на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Министр национальной обороны Польши подписал соглашение на закупку ЗРК «Пэтриот»

29 марта 2018 года, четверг

ЦАМТО, 29 марта. Глава МНО Польши Мариуш Блащчак 28 марта подписал письмо с предложением и принятием предложения (LOA) на поставку ЗРК в рамках 1-го этапа закупки системы ПВО/ПРО средней дальности по программе «Висла».

Как отметили в пресс-службе Министерства национальной обороны Польши, «Висла» станет одним из основных компонентов системы противовоздушной обороны страны. Ее основной задачей является перехват тактических ракет, баллистических ракет малой дальности (включая маневрирующие), крылатых ракет и пилотируемых летательных аппаратов в широком диапазоне скоростей и высот полета, используемых тактической авиацией, а также борьба с беспилотными летательными аппаратами.

Как заявлено, комплексы «Пэтриот» в составе системы «Висла» обеспечат круглосуточное обнаружение воздушных угроз и их оперативный перехват. Система обеспечит возможность защиты важных объектов, административно-хозяйственных центров, войск в районах сосредоточения и в ходе обороны как самостоятельно, так и с участием союзников.

Основой системы «Висла» станет система боевого управления IBCS, которая будет интегрировать данные о воздушной обстановке на всей территории Польши и нейтрализовывать угрозы наиболее эффективным способом.

Инновационная концепция системы боевого управления, обеспечивающая возможность создания сетецентрической ударной группировки (одно из ключевых требований к системе «Висла»), позволяет в полной мере использовать боевой потенциал системы. ЗРК «Пэтриот» будут оснащены ЗУР PAC-3 MSE, позволяющими выполнять перехват баллистических ракет малой дальности, в т.ч. маневрирующих. Технические характеристики ракеты и ее возможности по перехвату угроз различных классов засекречены.

Как сообщал ЦАМТО, в 2015 году МНО Польши выбрало американскую Raytheon, предложившую ЗРК «Пэтриот», победителем тендера на поставку системы ПВО/ПРО средней дальности по проекту «Висла». ЗРК должны войти в состав эшелонированной системы ПВО/ ПРО Польши. Однако победившая на выборах в октябре 2015 года партия «Право и справедливость» заморозила данное решение, заявив, что предложенные условия контракта, о заключении которого вело переговоры предыдущее правительство, «не гарантировали обеспечения оборонительного потенциала в период до 2023-2030 гг.» и, таким образом, «не соответствовали обязательным требованиям поддержания оборонных возможностей Польши». Таким образом, переговоры о продаже начались заново.

В сентябре 2016 года руководство Польши направило в США официальный запрос (LOR) о поставке 8 батарей ЗРК «Пэтриот» последней конфигурации (PATRIOT Configuration 3+) с интегрированной системой боевого управления ПВО/ПРО IBCS. В марте 2017 года в США был направлен обновленный запрос.

Госдепартамент США 14 ноября 2017 года одобрил потенциальную поставку Польше (в рамках первого из двух запланированных этапов реализации программы) до четырех батарей ЗРК «Пэтриот» в конфигурации PAC-3+ с интегрированной системой боевого управления ПВО и ПРО (Integrated Air and Missile Defense Battle Command System – IAMD IBCS), 208 ЗУР PAC-3 MSE (Missile Segment Enhancement), 11 испытательных ракет PAC-3 MSE, другого оборудования и услуг потенциальной стоимостью 10,5 млрд. долл.

В декабре 2017 года американская сторона представила предварительный вариант контракта на поставку систем ПВО/ПРО по проекту «Висла» в рамках программы «Иностранные военные продажи» (FMS). Военно-политическое руководство Польши высказало недоумение чрезмерно высокой ценой, которая, по заявлениям, на 7 млрд. злотых (2 млрд. долл.) превышала расчеты польского правительства. Стороны провели дополнительный раунд переговоров, и в январе 2018 года министр национальной обороны Мариуш Блащак заявил, что Польше удалось добиться снижения цены.

