Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

5 февраля 2018 года, понедельник

Фото: marina.difesa.it

На верфи Fincantieri спущен на воду восьмой фрегат класса FREMM для ВМС Италии
ЦАМТО, 5 февраля. Компания Fincantieri объявила о состоявшейся на предприятии «Рива Тригосо» (Генуя) торжественной церемонии спуска на воду фрегата «Антонио Марселья» (Antonio Marceglia) класса FREMM, предназначенного для ВМС Италии.

В мероприятии приняли участие министр обороны Италии Роберта Пинотти и другие официальные лица.

«Антонио Марселья» является восьмым фрегатом серии FREMM ВМС Италии и четвертым кораблем, выполненным в многоцелевой версии. Резка стали для его строительства началась 25 февраля 2015 года, церемонии закладки киля состоялась на предприятии «Рива Тригосо» 12 июля 2015 года. После спуска на воду дооборудование фрегата продолжится на военно-морской верфи в Муджиано (Специя). Планируется, что он войдет в состав ВМС Италии в 2019 году.

Фрегаты FREMM предназначены для патрулирования территориальных вод, защиты от всех видов угроз: воздушных, надводных, подводных, наземных, контроля судоходства, противодействия терроризму и борьбы с пиратством. Фрегаты должны стать основой итальянских ВМС на следующие десятилетия.

FREMM – это крупнейшая европейская программа по строительству многоцелевых фрегатов, которая с 2002 года совместно реализуется Францией и Италией под эгидой Европейского управления по закупкам вооружений (OCCAR).

Как планируется, корабли FREMM заменят в составе итальянского флота фрегаты типов «Лупо» (уже выведены из боевого состава) и «Маэстраль» (истекает срок эксплуатации), построенные Fincantieri в 1970-ые гг. ВМС Италии в рамках программы разместили заказ на строительство компанией Orizzonte Sistemi Navali (совместное предприятие Fincantieri (51%) и Leonardo (49%)) 10 кораблей (6 в многоцелевой версии и 4 – в противолодочной).

Строительство головного фрегата, (F-590) «Карло Бергамини», в многоцелевой версии началось на верфи «Рива Тригосо» в феврале 2008 года. 29 мая 2013 года фрегат был передан ВМС Италии. Следующие четыре фрегата были построены в противолодочной версии. Второй корабль серии, (F-591) «Вирджинио Фазан», итальянский флот получил 19 декабря 2013 года, третий, (F-592) «Карло Марготтини», – 27 февраля 2014 года,  четвертый, (F-593) «Карабиньере», – 28 апреля 2015 года, пятый, (F-594) «Альпино», – 30 сентября 2016 года, шестой, (F-595) «Луиджи Риццо», – 20 апреля 2017 года. В стадии строительства находятся седьмой и восьмой корабли серии.

Опционы на постройку для ВМС Италии девятого и десятого фрегатов в многоцелевой версии были реализованы OCCAR 16 апреля 2015 года. Стоимость этих фрегатов составляет 764 млн. евро. Поставка данных кораблей будет выполнена после 2020 года.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

25 июля 2025 года, 16:00
Минобороны Дании 22 июля объявило о закупке четырех БЛА MQ-9B «СкайГардиан» компании General Atomics Aeronautical Systems, Inc (GA-ASI) для выполнения задач мониторинга Балтийского моря, а также Арктики и Северной Атлантики.
25 июля 2025 года, 15:15
Госдеп США одобрил возможное предоставление правительству Украины в рамках программы «Иностранные военные продажи» услуг и поставку оборудования для технического обслуживания, ремонта и восстановления парка БМП «Брэдли».
25 июля 2025 года, 14:20
Минобороны Малайзии готовится в октябре 2025 года объявить международный тендер на закупку двух многоцелевых кораблей обеспечения MRSS (Multi-Role Support Ship) для ВМС страны.
25 июля 2025 года, 13:25
Turkish Aerospace (TUSAS) и Airbus подписали соглашение о партнерстве для ускорения поставок учебно-тренировочных / легких боевых самолетов «Хурджет» ВВС Испании.
25 июля 2025 года, 13:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 19 по 25 июля.
25 июля 2025 года, 12:10
Военно-воздушные силы Малайзии в сентябре планируют направить в Кувейт группу специалистов для оценки технического состояния 38 истребителей F/A-18C/D «Хорнет» перед их предполагаемой покупкой.
25 июля 2025 года, 11:40
Турецкая компания MKE на проходящей в Стамбуле с 22 по 27 июля Международной выставке оборонной промышленности IDEF-2025 представила легкую буксируемую гаубицу «Боран» (Boran).