Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

5 марта 2018 года, понедельник

Фото: rayteon.com

Украина приобретет в США ПТРК «Джавелин» – DSCA
ЦАМТО, 5 марта. Государственный департамент США принял решение одобрить потенциальную поставку Украине в рамках программы «Иностранные военные продажи» противотанковых ракетных комплексов «Джавелин».

Полная стоимость продажи может составить 47 млн. долл.

Агентство по сотрудничеству в сфере безопасности МО США (DSCA) уведомило Конгресс о возможной поставке 1 марта.

Правительство Украины обратилось к администрации США с запросом о продаже 210 противотанковых управляемых ракет «Джавелин», 37 прицельно-пусковых устройств (CLU), включая два в качестве источника запасных частей.

Запрос также включает поставку тренажеров базовой подготовки (BST), техническую поддержку со стороны подрядчика и правительства США, доставку, обучение и другие связанные элементы материально-технического обеспечения.

Как заявлено, «реализация данной программы обеспечит поддержку внешней политики США и позволит повысить оборонный потенциал Украины для защиты суверенитета и территориальной целостности страны».

Основным подрядчиком программы выбрана компания Javelin Joint Venture, являющаяся совместным предприятием Raytheon и Lockheed Martin. Ракеты будут поставлены из запасов армии США, а прицельно-пусковые устройства – из наличия специального фонда оборонных закупок (SDAF – Special Defense Acquisition Fund).

Реализация этой продажи потребует временного выезда в Украину представителей правительства США и/или подрядчика для проведения обучения.

Уведомление о продаже публикуется согласно требованиям американского законодательства и не означает, что контракты на продажу всего оборудования в запрошенном объеме будут обязательно подписаны.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

26 апреля 2024 года, 10:20
Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех осуществил первую поставку портативной многофункциональной радиолокационной станции (МРЛС), которая позволяет обнаруживать БЛА, в том числе летящие на сверхмалых высотах или находящиеся в режиме зависания.
26 апреля 2024 года, 10:00
Расчеты операторов FPV-дронов подразделений беспилотной авиации 155-й отдельной бригады морской пехоты ТОФ ГрВ «Восток» из Приморья работают в непосредственной близости от линии боевого соприкосновения с противником в окрестностях Угледара.
26 апреля 2024 года, 09:55
В Нижегородской области на заводе Судоремонтно-судостроительной корпорации прошла торжественная церемония спуска на воду первого и единственного морского специального судна проекта 14400 «Николай Камов», строящегося в интересах ВМФ.
26 апреля 2024 года, 09:50
В ночь на 26 апреля пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку по объектам на территории РФ с применением реактивной системы залпового огня «Ольха».
26 апреля 2024 года, 09:40
Военно-промышленный холдинг KMZ приступил в 2024 году к активному внедрению вакуумного литья для изготовления точных изделий, которые ранее производил украинский концерн «Мотор Сич».
26 апреля 2024 года, 09:35
Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их слишком уязвимыми на поле боя.
26 апреля 2024 года, 09:25
Расчеты РСЗО БМ-21 «Град» артиллерийского соединения ГрВ «Днепр» выполняют огневые задачи днем и ночью по уничтожению бронетехники, огневых средств, складов боеприпасов, укрепленных позиций ВСУ на правом берегу Днепра.