В ходе переговоров в комплект, закупаемый на 1-м этапе, были внесены изменения, предусматривающие поставку системы IBCS, стандартной для СВ США, закупку в рамках программы FMS только ключевых элементов комплексов и приобретение остальных компонентов в рамках национальных процедур у польских компаний. Эти мероприятия позволили значительно снизить затраты и ускорить поставку – две батареи будут поставлены в Польшу в 2022 году. 26 января 2018 года сторонами было согласовано содержание письма с предложением и принятием предложения (LOA), в том числе конфигурация приобретаемых комплексов и график платежей и поставок. В марте 2018 года переговоры с американской стороной были завершены.

Предполагается, что общая стоимость первого этапа программы «Висла» составит около 4,75 млрд. долл. (16,6 млрд. злотых). В общей сложности будет заключено 10 контрактов: 5 соглашений с правительством США (основной контракт на поставку, два контракта на обучение, контракт на криптографическое оборудование и контракт на элементы системы обмена информацией LINK-16) и 5 внутренних контрактов (контракт на грузовики JELCZ, контракт на мобильные узлы связи, контракт на шасси для транспортировки ракет, контракт на кабины F-OPS, контракт на кабины C-OPS, E-OPS).

В рамках первого этапа будут поставлены две батареи ЗРК «Пэтриот» в конфигурации PAC-3+ с интегрированной системой боевого управления IBCS. Согласно условиям подписанного 28 марта соглашения, ВС Польши получат 4 многофункциональных радиолокационных станции AN/MPQ-65, 4 системы управления огнем ECS (Engagement Control Station), 16 пусковых установок M903, 208 ЗУР PAC-3 MSE (Missile Segment Enhancement), 6 постов командования и управления EOC (Engagement Operations Center) и 12 радиорелейных линий IBCS (IFCN Relay – Integrated Fire Control Network Relay). Соглашение предусматривает техническую, инженерную и логистическую поддержку со стороны подрядчика. Кроме того, польский ОПК поставит грузовики JELCZ, мобильные узлы связи, шасси для транспортировки ракет, кабины F-OPS, C-OPS, E-OPS.

Предполагается, что батарею системы «Висла» в польской конфигурации будут обслуживать около 200 военнослужащих.

Платежи за поставку комплексов будут произведены в течение 2018-2022 гг. (неравномерно). Первый платеж будет произведен немедленно после подписания контракта (так называемый начальный депозит).

Поставка двух батарей «Пэтриот» будет произведена до конца 2022 года. Начальная готовность комплексов к боевому применению (IOC) запланирована на конец 2023 года – начало 2024 года. В настоящее время в польских учебных центрах уже проводится языковая и техническая подготовка личного состава для обслуживания закупаемых ЗРК. С 2020 года планируется направлять военнослужащих на курсы и тренинги в США, в том числе на специализированное языковое обучение.

Как уже сообщал ЦАМТО, 23 марта 2018 года Министерство национальной обороны от имени Государственного казначейства подписало с представителями компаний Raytheon и Lockheed Martin Global Inc. офсетные соглашения общей стоимостью 950 млн. злотых (280 млн. долл.), связанные с покупкой системы ПВО/ПРО по программе «Висла». Бенефициарами данных обязательств станут следующие польские компании: Polska Grupa Zbrojeniowa S.A., Wojskowe Zaklady Uzbrojenia, Wojskowe Zaklady Elektroniczne, Wojskowe Zaklady Lacznosci, PIT-Radwar, Huta Stalowa Wola, Wojskowe Zaklady Lotnicze №1, Wojskowe Zaklady Lotnicze №2, MESKO, Centrum Techniki Morskiej.

В ходе реализации второго этапа программы «Висла» МНО Польши намерено приобрести 6 оставшихся батарей ЗРК «Пэтриот» с системой IBCS, а также трехкоординатную всенаправленную РЛС обнаружения, разработанную с использованием современной элементной базы на основе нитрида галлия (GaN), и недорогие ракеты «СкайСептор» (SkyCeptor – вариант израильской ракеты «Станнер», разработанный компаниями Raytheon и Rafael). Кроме того, польские оборонные компании должны поставить РЛС раннего обнаружения P-18PL и пассивные РЛС PET/PCL.

Приступить к переговорам об условиях реализации второго этапа программы «Висла» планируется сразу же после подписания письма с принятием предложения (LOA). Первая польско-американская встреча по этому вопросу запланирована на 16 апреля 2018 года.