Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

7 марта 2018 года, среда

Фото: Anthony Wallace AFP

Китай намерен приступить к строительству первого атомного авианосца
ЦАМТО, 7 марта. Как сообщается в опубликованной 28 февраля в газете Global Times статье, Китай намерен приступить к строительству атомных авианосцев.

Государственное издание ссылается на информацию, размещенную на веб-сайте Китайской корпорации судостроительной промышленности CSIC (China Shipbuilding Industry Corporation), в которой говорится о необходимости «ускорить обеспечение технологического прорыва в области атомных авианосцев».

По заявлению Global Times, впервые государственная китайская оборонная компания открыто назвала своей текущей задачей создание атомных авианосцев. В настоящее время атомные авианосцы имеются только в составе ВМС США и ВМС Франции.

В статье также упоминается выступление председателя CSIC Ху Вэньмина (Hu Wenming) в конце 2017 года, в котором он заявил, что Китай способен создать авианосец «любого типа». Китайский аналитик Ли Цзе (Li Jie) интерпретирует высказывания Ху Вэньминя, как возможность постройки авианосцев, работающих на дизельном, газовом и ядерном топливе.

Еще одна государственная газета China Daily 1 марта процитировала руководителя Dalian Shipbuilding Industry Company (DSIC) Лю Чжэна, который заявил, что компания обладает опытом проектирования, управления проектом, технологиями, производственными возможностями, которые необходимы для создания современного авианосца, а также готова к постройке более крупных кораблей.

На верфь DSIC была возложена задача по восстановлению приобретенного у Украины тяжелого авианесущего крейсера «Варяг» и его переоборудованию в первый авианосец ВМС НОАК «Ляонин». Корабль был принят на вооружение в 2012 году.

Компания построила еще один авианосец, который обычно упоминается как «Тип-001A» («Шаньдун»). Данный авианосец строился на базе проекта «Ляонин» в конфигурации STOBAR («короткий взлет с трамплина, посадка на аэрофинишер»). Как ожидается, ходовые испытания «Шаньдун» начнутся в ближайшее время.

DSIC – одна из крупнейших судостроительных компаний в составе CSIC, которая является одним из двух государственных судостроительных конгломератов в Китае.

Широко распространено мнение о том, что уже начались работы над третьим (неатомным) авианосцем, хотя явные доказательства этого пока отсутствуют. Высказываются предположения, что третий авианосец будет представлять собой корабль типа CATOBAR (Catapult Assisted Take Off But Arrested Recovery), оснащенный новыми электромагнитными катапультами, что позволит снизить износ палубных истребителей и увеличить темп запуска самолетов с палубы авианосца. Также предполагается, что авианосец будет строиться на судостроительном предприятии Shanghai Jiangnan Shipyard Group в Шанхае. Это позволит получить опыт постройки авианосцев второму подрядчику, что будет способствовать ускорению программы. Предприятие в Шанхае является самым крупным в составе второй Китайской государственной судостроительной корпорации CSSC (China State Shipbuilding Corporation).

В сообщении CSIC упоминались исследования и разработки, связанные не только с авианосцами, но и с атомными подводными лодками нового типа, бесшумными подводными лодками, морскими беспилотными «умными» боевыми системами, морскими трехмерными наступательными и оборонительными системами, комплексными электронными информационными системами.

После появления информации о проекте атомного авианосца в различных средствах массовой информации, на сайте CSIC в раздел отчета, процитированный Global Times, были внесены правки, а информация об исследованиях и разработках была удалена.

Тем не менее, комментарии, высказанные руководителями CSIC и DSIC, свидетельствуют о том, что DSIC может стать головным исполнителем работ по строительству атомного авианосца.

Постройка авианосца «Тип-001A» началась в 2013 году, спуск на воду состоялся в 2017 году. Можно спрогнозировать, что третий авианосец будет построен в те же сроки.

Если постройка атомного авианосца будет возложена на верфь Shanghai Jiangnan Shipyard Group, это позволит начать его строительство в Даляне до спуска на воду третьего авианосца, который запланирован на 2021-2022 гг.

В состав корпорации CSIC, помимо DSIC, входит размещенная в Хулудао компания Bohai Shipbuilding Heavy Industry Company (BSHIC), которая является единственным в Китае подрядчиком постройки атомных подводных лодок. Полученный BSHIC опыт, вероятно, может быть использован при разработке ядерной силовой установки для авианосцев.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

29 марта 2024 года, 14:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14:20 мск 29 марта.
29 марта 2024 года, 14:15
Командование авиационных систем ВМС США объявило о подписании с Boeing контракта на закупку 17 самолетов линейки F/A-18 «Супер Хорнет» и предоставление пакета технических данных, необходимых для обслуживания и поддержки платформы.
29 марта 2024 года, 13:30
Израильская компания UVision Air Ltd. заключила с американской SAIC (Science Applications International Corp) соглашение о производстве барражирующих боеприпасов Hero-120 на предприятии последней в Южной Каролине (США).
29 марта 2024 года, 13:00
Турецкая компания FNSS Savunma Sistemleri A.S. отправила в Бразилию для испытаний в рамках проводимого тендера новый средний танк «Каплан MT» (Kaplan MT; в ВС Индонезии известен как «Харимау» (Harimau)).
29 марта 2024 года, 12:35
Сухопутные войска Малайзии в апреле получат первый из четырех арендованных в прошлом году вертолетов UH-60A+ «Блэк Хок».
29 марта 2024 года, 12:10
Береговая охрана Филиппин может приобрести два патрульных катера класса «Гардиан», которые строятся австралийской компанией Austal в рамках реализуемого правительством Австралии проекта замены патрульных катеров островных государств Тихоокеанского региона.
29 марта 2024 года, 11:40
На предприятии компании General Dynamics Electric Boat в Гротоне (шт.Коннектикут) состоялась церемония крещения многоцелевой АПЛ SSN-799 «Айдахо» класса «Вирджиния».