Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

22 марта 2018 года, четверг

Фото: facebook.com

ВМС Филиппин приняли на вооружение второй самолет TC-90 «Кинг Эйр»
ЦАМТО, 22 марта. Военно-морские силы Филиппин официально приняли на вооружение второй самолет TC-90 «Кинг Эйр», переданный из состава Морских сил самообороны Японии.

По информации Jane's Navy International, самолет с бортовым номером 392 был официально принят на вооружение 19 марта в ходе церемонии, состоявшейся на военно-морской базе «Гераклео Алано» (Сангли Пойнт, провинция Кавите).

Как сообщал ЦАМТО, 29 февраля 2016 года Япония и Филиппины подписали соглашение о сотрудничестве в сфере обороны, которое позволяло Токио поставлять Маниле продукцию и технологии оборонного назначения. В ходе прошедшего 25-27 октября 2016 года визита президента Филиппин Родриго Дутерте в Японию был подписан меморандум о реализации программы предоставления в лизинг пяти самолетов TC-90, которые будут применяться ВМС Филиппин для наблюдения на море. Целью поставки является расширение возможностей ВМС Филиппин по ведению наблюдения в связи с ростом боевой мощи Китая в Южно-Китайском море.

Согласно предложенным Японией условиям, каждый из первых четырех самолетов TC-90 предполагалось передать в лизинг по стоимости 7000 долл. в год. Стоимость лизинга пятого TC-90 была оценена всего в 200 долл. в год. Таким образом, общая стоимость ежегодного лизинга пяти самолетов должна была составить 28200 долл.

Тем не менее, как сообщает Jane's Navy International со ссылкой на информацию Японского агентства по закупкам, технологиям и логистике ATLA (Acquisition, Technology & Logistics Agency), с учетом внесенных в японское законодательство об экспорте продукции оборонного назначения изменений, правительство Филиппин обратилось к Токио с просьбой передать самолеты в качестве помощи.

Внесенные в 2014 году поправки позволяют Японии безвозмездно передавать бывшую в эксплуатации военную технику развивающимся странам. Таким образом, было решено поставить самолеты в рамках пакета помощи с целью расширения партнерства в сфере безопасности в Юго-Восточной Азии. Пакет помощи также включает обучение шести пилотов ВМС Филиппин и подготовку технического персонала в Японии.

Первые два самолета TC-90 были переданы ВМС Филиппин в конце марта 2017 года. Церемония ввода первой машины в боевой состав ВМС Филиппин состоялась на военно-морской базе «Гераклео Алано» 21 ноября 2017 года. Первая морская миссия этим самолетом была проведена 31 января 2018 года.

До принятия на вооружение второй самолет был окрашен в цвета ВМС Филиппин, оснащен новым навигационным оборудованием, а также неназванными системами, которые обеспечат возможность вести наблюдение на море. Как заявлено, поставка второго TC-90 расширит возможности ВМС Филиппин по контролю территориальных вод и морских границ страны.

Как сообщил представитель ВМС Филиппин капитан Луед Линкуна (Lued Lincuna), до конца марта 2018 года ВМС Филиппин должны получить три остальных самолета.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

24 апреля 2024 года, 16:35
Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу проинспектировал ход строительства и модернизации объектов инфраструктуры 1-го Государственного испытательного космодрома (космодром Плесецк).
24 апреля 2024 года, 16:00
Минобороны Индии объявило о проведенных 13 апреля испытаниях разработанной Организацией оборонных исследований и разработок МО Индии (DRDO) легкой противотанковой ракеты MPATGM (Man-Portable Anti-Tank Guided Missile).
24 апреля 2024 года, 15:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 15:10 мск 24 апреля.
24 апреля 2024 года, 15:25
Израильская компания Israel Weapon Industries (IWI) представила новую компьютеризированную систему прицеливания ARBEL для стрелкового оружия. Компания заявляет, что данная технология является качественным «скачком» в сфере технологии стрелкового оружия.
24 апреля 2024 года, 14:30
Командование ВВС Чада получило, как минимум, один БЛА Aksungur производства турецкой компании Turkish Aerospace (TUSAS).
24 апреля 2024 года, 14:00
Экипаж ДЭПЛ «Магадан» Тихоокеанского флота (ТОФ) выполнил глубоководное погружение на глубину 240 метров.
24 апреля 2024 года, 13:45
В ходе визита премьер-министра Ирака Мухаммеда Шиа ас-Судани в Вашингтон Ирак и США заключили несколько соглашений, касающихся обновления парка армейской авиации и приобретения средств ПВО.