Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

15 января 2018 года, понедельник

Фото: General Dynamics European Land Systems

Подписан контракт на поставку Вооруженным силам Румынии 227 ББМ «Пиранья-5»
ЦАМТО, 15 января. General Dynamics European Land Systems (GDELS) объявила о подписании контракта на поставку ВС Румынии до 227 ББМ «Пиранья-5» с колесной формулой 8х8 в шести различных конфигурациях.

По информации GDELS, стоимость контракта составляет более 1 млрд. долл. (по данным Romania Insider – 895 млн. евро). Покупка осуществляется в рамках плана модернизации парка устаревшей бронетехники СВ Румынии.

На церемонии подписания соглашения, состоявшейся 12 января в Министерстве обороны Румынии, присутствовали премьер-министр Михай Тудосе, заместитель премьер-министра Марчел Чолаку и министр обороны Михай Фифор.

ББМ «Пиранья-5» будут выпускаться в Румынии на предприятии Uzina Mecanica Bucuresti (UMB) в рамках соглашения о стратегическом сотрудничестве и передачи технологий, подписанном с компанией General Dynamics European Land Systems – Mowag.

ББМ семейства «Пиранья» были приняты на вооружение ВС Румынии, начиная с 2006 года. Они применялись на территории страны и в различных регионах мира.

Как сообщал ЦАМТО, в октябре 2017 года Минэкономики Румынии и General Dynamics European Land Systems подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий организацию производства ББМ версии «Пиранья-5» на входящем в ведущую оборонную группу Румынии Romarm предприятии UMB (Бухарест).

По информации румынского Министерства обороны, в ноябре 2017 года правительство страны утвердило реализацию первого этапа проекта сборки для ВС Румынии новых ББМ с колесной формулой 8х8, предусматривающего поставку 227 ББМ на платформе «Пиранья-5» и обеспечение сопутствующей логистической поддержки. Как ожидается, проект будет способствовать модернизации оборонной промышленности Румынии. Планируется, что в 2018 году будут собраны первые 36 бронемашин (30 из них будут поставлены с предприятия GDELS в Швейцарии). В целом по лицензии в Румынии будут произведены 197 ББМ.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

23 апреля 2024 года, 12:55
Бюджет Минобороны Гондураса в 2024 ф.г. составит почти 12 млрд. лемпира (486,5 млн. долл.), что на 5% больше средств, выделенных в 2023 ф.г.
23 апреля 2024 года, 12:15
АО «Рособоронэкспорт» (входит в ГК Ростех) организует показ российской продукции для борьбы с организованной преступностью и терроризмом в рамках XII Международной встречи высоких представителей, курирующих вопросы безопасности.
23 апреля 2024 года, 11:35
Немецкая компания Quantum Systems объявила о состоявшейся в ходе визита на Украину вице-канцлера и федерального министра по делам экономики и климата Роберта Хабека церемонии открытия нового предприятия по производству и разработке БЛА.
23 апреля 2024 года, 11:10
Вооруженные силы Марокко получили барражирующие боеприпасы SpyX, разработанные израильской компанией Bluebird Aero Systems, производство которых организовано на марокканской территории.
23 апреля 2024 года, 10:40
Дополнительная партия крылатых ракет Storm Shadow вошла в новый пакет британской военной помощи Украине.
23 апреля 2024 года, 10:20
Морпехи полностью освободили населенный пункт Новомихайловка Донецкой Народной Республики на Угледарском участке Южно-Донецкого направления СВО.
23 апреля 2024 года, 10:05
Расчеты ЗРК «Стрела-10» подразделений ПВО 1-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады 1-го армейского корпуса ГрВ «Юг» прикрывают войска от атак средств воздушного нападения противника на Донецком направлении.