Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

22 ноября 2017 года, среда

Фото: mon.gov.pl

МНО Польши подписало контракт на закупку 1000 барражирующих боеприпасов WARMATE
ЦАМТО, 22 ноября. МНО Польши объявило о состоявшейся 20 ноября в присутствии министра обороны Антония Мацеревича церемонии подписания с компанией WB Grup контракта на поставку СВ страны барражирующих боеприпасов WARMATE.

В соответствии с условиями соглашения, Вооруженным силам будет поставлено 100 комплектов БЛА/барражирующих боеприпасов ближнего действия. В состав каждого комплекта входят 10 аппаратов. Первые поставки будут выполнены к концу 2017 года. Стоимость продажи не раскрывается. Контракт также предусматривает обучение операторов и поставку учебных комплектов.

По словам А.Мацеревича, данные системы вооружения будут поставлены как регулярным войскам, так и силам территориальной обороны.

Компания WB Electronics уже демонстрировала боеприпас WARMATE на выставках DSEi в Лондоне, IDEX в Абу-Даби и AUSA в Вашингтоне. С момента начала производства в 2015 году, комплекты WARMATE были поставлены заказчикам из нескольких стран, включая силы специальных операций одной из стран НАТО. В ходе выставки MSPO (в начале сентября этого года) WB Group подписала контракт на поставку барражирующих боеприпасов WARMATE с украинским государственным внешнеторговым предприятием «СпецТехноЭкспорт», входящим в состав ГК «Укроборонпром».

Как сообщал ЦАМТО, барражирующий боеприпас WARMATE представляет собой разработанный подразделением WB Electronics БЛА, который может оснащаться боевыми частями разработки Военного технического института вооружения (Wojskowy Instytut Techniczny Uzbrojenia – WITU). Производство боеприпасов осуществляется на предприятии Belma в Быдгоще.

Система WARMATE является многоцелевой и в зависимости от установленной головки может применяться для выполнения следующих задач:

- сбора информации и разведки (головка GS9 с видеокамерой);

- ведения разведки и нанесения ударов по живой силе противника (разведывательная головка с осколочной или термобарической боевой частью);

- ведения разведки и поражения бронированных целей (разведывательная головка с кумулятивной БЧ).

Пуск барражирующего боеприпаса осуществляется с использованием пневматической пусковой установки. Управление боеприпасом осуществляется одним оператором.

WARMATE может применяться в качестве автономной системы, либо выполнять полет по запрограммированному маршруту. Боеприпас может поставляться в носимой или возимой версии. Конструкция аппарата позволяет его установку на транспортном средстве (автомобиле, бронетранспортере), а также интеграцию системы управления станцией и терминала обработки данных с оборудованием платформы. WARMATE позиционируется как альтернатива противотанковым управляемым ракетам, позволяет оперативно поражать цели на значительной дальности, а также осуществлять барражирование в поисках цели достаточно продолжительное время.

В боевой версии WARMATE является аппаратом одноразового применения, в разведывательной версии может применяться многократно. Аппарат оснащен модулями управления, позволяющими автоматизировать большинство этапов полета, включая фазу наведения на цель. Оператор полностью контролирует полет и отвечает за взведение взрывателя боевой части, давая разрешение на поражение цели.

Размах крыла WARMATE – 1,4 м, взлетная масса – 5 кг (включая боевую часть массой до 1,2 кг), длина – 1,1 м. Дальности поражения цели – до 12 км, максимальная продолжительность полета – 50 мин.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

18 марта 2024 года, 16:00
Совет глав МИД стран ЕС принял окончательное решение о расширении Европейского фонда мира на 5 млрд. евро для оплаты поставок оружия Украине, Венгрия при голосовании воздержалась.
18 марта 2024 года, 15:55
По информации агентства Yonhap, возглавляемая командующим авиационного командования СВ Ирака делегация посетила Республику Корею для проведения оценки многоцелевого вертолета «Сурион».
18 марта 2024 года, 15:30
Агентство по МТО ВС Швеции (FMV) объявило о подписании с General Dynamics European Landsystems - Bridge Systems контракта на поставку 9 дополнительных самоходных понтонных парков на базе машины-амфибии М3 (национальное обозначение Amfibiebro 400).
18 марта 2024 года, 15:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14:40 мск 18 марта.
18 марта 2024 года, 15:05
Компания General Dynamics European Land Systems (GDELS) Santa Barbara Sistemas объявила о поставке командованию Сухопутных войск Испании четырех бронированных инженерных машин разграждения «Кастор» на шасси ASCOD-2.
18 марта 2024 года, 14:55
С 11.30 до 11.45 мск 18 марта пресечена очередная попытка киевского режима совершить террористическую атаку по объектам на территории РФ с применением РСЗО RM-70 «Вампир», «Ольха» и «Град».
18 марта 2024 года, 14:25
Министр обороны Болгарии Тодор Тагарев на пресс-конференции 14 марта сообщил о поставках Украине в качестве военной помощи находившихся на хранении МВД Болгарии бронетранспортеров.