Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

6 марта 2018 года, вторник

Фото: xinhuanet.com

Китай вновь увеличит расходы на оборону в 2018 году
ЦАМТО, 6 марта. Оборонные расходы Китая в текущем году возрастут на 8,1%, говорится в представленном 5 марта на первой сессии ВСНП 13-го созыва докладе об исполнении центрального и местных бюджетов за 2017 год и проекте на 2018 год.

Как сообщает агентство Xinhua, таким образом, расходы на оборону составят 1,11 трлн. юаней (175 млрд. долл.). Увеличение расходов на 8,1% несколько превышает соответствующие показатели 2016 и 2017 гг., которые составили 7,6% и 7,0%, соответственно,

По информации Jane's Defence Weekly, текущий показатель роста оборонных расходов стал третьим по величине с 2013 года, когда он составил 10,7% (тогда общие расходы составили 720,2 млрд. юаней).

По заявлению официального представителя первой сессии ВСНП 13-го созыва Чжан Есуй (Zhang Yesui), увеличение оборонного бюджета позволит компенсировать некоторое снижение темпа роста военных расходов в последние годы. Дополнительные средства будут направлены на модернизацию оборудования, улучшение благосостояния военнослужащих, условий жизни и боевой подготовки войск.

Чжан Есуй подчеркнул, что по сравнению с другими крупными государствами мира доля оборонных расходов Китая по отношению к ВВП существенно ниже.

В своем выступлении на открытии сессии ВСНП премьер Госсовета КНР Ли Кэцян заявил, что Китай будет развивать все аспекты боевой подготовки, включая подготовку к потенциальной войне, а также решительно защищать национальный суверенитет и безопасность.

О новом росте оборонных расходов было объявлено после появления в последние месяцы информации о военных разработках, которые указывают, что одним из приоритетных направлений развития военного потенциала КНР является усиление военной мощи на море.

В числе новых разработок – новое корабельное электромагнитное оружие, многоцелевой истребитель J-20, а также разработка нового атомного авианосца. Первый авианосец, приобретенный у Украины, был принят на вооружение в 2012 году. В настоящее время строятся еще два авианосца, первый из которых, как ожидается, будет принят на вооружение в 2019 году.

Как отмечают эксперты, официально объявленный оборонный бюджет Китая на 2018 год предусматривает незначительный рост военных расходов, оставаясь на уровне 1,3% ВВП, что значительно ниже среднемирового показателя в 2%. При этом темпы роста расходов на оборону в течение последнего десятилетия постепенно снижались в связи с замедлением темпов роста китайской экономики.

В то же время, по оценке экспертов, в официальный оборонный бюджет не включается ряд расходов, которые финансируются по другим статьям, включая НИОКР, военные пенсии и расходы на ядерное оружие.

С учетом данных статей реальный оборонный бюджет Китая, вероятно, будет на 32% выше официального бюджета. Таким образом, оборонные расходы в 2018 году эксперты оценивают в сумму около 1,46 трлн. юаней (230 млрд. долл., около 1,7% от ВВП). Если рост расходов останется в течение ближайших нескольких лет на том же уровне, к 2022 году оборонный бюджет Китая достигнет 1,8 трлн. юаней (284 млрд. долл. по текущему курсу).

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

19 апреля 2024 года, 12:30
Компания Airbus Helicopters сообщила о подписании 10 апреля с Минобороны Гондураса контракта на поставку двух дополнительных вертолетов H-145.
19 апреля 2024 года, 12:10
Минобороны Малайзии расширило возможности своего миротворческого подразделения из состава Временных сил ООН в Ливане (UNIFIL), поставив 20 бронемашин «Пантера» с колесной формулой 4x4 (национальное обозначение ББМ «Эйдер Ялчин»).
19 апреля 2024 года, 11:45
Португалия приобретет многоцелевые истребители пятого поколения F-35A «Лайтнинг-2» для замены состоящего на вооружении парка F-16AM/BM «Файтинг Фалкон».
19 апреля 2024 года, 11:15
Эстонская компания Milrem Robotics сообщила о подписании 16 апреля контракта на поставку Сухопутным силам самообороны Японии наземных дистанционно управляемых машин THeMIS.
19 апреля 2024 года, 10:10
Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу 19 апреля проверил выполнение гособоронзаказа на предприятии ОПК в Омской области, осуществляющем производство танков и тяжелых огнеметных систем.
19 апреля 2024 года, 10:05
БЛА «Zala» подразделения беспилотной авиации российских десантников из состава ГрВ «Днепр» выполняют полеты вглубь территории, контролируемой ВСУ на правом берегу Днепра в Херсонской области.
19 апреля 2024 года, 10:00
Польша не имеет возможности поставить Украине системы ПВО Patriot. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил премьер-министр Польши Дональд Туск журналистам 18 апреля после окончания заседания Европейского совета.