве с командованием ВВС Нидерландов проводит модернизацию растущего парка БЛА MQ-9A.
28 марта 2024 года, 14:00
В г. Нейпьидо 28 марта состоялись переговоры российской делегации, возглавляемой замминистра обороны РФ генерал-полковником Александром Фоминым, с председателем госсовета, премьер-министром, верховным главнокомандующим Мьянмы старшим генералом Мин Аунг Хлаингом.